2305

Фантастическая развязка. Григоренко принес победу России над чехами

Игроки сборной России радуются победе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 между сборными командами России и Чехии. / Григорий Сысоев / РИА Новости

В пятницу в Латвии стартовал чемпионат мира по хоккею. АиФ.ru уже знакомил читателей с проблемами сборной России  из-за травм, медицинских показателей и рекомендаций клубных врачей на турнир не приехали многие звезды из-за океана. Плюс сама ситуация заставляет тренерские штабы практически всех команд оставлять пустые места в заявке в надежде получить мастеров из НХЛ, которые сражаются в первом раунде Кубка Стэнли и могут освободиться из-за поражения в своих сериях.

Все это делает начало турнира несколько скомканным. Например, главный тренер россиян Валерий Брагин вообще изначально внес в заявку 17 человек. На следующий день добавил еще пять. Это говорит о том, что раздумья о составе идут ежеминутно.

Первый соперник сборной России на чемпионате мира — довольно крепкая сборная Чехии. Буквально неделю назад на этапе Евротура наша команда уступила им 0:4 — и абсолютно по игре. Предстояло брать реванш и заряжаться положительными эмоциями на будущее.

Слева направо: вратарь Шимон Грубец (Чехия) и Антон Бурдасов (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 между сборными командами России и Чехии.
Слева направо: вратарь Шимон Грубец (Чехия) и Антон Бурдасов (Россия). Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Первого гола на турнире пришлось ждать совсем недолго  менее пяти минут. Первое же удаление у соперников использовал Антон Бурдасов, совершивший идеальный по точности бросок в ближний угол. Так Россия показала, что настрой у нее серьезный и неделю назад было недоразумение, хотя играли, по большому счету, те же игроки.

Однако чехи отыгрались так же всего через пять минут — защитники упустили Якуба Флека, который легко переиграл голкипера Александра Самонова. Кстати, ворота сборной Чехии защищал Шимон Грубец  триумфатор недавно завершившегося Кубка Гагарина. Именно этот вратарь поднял над головой трофей в составе «Авангарда».

Во втором периоде шла равная игра с обоюдными шансами. И зрители увидели всего два гола, причем в течении двух минут. Сначала отличился Артем Швец-Роговой, а затем ответил Якуб Врана. До конца периода чуть опаснее атаковали чехи, но наши продержались и ушли на второй перерыв при счете 2:2.

Слева направо: вратарь Шимон Грубец (Чехия) и Артём Швец-Роговой (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 между сборными командами России и Чехии.
Слева направо: вратарь Шимон Грубец (Чехия) и Артём Швец-Роговой (Россия). Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Третий период мало чем отличался от первых двух  редкие атаки доходили до опасных моментов. Но сборной России все-таки удалось снова выйти вперед на 46-й минуте благодаря отличному броску Александра Барабанова. Казалось, уже в этот раз удастся продержаться и одержать столь важную первую победу, но россиян подвело глупое удаление в самой концовке. Чехи устроили навал и отыгрались за две минуты до конца.

Казалось, все идет к овертайму и нервотрепке, но здесь случилось маленькое чудо  Михаил Григоренко ворвался в чужую зону и фантастическим по точности броском в дальнюю девятку забил четвертую шайбу, принеся сборной России победу  4:3!

Отыграться времени у чехов уже почти не было  оставалось всего 19 секунд. И то они успели войти в зону и нанести один бросок. В субботу сборная России проведет свой второй матч на чемпионате мира против сборной Великобритании. Начало в 16:15 (мск).