944

Максимальное напряжение. ЦСКА перевел схватку за Кубок Гагарина в 7-й матч

Игрок «Металлурга» Артём Минулин, вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин и игрок ЦСКА Михаил Григоренко (слева направо) в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина. / Григорий Сысоев / РИА Новости

28 апреля в Москве завершался хоккейный сезон. Вне зависимости от исхода шестого матча между ЦСКА и «Металлургом», эта встреча завершала ледовые баталии в столице.

Будущее в тумане

Традиционно отечественный болельщик привык, что за финалом Кубка Гагарина должен следовать чемпионат мира. Но на сей раз его не будет. Для нас не будет. Впрочем, и другие без России явно будут чувствовать себя не в своей тарелке.

Для примера можно привести проходящий параллельно финалу Кубка Гагарина юношеский чемпионат мира, куда наших тоже не пустили. Главной сенсацией стал пока провал команды Канады. Сумев обыграть только совсем слабую сборную Германии, «кленовые листья» выбыли уже в четвертьфинале. Без раздражителя в лице России и канадцам хоккей не в сладость. Что будет в следующем сезоне, пока прокрыто туманом. Впрочем, отмена проведения в 2023 году чемпионата мира в Петербурге довольно прозрачно намекает, что ничего хорошего ждать не приходится.

Но довольно о перспективах. Главная драма сезона разыгрывается здесь и сейчас. И интрига приближается к своей кульминации.

Аргументы на стол!

А ведь после двух московских игр, в которых хозяева не сумели забросить ни единой шайбы, казалось, что все близится к окончанию. Расставленные наставником «Металлурга» Ильей Воробьевым ловушки работали отлично, а в штабе армейцев никак не могли найти эффективный ответ.

Но правило плей-офф простое — пока ты не выиграл четыре матча, ты не выиграл ничего. В пятом матче в Магнитогорске «Металлург» упустил свои возможности и в основное время, и овертайме, и победный гол ЦСКА обозначил продолжение истории.

Сергей Федоров не стал перетряхивать состав, отправив на лед «ЦСКА-Арены» в шестой встрече тех же, кто добился успеха в Магнитогорске. Воробьев решился на некоторые перестановки, самой заметной из которых стало возвращение защитника Михаила Пашнина, много пропустившего из-за травмы и так пока не набравшего прежней формы.

Сеанс разоблачения вратарской магии

Магия Кошечкина, безотказно действовавшая на столичном льду, дала сбой уже на четвертой минуте встречи. Комбинация в зоне гостей завершилась тем, что на завершающий бросок вывели Владислава Каменева, который выполнил скорее наброс на ворота, но закрытый Слепышевым голкипер «Металлурга» этого не увидел — 1:0.

Армейцы шли вперед, действовали напористо, давая понять, что желают решать собственную судьбу самостоятельно, не полагаясь на удачу. Получив численное преимущество, красно-синие отнеслись к шансу бережно: Плотников удобно вложил шайбу в клюшку Григоренко, и тот на 14-й минуте увеличил преимущество — 2:0.

Надо отдать должное Кошечкину: он крутился, как белка в колесе, раз за разом спасая «Металлург» от нокаута. ЦСКА во втором периоде имел все шансы добиться решающего перевеса, но вратарь «Магнитки» этого не допустил. А за 38 секунд до второго перерыва Чибисов сумел сократить разрыва в счете — 2:1.

Удар в голову и гнев Воробьева

Третий период обещал драму, и ожидания обмануты не были. Не прошло и минуты, как Джош Карри плечом угодил в голову автору победного гола в пятом матче Класу Дальбеку. В итоге пострадавшего увели в раздевалку, а Карри отправился следом, получив матч-штраф.

Следующие пять минут армейцы безуспешно пытались реализовать преимущество, и «Металлург» вышел из этого испытания воодушевленным. А вскоре и сама «Магнитка» получила численное преимущество, в ходе которого у вратаря ЦСКА Федотова возникли проблемы с амуницией. Воробьев раненым зверем метался по скамейке запасных, показывая судьям, что это затяжка времени и за нее нужно еще раз наказать армейцев. Федоров, оценив ситуацию, от греха подальше взял тайм-аут.

В итоге вернувшийся в ворота Федотов не позволил «Металлургу» реализовать лишнего, а дальше армейцы приняли грамотно «сушить» игру, не забывая о контрвыпадах. Несмотря на минимальное преимущество, создавалось впечатление, что хозяева все держат под контролем. А вот «Магнитка» действовала сумбурно, явно нервничая. В концовке раздраженный Майе, пытаясь добраться до Нестерова, угодил кулаком по голове судьи. Вообще такая вольность грозит дисквалификацией, но, возможно, судьи простят игрока и не станут лишать его права участия в седьмой встрече.

История повторяется шесть лет спустя

На послематчевой пресс-конференции заведенный наставник «Металлурга» Воробьев бросил журналистам: «Мы забили один гол, но этого не хватило. Все хотели седьмой игры — вот вам, пожалуйста». И хотя затем тренер попытался убедить, что ничего страшного не произошло, но и по его поведению, и по ответам игроков «Металлурга» стало понятно — две упущенные возможности завершить серию их сильно раздосадовали.

Форвард ЦСКА Владислав Каменев, начинавший карьеру в «Металлурге», заметил: «У ЦСКА счёты к “Магнитке” за финал 2016 года. Буду настраиваться перед игрой как обычно, стандартная предыгровая рутина. Но понятно, что это последняя игра сезона, силы беречь не надо, всё на льду оставим».

Напомним, в 2016 году финал Кубка Гагарина с участием ЦСКА и «Металлурга» растянулся на максимально возможную дистанцию в семь матчей. Решающая игра тогда проходила в столице, и верх в ней взял «Металлург». Теперь же последний поединок состоится в Магнитогорске.

Опытные хоккеисты говорят, что давать прогнозы на подобные матчи бесполезно. Слишком велика цена каждого момента, слишком зашкаливает напряжение. Обе команды теперь в равных условиях, и домашние стены здесь уже не самое значительное преимущество. Тем более что в ходе этой серии ЦСКА выиграл две магнитогорские встречи из трех. Итак, финал главной дуэли хоккейного сезона назначен на 30 апреля. И это именно то зрелище, которое не стоит пропускать.