Примерное время чтения: 8 минут
7932

«Медали пригодились, чтобы перед гробом положить». Как ушел великий Крутов

Владимир Крутов.
Владимир Крутов. / Виталий Безруких / РИА Новости

1 июня могло исполниться 60 лет великому советскому хоккеисту Владимиру Крутову. Вместе с Сергеем Макаровым и Игорем Ларионовым он составлял легендарную тройку, блиставшую в 80-х в СССР. Вместе с тем он был крайне скромным человеком, что его и сгубило.

КЛМ

Хоккейная тройка нападения Сергей Макаров/Игорь Ларионов/Владимир Крутов  это олицетворение и символ советского хоккея 80-х годов в ЦСКА и сборной СССР. Создал ее великий тренер Вячеслав Тихонов. Соперники порой заранее выходили на лед обреченными, зная, что получат полную авоську шайб. Ведь и в защите с ними играли глыбы, которые не сдвинуть  Алексей Касатонов и Вячеслав Фетисов. Взаимодействие и взаимопонимание у пятерки было на таком уровне, что, когда кто-либо из них выбывал по причине травмы, новичку было крайне сложно вписаться в их систему координат.

У Владимира Крутова было прозвище за манеру игры  «Танк». Он отличался особой жаждой борьбы, желанием идти до конца, отдав все силы. Соперники на пятачке его не щадили никогда  били клюшками по рукам, ногам, телу, припечатывали в борт. Уйти с площадки он мог только на носилках, но на следующий матч уже был в строю.

Однажды Крутову в борьбе разрезали коньком щеку. Он не издал ни звука, когда врач попытался по-быстрому зашить рану. Только попросил водички  пересохло в горле. Он начал пить, но внутрь ничего не попадало, вода выходила через дыру в щеке. Он не замечал боли.

«Крутов  сильнейший форвард в истории нашего хоккея. Неожиданная и поразительно рациональная обводка. Все как будто делает открыто просто, вроде бы никакой хитрости, но остановить его невозможно. Думаю, отчасти и потому, что действия основаны на высочайшем мужестве и характере. Крутов опережает всех на несколько лет», — эти слова принадлежат еще одному великому хоккейному тренеру Анатолию Тарасову, воспитавшему не одно поколение легендарных игроков.

Другая цитата Тарасова прекрасно раскрывала характер Крутова, ведь на площадке он был одним человеком, а в жизни — совершенно другим: «Он никогда никому не жаловался, хотя получал на льду больше ударов и тычков, чем остальные. О том, что он пережил, пожалуй, говорили в этот момент только его глаза».

Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов на тренировке в учебно-тренировочном центре в Новогорске.
Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов на тренировке в учебно-тренировочном центре в Новогорске. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Домашний человек

Характер Крутова  отдельный разговор. В жизни он был на 100% домашним человеком. Если большинство его товарищей по ЦСКА и сборной обожали покутить, посидеть в ресторанах, то Крутов просто ненавидел застолье и веселье.

«Володя до невозможности был домашним,  вспоминала в интервью СЭ его супруга Нина Крутова.  Я сама любила с девчонками потрепаться, потанцевать, а он толкал в бок: Поехали домой? В любой ситуации он сохранял спокойствие, с ним даже поругаться было невозможно. Еще он был невероятно застенчивым. Раскрепощался, только если немного примет».

Отчасти по этой причине у Крутова не получилось в НХЛ, куда он уехал со многими своими партнерами по сборной. В 1989 году он заключил контракт с «Ванкувер Кэнакс», там же оказался и его многолетний партнер Игорь Ларионов. Однако действительность оказалось не очень радужной  друзей развели по разным звеньям. Тем не менее в 61-й проведенной игре он набрал 34 результативных очка, что очень даже неплохо для дебютанта.

Увы, на этом его заокеанская карьера завершилась  ему не удалось адаптироваться в новой стране, к тому же и тренер решил отказаться от его услуг. Почему-то в команде решили, что у Крутова проблемы с лишним весом. Писали об этом же и местные журналисты, явно по заказу боссов клуба. США пришлось покинуть всего спустя год и устроиться в Швейцарии, а затем и Швеции. Но это было уже для Крутова не то.

В 1996 году состоялось возвращение Крутова в Россию  новую для него страну. Не без труда удалось устроиться в родной ЦСКА помощником главного тренера, где он и проработал почти четыре года. Успел в 2001 году побыть даже главным тренером армейцев.

Владимир Крутов.
Владимир Крутов. Фото: РИА Новости/ Фред Гринберг

«Не жил, а мучился»

Но и здесь он не смог себя найти  в то время в отечественном хоккее было много закулисных интриг и даже продажности. Неудивительно, что такая система быстро выдавила Крутова, не готового бороться с несправедливостью. Он не ходил по высоким кабинетам, никогда и ничего не требовал и не просил. Это было не в его характере.

«Порядочный человек не очень нужен в нашем гнилом и подлом обществе. У людей одна зелень в глазах. А Вовка таким не был. Он в ЦСКА проехать не мог, не пускали на стоянку. Спрашивала: Вечером идешь на хоккей?  А как я там пройду? Смотрю на него: Вова, ты дурак? Честно вам скажу: ЦСКА не-на-ви-жу! Я не хотела, чтобы прощание с Володей было там. Меня долго упрашивали: Нин, сделай это для Володи. Он так любил ЦСКА. Я ответила: Зато ЦСКА его не любил. Или нормально, что Владимир Крутов ходил в клуб клянчить работу?! Вот, коробочки лежат  Дружбы народов, Трудового Красного знамени, Почета… И когда они пригодились? Когда на подушечках перед гробом разложили?»  продолжает Нина Крутова.

Легендарный советский форвард действительно никогда не умел ничего просить для себя. И даже для одного из сыновей, также ставшего хоккеистом. Говорят, он долгое время не мог собраться и позвонить своему другу Сергею Федорову (в то время генменеджеру ЦСКА), чтобы Алексея взяли на просмотр в армейский клуб.

Владимир Крутов скончался в Москве 6 июня 2012 года, всего через пять дней после того, как отметил 52-летие. Он никогда не жаловался на боли после хоккейных матчей, придерживался того же и в обычной жизни. Вот и в тот день у него внезапно открылось внутреннее кровотечение, врачи в больнице спасти не смогли. Официальная версия причины смерти  обострившиеся болезни на фоне язвы желудка, неофициальная  печень.

Вот что думает на этот счет вдова Крутова: «У меня ощущение, что последние годы Володя не жил  мучился. Его угнетали несправедливость, жестокосердие. Знаете, легче всего сказать  пил Харламов, пил Крутов… Но если бы Володя так пил, как некоторые говорят, уж поверьте, я бы не прожила с ним 33 года! И не было бы у меня такой счастливой жизни». 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы