Примерное время чтения: 6 минут
14498

Чемпионат мира по хоккею. Неужели без Овечкина?

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. / Алексей Куденко / РИА Новости

«Страсти по Овечкину» — традиционная тема, предваряющая все без исключения чемпионаты мира. Как бы ни складывалась ситуация, не припомнить случая, чтобы Александр Великий отказался ехать в сборную. Он и сейчас готов, нет вопросов. Другое дело, что сборная в нём, похоже, нуждается меньше, чем когда бы то ни было, предполагает АиФ.ru.

Три вакансии

Свой первый матч на чемпионате мира сборная России проведёт 5 мая против главного, как предполагается, конкурента на групповом этапе: команды Швеции. Для участия в турнире можно заявить 25 хоккеистов: 3 вратарей и 22 полевых игрока. Накануне старта турнира тренерский штаб сборной объявил, что в первых матчах примут участие 19 полевых: 7 защитников и 12 форвардов. Три места остаются свободными. Понятно, что в ожидании заокеанских результатов.

Борьбу за Кубок Стэнли, главный приз сезона НХЛ, продолжают 8 команд, и в 5 из них выступают 9 россиян: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов («Вашингтон»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Павел Бучневич («Рейнджерс»), Иван Барбашёв, Владимир Тарасенко, Наиль Якупов («Сент-Луис»), Антон Слепышев («Эдмонтон»).

Проклятие «Вашингтона»

«Вашингтон Кэпиталз» — лучшая команда регулярного чемпионата НХЛ сезона 2016/17, обладатель так называемого Президентского кубка, который в иерархии НХЛовских призов не значит фактически ничего. Александр Овечкин — лидер, лучший игрок «Вашингтон Кэпиталз», одна из главных звезд лиги и при этом — один из главных её неудачников. В том смысле, что Кубок Стэнли ему только снится, да в руки никак не даётся. Казалось бы, заслужил. Но... 

С 1974 года, когда «столичные» обосновались в НХЛ, им лишь однажды удалось добраться до решающих матчей за Кубок Стэнли. В финале сезона 1997/98 «Вашингтону» противостоял «Детройт», и ничего хорошего об этой серии в столице Штатов при всём желании не вспомнят: безнадёжные 0:4. Александру Овечкину было тогда 12, и до его появления в НХЛ оставалось 7 лет.

«Эпоха Овечкина», длящаяся вот уже 12 лет, никак не отразилась на этом вечном проклятии: едва дело доходит до матчей плей-офф, из «Вашингтона» словно выпускают воздух. Первый-второй раунд матчей «на вылет» — тот барьер, который команда преодолевает в хорошие годы и с которым не может сладить в плохие. Личных призов Ови набрал за эти годы несметное количество, но чемпионского перстня в его коллекции до сих пор нет.

Позиции про запас

Очень похоже, что и в этом сезоне не появится: «Вашингтон» уступает в полуфинале Восточной конференции «Питтсбургу» со счётом 1:3. В ночь с 6 на 7 мая («запасные варианты» на случай победы «столичных» в пятом матче — 9 и 11 мая) серия может закончиться.

Болельщики сборной России могли бы этому обстоятельству только порадоваться, если бы не утечка информации из кругов, близких к сборной: ни одна из трёх свободных вакансий, которые тренерский штаб Олега Знарка держит для НХЛовцев, не предназначена для Овечкина. По крайней мере, место в составе ему, как в прежние годы, не гарантировано. Шок и трепет. Почему?

Альтернатива есть

При всём величии Овечкина далеко не факт, что он выглядит сегодня лучше своих конкурентов на левом фланге атаки, если рассматривать три первых звена сборной. Сергей Мозякин, Артемий Панарин и Никита Гусев — кандидаты из числа «железных». Они находятся в оптимальной форме (успели и отдохнуть после клубного сезона, и вновь набрать кондиции, находясь в составе национальной сборной), уровень взаимопонимания с партнёрами близок к максимуму, эмоциональное состояние в норме.

Видимых причин рушить наигранные связи — никаких: по всем трём параметрам Овечкин конкуренцию точно проигрывает. Уровень же индивидуального мастерства и опыт нивелируются усталостью, от которой так быстро не избавиться, и психологической опустошённостью (в случае если его «Вашингтон» в очередной раз вылетит из сетки).

Отправлять Овечкина в четвёртое звено? Такое решение не устроит никого, включая самого форварда. Этот вариант даже в теории не рассматривается. 

В качестве иллюстрации здесь очень кстати слова Артемия Панарина, который накануне отъезда на чемпионат мира пояснил: «После вылета слишком велико разочарование, наступает какое-то опустошение, и ни о каком хоккее не хочется думать. Хорошо, что у меня было десять дней отдыха, чтобы прийти в себя»...

Конкуренты наготове

Как бы то ни было, заокеанские события окажут прямое влияние на формирование сборной: решение по составу тренерский штаб в любом случае примет, и оно будет непростым. Скорее всего, вместе с вылетом «Вашингтона» из розыгрыша Кубка Стэнли, коль скоро он всё-таки случится, одну из свободных ныне вакансий займёт защитник Дмитрий Орлов. В обороне у команды Олега Знарка проблем ощутимо больше, чем в атаке, а уровень конкуренции, если разложить его на все звенья, — ниже.

Ещё один кандидат на выбывание из сетки розыгрыша главного НХЛовского приза — «Сент-Луис», который может делегировать на чемпионат мира другого игрока линии атаки, Владимира Тарасенко. У Тарасенко перед Овечкиным как минимум два преимущества: он гораздо моложе (25 лет), и он правофланговый. И ровно таким же параметрам отвечает Евгений Кузнецов, партнёр Овечкина по «Вашингтону». Справа такой конкуренции, как на левом краю, не наблюдается. Незаменимых фактически нет. Вот такой нюанс, на который и внимание обратишь не сразу. Пока, что называется, не прижмёт.

Нужно понимать, что решения по составу — святая святых тренерской профессии. Рассуждая о возможных вариантах со стороны, без учёта многочисленных нюансов и всесторонней информации, которой обладают тренеры, всегда рискуешь махнуть мимо цели. Но как промолчать, если вопрос касается такой величины, как Александр Овечкин, и такого грандиозного события, как чемпионат мира по хоккею?

Овечкин на чемпионатах мира

  • ЧМ-2004. 6 матчей, 2 балла (1 гол + 1 передача). 10 место
  • ЧМ-2005. 8 матчей, 8 баллов (5 + 3). Бронзовые медали
  • ЧМ-2006. 7 матчей, 9 баллов (6 + 3). 5 место
  • ЧМ-2007. 8 матчей, 3 балла (1 + 2). Бронзовые медали
  • ЧМ-2008. 9 матчей, 12 баллов (6 + 6). Золотые медали
  • ЧМ-2010. 9 матчей, 6 баллов (5 + 1). Серебряные медали
  • ЧМ-2011. 5 матчей, 0 баллов. 4 место
  • ЧМ-2012. 3 матча, 4 балла (2 + 2). Золотые медали
  • ЧМ-2013. 1 матч, 2 балла (1 + 1). 6 место
  • ЧМ-2014. 9 матчей, 11 баллов (4 + 7). Золотые медали
  • ЧМ-2015. 2 матча, 2 балла (1 + 1). Серебряные медали
  • ЧМ-2016. 6 матчей, 2 балла (1 + 1). Бронзовые медали
  • Итого: 12 участий, 73 матча, 33 шайбы, 28 передач, 8 медалей
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы