Примерное время чтения: 5 минут
9114

Битва на Волге. Как Монголия с Украиной за русский хоккей дрались

Азартные игры в Ульяновске

Если кто-то скажет вам, что русский хоккей, или бенди, игра малоинтересная и не азартная, не верьте этому человеку. Как не верьте в то, что старший, но менее везучий брат хоккея с шайбой мало кому нужен за пределами двух ведущих стран в этом виде спорта — России и Швеции.

Все эти стереотипы разрушил один-единственный матч чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы «Б», состоявшийся в Ульяновске.

18 команд, участвующих в первенстве мира, разделены на две группы. Соревнования в турнире «А», среди сильнейших, завершились 7 февраля победой сборной России. А 10 февраля стартовал турнир «Б», в котором 10 сборных второго эшелона оспаривали единственную путевку, позволяющую в 2017 году попробовать свои силы в борьбе с командами «большой восьмерки».

Возможно, этим командам не хватает мастерства, но азарта и эмоций у них хоть отбавляй. А решающие поединки и вовсе получились захватывающими.

Например, сборная Украины в четвертьфинале обыграла команду Японии только в серии послематчевых пенальти. В полуфинале у украинцев дело снова дошла до пенальти, но на сей раз они уступили команде Германии, которая и стала победительницей турнира.

Сборная Украины отправилась оспаривать 3-е место в матче с командой Монголии. Монголы тоже были в шаге от финала, уступив опытной команде Венгрии со счетом 4:5.

Удар батыра Батгэрэла

Может ли быть интересен матч за 3-е место во втором эшелоне мирового хоккея с мячом? Еще как!

И для украинцев, и для монголов такой результат является высоким достижением, поэтому сражение шло не на жизнь, а на смерть. Украинцы, проигравшие монгольским хоккеистам со счетом 1:2, мечтали о реванше. Но по ходу встречи казалось, что реванш им не светит — к 68-й минуте монгольская команда вела со счетом 5:2.

Однако украинцы невероятными усилиями сравняли счет и перевели встречу в дополнительное время. А на 93-й минуте Дмитрий Коваль забил победный гол, принеся Украине желанное третье место — 6:5.

Болельщики, присутствовавшие на матче, собирались уже уходить, но, как оказалось, самое интересное только начиналось. Игрок монгольской команды Зоригт Батгэрэл, крайне раздосадованный обидным поражением, выместил зло на Ковале, ударив его по спине клюшкой, словно саблей, завещанной далекими предками.

Надо сказать, что в плане защитной амуниции хоккей с мячом — не чета хоккею с шайбой, и удары здесь крайне болезненны.

Стерпеть такое нападение украинские хоккеисты не могли и поспешили на помощь товарищу. Прежде чем зрители успели опомниться, на льду закипела драка, равной которой не было, наверное, со времен официального визита хана Батыя в столицу Киевской Руси в конце первой половины XIII века.

«Извините нас, пожалуйста»

Когда стало ясно, что успокоить горячих парней просто так не удастся, на помощь позвали полицию. Только после этого стороны конфликта успокоились.

Главный тренер сборной Украины Магнус Альм так пояснил случившееся: «Монголы считают, что всё началось из-за нас? У каждого может быть своё мнение, но если вы ведёте со счётом 5:2, а потом проигрываете, то, вероятно, вы будете не слишком счастливы. Это мой ответ на то, кто начал драку. В любом случае для меня неприемлемо то, что случилось».

«Ребята проиграли, у них были эмоции. Я от имени своей команды хочу извиниться перед всеми за произошедшую в конце матча драку. Извините нас, пожалуйста», — так сказал наставник сборной Монголии Жаргал Банзрагч.

Глава Международной федерации бенди Борис Скрынник уже пообещал участникам суровое наказание: «Вероятнее всего, меры будут приняты достаточно жесткие. Но наверняка я говорить не могу, поскольку владею не всей информацией, а комитет у нас является независимым органом. Могу лишь заметить, что подобные случаи я видел на Азиатских играх, но на чемпионатах мира такого еще не случалось».

Скандал как лучшая реклама

Сборная Монголии в чемпионатах мира участвует с 2006 года, правда, приезжает не на все турниры. В 2014 году монголы заняли в общем зачете 14-е место, так что нынешний результат, даже несмотря на поражение от Украины — шаг на две ступеньки вверх.

Прогресс команды Украины еще более значителен. Впервые в чемпионате мира украинцы приняли участие в 2013 году, проиграв все матчи. В 2014 году команда поднялась на предпоследнее, 16-е место. Турнир 2015 года украинцы пропустили, а сейчас стали 11-ми в общем итоге, едва не добравшись до матча за право выхода в группу сильнейших.

Конечно, драка не красит ее участников, и за нее они понесут заслуженное наказание. Но, откровенно говоря, данное происшествие сделало для популяризации хоккея с мячом больше, нежели все потуги чиновников международной федерации.

Благодаря ему некоторые в мире впервые узнали, что существует такая игра и что в нее играют такие удивительные страны, как Украина и Монголия.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы