Примерное время чтения: 7 минут
2361

Это не должно повториться. Самые обидные хоккейные поражения от США

Игрок сборной США Нэйт Томпсон, вратарь сборной России Илья Брызгалов и игрок сборной России Илья Ковальчук в матче группового этапа Чемпионата мира по хоккею между национальными командами России и США. 2013 г. / Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В отличие от вечного противостояния с Канадой, противоборство отечественных хоккеистов с американскими никогда не являлось настолько принципиальным. В течение долгого времени сборную США не причисляли к лидерам мирового хоккея. Да и сегодня статистика матчей России и США свидетельствует, что россияне берут верх куда чаще.

Однако любой американский болельщик с удовольствием вспоминает про 1980-й год, когда составленная из студентов сборная США сокрушила легендарную «Красную машину» на Олимпиаде.

Американцы били россиян в ледовых сражениях не так часто, но порой очень больно. Неплохо бы, чтобы накануне четвертьфинала ЧМ-2019 об этих случаях вспомнили и хоккеисты сборной России — во избежание шапкозакидательских настроений.

Олимпиада-1980. СССР — США 3:4

Хоккейный турнир зимней Олимпиады-1980 в американском Лейк-Плэсиде проходил на фоне резкого политического обострения между СССР и США. Вашингтон требовал вывода советских войск из Афганистана и готовился к бойкоту летней Олимпиады в Москве. Разумеется, обстановку вокруг соревнований это не улучшало.

Впрочем, хоккейная сборная СССР под руководством Виктора Тихонова, за которую играли Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Борис Михайлов, Вячеслав Фетисов и многие другие легенды отечественного хоккея, была безусловным фаворитом турнира.

На первом групповом этапе сборная СССР одержала пять побед в пяти матчах, обыграв, в том числе, канадцев — 6:4. Судьба медалей решалась в финальном турнире четырех команд — Финляндии, США, СССР и Швеции.

22 февраля 1980 года советские хоккеисты вышли на лед против американцев. Никаких сомнений в победе сборной СССР не было, ведь за три дня до начала Игр наши парни разнесли США в товарищеском матче со счетом 10:3.

Счет в матче на 10-й минуте открыл Крутов, но американцы отыгрались. Макаров на 18-й минуте снова вывел нас вперед, но за 1(!) секунду до перерыва Джонсон делает счет 2:2.

Занервничавший Тихонов заменил основного голкипера Третьяка на Владимира Мышкина. Во втором периоде Мальцев сделал счет 3:2, но в последней трети встречи произошла катастрофа. Две шайбы Джонсона и Эрузионе позволили американцам одержать победу со счетом 3:4.

В заключительном матче турнира сборная СССР уничтожила команду Швеции со счетом 9:2, но это уже не помогло. Олимпийскими чемпионами стали американцы.

Поединок СССР — США на Олимпиаде-1980 вошел в историю как «Чудо на льду». Ходили слухи, что невероятный уровень американцев, ни до, ни после этой игры звезд с неба не хватавших, был сдобрен допингом. Но, как говорится, не пойман, не вор.

Олимпиада-2002. Россия — США 2:3

Следующая эпическая драма разыгралась спустя 22 года, и снова на Олимпиаде. Причем, что удивительно, Игры снова проходили в Америке, на сей раз в Солт-Лейк-Сити. Более того, тренировал американцев Херб Брукс — тот же тренер, что и в 1980 году. Правда, на сей раз под его руководством были не студенты, а звезды НХЛ, так что шансы обеих команд были примерно равны. Сборную России возглавлял Вячеслав Фетисов, переживший поражение 1980 года в качестве игрока.

Вы не поверите, но полуфинальный матч Россия — США состоялся 22 февраля, в тот же самый день, когда произошло пресловутое «Чудо на льду».

На 16-й минуте Герин вывел американцев вперед. Во втором периоде Янг и Хаусли довели счет до 3:0 в пользу американцев. Но тут наши завелись по-настоящему. Уже на 11-й секунде третьего периода Ковалев отыграл одну шайбу, через три минуты Малахов сократил отставание сборной Росси до минимума.

А затем Сергей Самсонов забил третий гол, который теперь известен как «гол-фантом». Шайба прошла где-то в районе лини ворот, ударилась в штангу и вылетела в поле. Даже сейчас никто с уверенностью не может сказать — был все-таки гол или нет. Но канадский арбитр Билл Маккрири отказался смотреть видеоповтор, заявив, что ситуация была очевидной.

Маккрири вообще заслуженно стал объектом ненависти болельщиков. В 1987 году он пропустил грубейшее нарушение канадцев на Вячеславе Быкове в решающем матче Кубка Канады между сборными СССР и Канады. Сразу после этого канадцы провели атаку, забив решающий год. И вот спустя 15 лет он снова «прибил» наших хоккеистов.

После этого момента россияне словно выдохлись. Матч так и закончился — 2:3, и в финал вышли американцы.

Чемпионат мира-2013. Россия — США 3:8

Ощущения, что этот турнир для россиян добром не кончится, появились после того, как в День Победы сборная умудрилась проиграть аутсайдеру — команде Франции. Тем не менее, подопечные тренера Зинэтулы Билялетдинова закончили групповой этап на втором месте. Формула турнира была такова, что в четвертьфинале предстояло играть с третьей командой своей же группы — американцами.

На предварительном этапе матч Россия — США завершился со счетом 5:3 в пользу россиян. Перед четвертьфиналом российскую команду, в которой уже были задействованы такие звезды, как Ковальчук и Радулов, усилил Александр Овечкин.

Начало первого периода прошло в равной борьбе, а затем россияне пропустили «двойной удар» — счет открыл на 12-й минуте Штястны, а ровно через 50 секунд второй раз наши ворота поразил Оши. До конца периода Свитову удалось отыграть одну шайбу. Во втором периоде Томпсон и американский сын советского хоккеиста Алекс Гальченюк довели счет до 4:1 в пользу США.

В начале 3-го периода Овечкин сокращает разрыв в счете. Потом россияне в одном большинстве успевают и пропустить, и забить. А дальше сборная России просто развалилась. Менее чем за две минуты в наши ворота влетели еще три шайбы. Причем одну из них забил американец по фамилии... Труба. Проиграв с разгромным счетом, сборная России завершила свои выступления на чемпионате.

Самое удивительно, что после этого провала никто и не подумал заменить тренера. Зинэтула Билялетдинов повез сборную на домашнюю Олимпиаду в Сочи, где россияне снова оконфузились. Кто бы мог подумать?

В российской сборной образца 2019 американское унижение 2013 года хорошо помнят Ковальчук, Овечкин, Кузнецов, Анисимов. Хочется верить, что повторения не будет.