Примерное время чтения: 7 минут
8154

Наши в НХЛ: четверо русских, которые «рвут» Америку

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Reuters

В России бушует чемпионат мира по хоккею, в США скоро начнется пора решающих матчей в Кубке Стэнли, где все близится к финалам Западной и Восточной конференций. И тут и там на площадках сражаются отечественные хоккеисты. Но если чемпионат мира только начинается, то сезон в НХЛ неумолимо стремится к финишу. Мы предлагаем обратить внимание на лучших россиян, которые приехали в Северную Америку, на родину хоккея, и принялись показывать местным, как на самом деле надо играть в эту замечательную игру.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой: где и когда смотреть. Читайте в статье>>

Никита Кучеров

Никита Кучеров.
Никита Кучеров. Фото: Reuters

Конечно, до окончания плей-офф и определения нового обладателя Кубка Стэнли еще далеко, но предварительная статистика в плей-офф не может нас не радовать. Дело в том, что на первом месте среди снайперов плей-офф расположился российский хоккеист — Никита Кучеров, который защищает цвета клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг».

На момент написания этой статьи 22-летний хоккеист в плей-офф кубка Стэнли этого сезона провел 8 матчей, в которых успел записать на свой счет 7 шайб — больше, чем кто бы то ни был еще. И ведь это еще не предел. «Тампа», за которую выступает Кучеров, после трех матчей полуфинальной серии Восточной конференции со счетом 2:1 по играм опережают аутсайдеров из «Нью-Йорк Айлендерс» и могут продолжить борьбу в финале, а там, чем черт не шутит, может и за Кубок Стэнли получится побороться.

Интересно, что в регулярном чемпионате Кучеров такой сумасшедшей результативностью не отличался. Он, конечно, стал третьим среди россиян по количеству заброшенных шайб, опередив даже Евгения Малкина, но это все равно лишь 30 голов в 78 играх и 20 итоговая строчка. Да и в прошлом году результативность молодого россиянина, уехавшего покорять Америку в возрасте 18 лет, была на том же уровне — 29 шайб в 82 играх. В плей-офф в прошлом сезоне Никита также не блистал — 10 голов в 26 матчах. Теперь — прорвало. И нас это не может не радовать.

Артемий Панарин

Артемий Панарин.
Артемий Панарин. Фото: www.globallookpress.com

В отличие от Никиты Кучерова, чья «Тампа» все еще сохраняет шансы на победу в Кубке Стэнли, команда «Чикаго Блэкхоукс» бесславно вылетела еще на первой стадии. Благодаря этому к сборной России накануне старта чемпионата мира по хоккею смог присоединиться нападающий Артемий Панарин.

Однако несмотря на свой отъезд, именно 24-летний россиянин считается главным претендентом на приз звание лучшего новичка сезона — его первый индивидуальный трофей за океаном, так называемый Колдер Трофи.

Его, если конечно все сложится удачно, Артемий заслужил, набрав 77 очков по системе гол+пас в 80 матчах регулярного чемпионата. Он забросил в ворота соперников 30 голов и отдал 47 результативных передач. Смог Панарин отличиться и в таком коротком для его команды плей-офф. Россиянин набрал 7 очков в 7 матчах, забросив 2 шайбы и отдав 5 результативных передач.

Напомним, что из России Панарин уехал лишь в прошлом году, показав себя во всей красе в чемпионском СКА из Санкт-Петербурга. В США он в первом же матче отличился заброшенной шайбой и в первом же сезоне сумел сделать свой первый хет-трик. Интересно, что в обоих случаях от его действий пострадал один и тот же клуб — легендарный «Нью-Йорк Рейнджерс».

Александр Овечкин

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Фото: Reuters

Вряд ли стоит долго представлять Александра Овечкина, который является едва ли не самым узнаваемым хоккеистом планеты и самым результативным россиянином последних лет в Национальной хоккейной лиге.

В этом сезоне он продолжил сокрушать рекорды и своего клуба и НХЛ, которые кому-то могли показаться если не вечными, то хотя бы железобетонными. Но главное его достижение — звание самого забивающего игрока регулярного чемпионата. В «регулярке» Ови набросал шайб в ворота соперника больше, чем кто бы то ни было другой, выведя свой «Вашингтон Кэпиталз» на первое место в итоговой турнирной таблице.

На счету Овечкина — 50 шайб в 79 матчах. Ближайший соперник, американец Патрик Кейн, остановился на показателе в 46 результативных бросков при всех 82 матчах, проведенных на площадке за свое «Чикаго». К слову, этот показатель стал для него лишь седьмым за все время его выступлений за океаном и худшим за последние три года.

Вот только в плей-офф у россиянина пока игра никак не наладится. В 10 матчах он смог отличиться лишь 4 раза, а его «Вашингтон» пока проигрывает в серии «Питтсбургу» Евгения Малкина, забросившего в 8 матчах на одну шайбу меньше Ови.

Евгений Кузнецов

Евгений Кузнецов.
Евгений Кузнецов. Фото: РИА Новости/ Григорий Соколов

Есть наши люди и в списке лучших ассистентов регулярного чемпионата. Чуть-чуть не дотянул до лидирующей тройки партнера Александра Овечкина по «Вашингтону» Евгений Кузнецов. К своим 20 голам в 82 матчах Евгений смог прибавить еще и рекордные для себя 57 передач.

Правда, в плей-офф Гарри Поттер, как его за схожесть со сказочным персонажем прозвали в Америке, найти себя пока не может. В 10 матчах, проведенных его клубом в Кубке Стэнли, Кузнецов сумел набрать всего два очка — 1 заброшенная шайба и 1 результативная передача.

В любом случае, для Кузнецова этот сезон станет лучшим из двух с четвертью, которые он провел за океаном. В прошлом игровом году он за регулярный чемпионат набрал всего 37 очков, набрав 26 голов и отдав 11 результативных пасов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы