Примерное время чтения: 4 минуты
4843

Какая боль, 10:0. Сборная России сходила в «итальянский цирк»

Сборная России по хоккею провела свой четвертый матч на чемпионате мира. Это игра изначально предполагалась самой легкой для россиян на турнире, и она действительно стала таковой.

Рекордная победа в новейшей истории

Российские хоккеисты установили рекорд в новейшей истории, обыграв сборную Италии со счетом 10:0.

Ранее на чемпионатах мира россияне обыгрывали с разницей в 9 шайб сборным Казахстана, Великобритании и Дании. Последними, в 2016 году, пострадали как раз датчане. Но с двузначным преимуществом до сих пор никого не обыгрывали.

В советские времена подобные вещи никого не удивляли. Сборную Польши в рамках чемпионата мира могли обыграть со счетом 20:0, немцам регулярно забрасывали по 12-13 шайб. Даже шведы попадали под каток «Красной машины», получая более десять голов за матч.

Аутсайдеры подтянулись. Но не все

Но то были другие времена в истории отечественного, да и мирового хоккея. Порой кажется, что уровень сборных значительно подтянулся. Германия, некогда считавшаяся аутсайдером, доходит до финала Олимпиады. Швейцария, к которой тоже долгое время относились как статисту, играет в финале чемпионата мира. Да и сейчас, к слову швейцарцы идут в группе без поражений, деля первое место со сборной России.

И тем не менее, как выясняется, набрать 16 сборных на на чемпионат в элитном дивизионе, чтобы некоторые встречи не превращались в «избиение младенцев», не получается.

Было 0:20, стало 0:30

На ЧМ-2019 таких статистов двое — Великобритания и Италия. Британцы получили девять безответных шайб в матче с командой Дании. Итальянцы переплюнули их, проиграв россиянам разницей в десять шайб.

Итальянский случай более показательный. К матчу с российской сборной Италия подходила не только, проиграв до этого все встречи, но имея показательную разницу забитых и пропущенных шайб — 0:20. Теперь, соответственно, 0:30.

При этом все отмечают самоотверженную игру итальянских вратарей, творящих настоящие чудеса. Но когда тебя расстреливают на протяжении трех периодов, словно из пулемета, не поможет никакое чудо.

Трудно поверить, но в 1993 году итальянцы на чемпионате мира сыграли вничью со сборной России, и добрались до стадии плей-офф. Правда, в ту пору в сборной Италии играли около двух десятков натурализованных хоккеистов. То есть тех, кто родился в странах с более развитым хоккеем, но ради выступления на чемпионате мира получили гражданство Италии.

Сегодня натурализованных у итальянцев почти нет. Результат — налицо. Ну не рождает итальянская земля выдающихся хоккеистов, все таланты ушли на другие виды спорта.

«Не надо никого опускать»

Порой бывает, что у фаворита в матче с явным аутсайдером ничего не получается из-за того, что не удается как следует настроиться на соперника. Но не в этот раз — первый гол российская команда забила на 31-й секунде. И дальше пошло-поехало: четыре шайбы в первом периоде, четыре во втором. К шестой минуте третьего периода в ворота итальянцев влетела десятая шайба, после чего российские хоккеисты окончательно перешли в «энергосберегающий» режим, не желая продолжать унижение соперника.

Забил даже Овечкин, у которого на текущем чемпионате мало что получается. А заодно еще и продемонстрировал чудеса реакции — сидя на скамейке запасных, поймал шайбу, улетевшую за борт, чем спас от травмы Дадонова, которому хоккейный снаряд летел в голову.

«Есть турнир, есть регламент, по которому мы играем. Не надо никого опускать — это некрасиво и несолидно», — заметил на послематчевой пресс-конференции наставник сборной России Илья Воробьев.

Главный тренер абсолютно прав. Но, с другой стороны, такие вот матчи первенство мира явно не красят.

«Никому не нужны матчи со счетами 10:0. В какой бы то ни было лиге на каком бы то ни было уровне. Игры должны быть упорными», — это слова наставника сборной Италии Клэйтона Бэддоуса.

Самое интересное, что итальянцы могут и не вылететь из элитного дивизиона. Формула турнира такова, что из восьми команд каждой группы покидает элиту лишь одна. Бывает, что команды, так сказать, «второго ряда», откровенно валяют дурака в матчах с грандами, рассчитывая выиграть главные встречи у собратьев по несчастью. Сборная Италии такой возможности еще не лишилась, и вполне может отправить во «вторую лигу» австрийцев или норвежцев.

Главное — окончательно не расслабиться

Что касается сборной России, то ей сейчас важно окончательно не лишиться игрового тонуса. А такая опасность есть из-за причуд календаря. После «энергозатратного поединка» с итальянцами у наших хоккеистов два выходных дня, и лишь в субботу следующий матч с Латвией.

У каждого на чемпионате свои трудности и свои проблемы.