Примерное время чтения: 10 минут
977

Мечтает сыграть с сыном. Мозякин набрал 900 очков в КХЛ, а что дальше?

Игрок «Металлурга» Сергей Мозякин.
Игрок «Металлурга» Сергей Мозякин. / Владимир Федоренко / РИА Новости

Юбилейный рубеж 39-летнему форварду магнитогорского «Металлурга» Сергею Мозякину покорился в понедельник, во время домашнего матча команды с нижегородским «Торпедо». Даже несмотря на поражение (2:3 ОТ), главным событием стали именно действия нападающего, забившего гол и отдавшего голевую передачу партнеру. Эти баллы стали для Мозякина 900-м и 901-м очком в КХЛ (407 голов + 494 голевые передачи).

Воробьев: «Мозякин великий, это все знают»

Сергей Мозякин выступает за «Металлург» с 2011 года, когда перешел в команду из подмосковного «Атланта». С тех пор он главная звезда не только магнитогорцев, но и всего российского хоккея.

Нужно понимать, что 901 теперь уже очко Сергей набрал только в КХЛ, которая была образована в 2008 году. Всего на его счету с учетом выступления за ЦСКА и подмосковный «Химик» более 1000 очков.

— После матча с «Торпедо» мы Сергея поздравили с достижением, которого нет ни у кого из игроков КХЛ, подарили ему юбилейную шайбу, — сказал главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев. — Мы будем очень рады, если у него это получится. Сергей — великий игрок, и все это знают.

Стоит отметить, что буквально в среду Мозякину предстоит отметить еще один юбилей. Правда, здесь он пока не рекордсмен, но тем не менее. Следующая игра Сергея за «Металлург» станет для Мозякина 800-й в Континентальной хоккейной лиге.

Было 180 млн, стало 50

Интересно, что этих достижений могло не случиться, поскольку перед началом сезона была вероятность того, что Сергей вообще завершит карьеру. Всему виной введенный в КХЛ потолок зарплат и возраст хоккеиста. Форварду уже 39 лет, и по хоккейным меркам он глубокий ветеран. В большом спорте любят заглядывать в паспорт, и все, что было после 30 лет, уже редко оценивается по заслугам. Так что получить новый договор с родной «Магниткой» Мозякину было очень непросто, особенно учитывая тот факт, что с этого сезона каждая команда ограничена лимитом по зарплатам на всех игроков в 900 миллионов рублей за сезон. А у одного Мозякина была зарплата 180 млн!

Очевидно, что с таким соглашением остаться не было никакой возможности: нужно было либо хорошенько ужиматься, либо искать новую команду. Но кто даст почти 40-летнему бомбардиру хотя бы половину от этого контракта? Никто.

И все же пусть не сразу, но договориться Мозякину с руководством клуба удалось. На 50 млн рублей за сезон-2020/21 без учета бонусов. То есть хоккеист разом потерял 130 млн от прошлого договора!

«Достигли соглашения, учли пожелания Сергея и наши пожелания. Учитывая ситуацию с потолком зарплат, уточняли некоторые детали по контракту. Человек не первый год в хоккее, не мальчишка, уже более скрупулёзно подходит к контракту. Он легенда клуба.

Естественно, рассчитываем на него как на ведущего игрока. Но и молодёжь смотрит на Мозякина, общается с ним, учится, пытаются отработать такой же бросок, как у Сергея. Так же, как в своё время молодые учились и у других хоккеистов», — говорил «Чемпионату» директор «Металлурга» Сергей Ласьков.

Но даже новое соглашение стало поводом для юмора. Например, известный комментатор Дмитрий Губерниев написал в своем Telegram-канале: «Не представляю, как он будет жить на эти деньги! Ещё ведь и 13 процентов надо на налоги отдать. Тяжело будет Сергею… Прям как по Филатову: „Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, и компот не льётся в рот“».

Игроки
Игроки «Металлурга» Николай Кулёмин, Сергей Мозякин и Мэтт Эллисон (слева направо) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ХК «Автомобилист» (Екатеринбург) и ХК «Металлург» (Магнитогорск). 2019 г. Фото: РИА Новости/ Павел Лисицын

Две мечты Мозякина

Говорить с полной уверенностью сейчас нельзя, но нынешний сезон, вероятно, станет последним для Сергея Мозякина в большом хоккее. Виной всему травмы, которые мучают его в последнее время. Игра с «Торпедо» стала для него всего лишь шестой из девятнадцати встреч, проведенных командой в регулярном чемпионате. Да и результативность от этого сильно страдает: у форварда всего 2+2.

А ведь у Мозякина есть две мечты, которые он хотел осуществить до окончания карьеры.

Мечта первая — выбить 1000 очков в КХЛ. Для этого нужно набрать еще 99 очков, но как это сделать, когда игрового времени уже не так много, а скорости по сравнению с другими уже почти нет? А ведь об этом еще в 2014 году после провала сборной России на Олимпиаде в Сочи говорил тогдашний главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов: «Игроки, которые были на Олимпиаде в Сочи, — лучшие российские игроки. Если взять все позиции, которые у нас есть: вратарские, оборона, атака. Назовите мне, кого я не взял? Мозякин? Он до ворот не доехал бы здесь».

Это было шесть лет (!) назад, но с тех Мозякин наколотил две сотни голов и еще больше отдал передач. Возможно, те обидные слова стали для форварда отличной мотивацией на будущее. И все же 1000 очков именно в КХЛ — маловероятная задача. Для этого может не хватить и двух полноценных сезонов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от (@hockeyduzenko)

Вторая мечта Сергея — выйти на один лед в официальном матче вместе с сыном Андреем Мозякиным, выступающим пока за молодежный состав «Магнитки». Ему пока только 15 лет, и шансов в ближайший год-два пробиться в основу крайне мало. Такие случаи, как у Александра Овечкина, который ярко дебютировал за «Динамо» в 16 лет, очень редки.

И все же Мозякину-старшему хочется пожелать, чтобы оставшееся до окончания карьеры время прошло для него столь же ярко, как и предыдущие 23 года в хоккее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы