2260

«Авангард» — чемпион! Кубок Гагарина впервые в истории выигрывает Омск

ХК «Авангард».
ХК «Авангард». / Сергей Гунеев / РИА Новости

В заключительном матче серии плей-офф Кубка Гагарина «Авангард» на своей площадке обыграл ЦСКА (1:0) и завершил серию (4:2). Омск — новый чемпион России.

До начала финальной серии плей-офф Кубка Гагарина столичные армейцы считались явными фаворитами. Москвичи уверенно выиграли регулярный чемпионат, не испытали больших проблем и в плей-офф, пройдя поочередно «Спартак», «Локомотив» и СКА.

В то же время «Авангард» сотворил сенсацию уже своим выходом в финал, когда в 1/2 финала неожиданно расправился с «Ак Барсом» на Востоке. Причем сделали это омичи в овертайме седьмого матча в Казани.

По оценке большинства экспертов, ЦСКА был явным претендентом на второй титул подряд. Напомним, два года назад в финале Кубка Гагарина тоже играли армейцы с омичами. Тогда борьбы не получилось: ЦСКА уверенно победил (4:0) и взял свой первый трофей в новейшей истории турнира.

Но неожиданно Омск навязал ЦСКА борьбу, выиграв в четвертой и пятой играх и поведя в серии 3:2. Все решалось в среду в Балашихе, где проводит свои домашние матчи «Авангард», поскольку их родная арена пока на реконструкции. В шестой игре у ЦСКА уже не было права на ошибку: поражение означало триумф соперника.

Команды вышли очень настроенными на игру, особенно это касалось москвичей. Они всеми силами пытались пробить поймавшего кураж в прошлых матчах голкипера Шимона Грубеца, но чех стоял в воротах просто стеной.

Зато хозяева в самой концовке первого периода свой шанс блестяще использовали: Сергей Толчинский переиграл Ларса Юханссона броском со средней дистанции. Второй и третий периоды шли в одном ключе: ЦСКА забрасывал шайбу в зону «Авангарда» и там старался выйти на ударную позицию. Но защитники омичей ложились костьми под шайбу, помогая своему вратарю.

В самой концовке у армейцев была блестящая возможность уйти от поражения в основное время матча, когда арбитры одного за другим удалили двух подряд игроков «Авангарда». Однако ЦСКА забить не сумел — и проиграл четвертый матч в серии с минимальным счетом 0:1.

Таким образом, омский «Авангард» под руководством канадского тренера Боба Хартли впервые в своей истории выигрывает Кубок Гагарина. Случилось это после двух поражений в прошлые годы: в 2012-м уступили московскому «Динамо» 3:4, а в 2019-м — ЦСКА 0:4. И вот — долгожданная победа, причем в сезоне, когда команда играет вне родного Омска. «Авангард» — седьмой победитель в истории Кубка Гагарина после «Ак Барса», «Салавата Юлаева», «Динамо», «Металлурга», СКА и ЦСКА.