Примерное время чтения: 4 минуты
2442

Кто из игроков НХЛ может сыграть за сборную России на ЧМ?

Категория:  Хоккей
Ответ редакции

Шесть игроков НХЛ могут сыграть за сборную России на чемпионате мира, который пройдет в Копенгагене и Хернинге с 4 по 20 мая. В их числе игроки, выбывшие из борьбы за Кубок Стэнли — Владимир Тарасенко, Александр Радулов, Артем Анисимов, Евгений Дадонов, Павел Бучневич и Владислав Наместников

Владислав Наместников

Владислав Наместников.
Владислав Наместников. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

Наместникова обменяли в «Нью-Йорк Рейнджерс», который остался без шансов на участие в Кубке. У него есть опыт игры за сборную на Кубке мира, где он неплохо себя показал. 

В минувшем сезоне Наместников играл в «Тампе» и набрал за 62 игры 44 (20+24) очка, а также в «Рейнджерс», где в его активе всего 4 (2+2) очка в 19 играх. 

Павел Бучневич

Павел Бучневич.
Павел Бучневич. Фото: РИА Новости/ Игорь Руссак

Бучневич играл в основном составе «Рейнджерс» и набрал 43 (14+29) очка. Он стал четвертым бомбардиром команды. С Олегом Знарком он ранее работал на этапах Евротура, а на крупных турнирах за сборную России еще не выступал. 

Александр Радулов 

Александр Радулов.
Александр Радулов. Фото: www.globallookpress.com

Прошлым летом Радулов сменил «Монреаль» на «Даллас» и провел свой лучший сезон в карьере, набрав 72 (27+45) очка. Он стал третьим бомбардиром команды. Однако «Даллас» проиграл почти все матчи в марте и выпал из плей-офф. В составе сборной РФ Радулов последний раз играл в Сочи. При этом его участие в чемпионате мира под большим вопросом, поскольку в предыдущие годы он успел испортить отношения с тренерским штабом национальной команды.

Артем Анисимов

Артём Анисимов.
Артём Анисимов. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

Анисимов освободился, поскольку «Чикаго» остался без игр за Кубок Стэнли — впервые за 10 лет. Нынешний сезон для центрфорварда не был столь удачным: 31 (20+11) очко и «-17». Турнир в Дании может стать для него пятым чемпионатом мира в карьере.

Евгений Дадонов

Евгений Дадонов.
Евгений Дадонов. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

Дадонов провел неплохой сезон. Он набрал 65 (28+37) очков, но «Флориде» немного не хватило, чтобы попасть в плей-офф, и теперь форвард имеет все шансы попасть на чемпионат мира. В сборной РФ он в числе лидеров по результативности и является одним из ключевых игроков.

Владимир Тарасенко

Владимир Тарасенко.
Владимир Тарасенко. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

Лидер «Сент-Луиса» не смог вместе с командой выйти в плей-офф и провел свой худший сезон за последнее время, набрав 66 (33+33) очков. До этого он дважды участвовал в ЧМ. Однако в этот раз он может остаться и без чемпионата мира — в последнем туре сезона он получил серьезную травму.

Кого еще считают потенциальными участниками?

Также среди кандидатов в сборную — Иван Барбашев («Сент-Луис»), Антон Слепышев («Эдмонтон»), Максим Мамин («Флорида»), Валентин Зыков («Каролина»), Никита Сошников («Сент-Луис»), Николай Голдобин («Ванкувер»), Никита Щербак («Монреаль»), Евгений Свечников («Детройт»).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы