Примерное время чтения: 5 минут
3592

Подмога, откуда не ждали. Кучеров и Малкин приедут на ЧМ по хоккею?

Андрей Василевский и Никита Кучеров.
Андрей Василевский и Никита Кучеров. / Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Каждый год перед чемпионатом мира по хоккею взгляд тренерского штаба сборной России устремлен за океан. Там идут первые раунды плей-офф, после которых можно получить солидное укрепление для национальной команды. Клубы, которые досрочно прекращают борьбу за Кубок Стэнли, отправляются в отпуск, а освободившихся хоккеистов можно вызывать на чемпионат мира. Впрочем, это касается не только российской команды, но и всех остальных. 

Правда, ситуация имеет две стороны медали. Как правило, выбывшие из борьбы за трофей хоккеисты находятся не в лучшем расположении духа, да еще утомлены долгим сезоном физически. Всем хочется поскорее присоединиться к семьям и уйти в заслуженный отпуск. С другой — чемпионат мира тоже серьезный турнир, выиграть который дано не каждому. Каждый решает проблему выбора индивидуально: одни отказываются играть за национальную сборную, другие — приезжают. 

Предстоящий турнир пройдет с 10 по 26 мая в двух словацких городах — Братиславе и Кошице. К этому времени закончатся два раунда плей-офф НХЛ — 1/4 и 1/2 финала конференций и освободятся несколько российских хоккеистов. Практически в каждой команде есть наши легионеры. 

Василевский, Сергачев, Кучеров

Итак, в плей-офф команды успели сыграть по два-три матча, но даже их достаточно, чтобы сделать некоторые предположения — на кого главный тренер сборной России Илья Воробьев теоретически может рассчитывать. И здесь неожиданно в первом же раунде могут освободиться сразу три крутых игрока! Никто не верил, что победитель регулярного чемпионата «Тампа-Бэй Лайтнинг» будет проигрывать в серии скромному «Коламбусу» 0-3. Это означает, что если «Тампа» проиграет еще хотя бы в одном матче из четырех, то Андрей Василевский, Михаил Сергачев и сам Никита Кучеров будут доступны для чемпионата мира! Это станет мега-усилением для нашей сборной на чемпионате мира. Конечно, при условии, что все трое согласятся приехать в национальную команду.

Почему для нас это круто? Все просто: Василевский — один из самых надежных голкиперов НХЛ в этом сезоне. Со своей командой он одержал в регулярном чемпионате 39 побед — больше любого другого вратаря в лиге. Сергачев — очень надежный защитник, обладающий еще и хорошим пасом. Он способен усилить любую команду. В регулярке на его счету 6 заброшенных шайб и 26 голевых передач в 75 проведенных матчах. 

Наконец, возможный приезд Кучерова вообще может стать бесценным подарком. Как иначе, если в этом сезоне он обновил державшийся больше двадцати лет рекорд Александра Могильного, набрав в 82-х играх 128 очков! На его счету 41 заброшенная шайба и 87 передач. С одной стороны, конечно, хочется всей тройке пожелать борьбу за Кубок Стэнли (вспомните, как мы радовались за Александра Овечкина в прошлом году), а с другой — ребята нужны сборной России на ЧМ. 

Четвертый и, возможно, заключительный матч серии между «Тампой» и «Коламбусом» состоится в ночь со вторника на среду в 02.00 по московском времени. 

Малкин

В похожей критической ситуации оказался и «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина. Его команда также после трех матчей «горит» 0-3 «Нью-Йорк Айлендерс». Результат крайне неожиданный для всех экспертов. Конечно, «пингвинов» не считали фаворитом в борьбе за трофей, но и вылета в первом раунде тоже не ждали. В регулярном чемпионате Малкин набрал 72 очка (21 гол + 51 голевая передача), чем помог команде выйти в плей-офф. Но с «Айлендерс» пока дела идут ужасно, хотя сам Евгений успел набрать 3 очка. Жаль, больше в «Питтсбурге» россиян нет. 

Кто еще?

Интересно будет узнать, получит ли вызов в сборную России, если освободится, нападающий «Каролины» Андрей Свечников. Форварду всего 19 лет, для него это первый сезон в НХЛ. Для новичка лиги он более чем достойно провел регулярный чемпионат. На его счету все 82 игры, в которых он забил 20 шайб и сделал 17 передач. Итоговые 37 очков — прекрасный результат для дебютанта. 

Успел уже набрать баллы и в плей-офф, где «Каролина» бьется с одним из фаворитов турнира «Вашингтоном». Пока уступает в серии 0-2, но российский форвард дважды отличился в первой игре и сделал голевой пас во второй. Сам Андрей мечтает сыграть на чемпионате мира в Словакии, хотя за взрослую сборную у него пока нет ни одной игры: «Сборная — это мечта. Я играл за юношескую и молодежную сборную на чемпионатах мира. Очень хочется попробовать себя на новом уровне».

Даст ли ему этот шанс Илья Воробьев?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы