Примерное время чтения: 4 минуты
493

Армейский разгром. ЦСКА забросил 6 шайб в ворота СКА и повел в серии 2:1

/ Владимир Федоренко / РИА Новости

Хоккейные болельщики за последние годы уже привыкли к лакомству в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) под названием «СКА — ЦСКА». Именно эти две команды встречаются между собой уже в шестой раз за последние восемь лет в финале Западной конференции в Кубке Гагарина. И серии всегда получаются запоминающимися.

Не исключение — очередная игра в текущем розыгрыше. Первые два матча в Санкт-Петербурге принесли по одной победе москвичам и питерцам, причем для столичных хоккеистов поражение 4 апреля стало первым в десяти встречах. После чего серия переехала в Москву.

И вот здесь уже было интересно понять — случайно ли красно-синие уступили в прошлой игре, или же питерцы действительно готовы дать бой? Тем более начало первой московской встречи осталось за гостями — они неплохо оборонялись, проводили свои атаки, а по броскам пусть ненамного, но перебросали соперника — 9:8. И как раз именно последний выстрел в периоде оказался голевым — за четыре секунды до сирены Никита Гусев забросил шайбу.

Пропущенный гол нисколько не смутил армейцев из Москвы, тем более впереди было минимум 40 минут игры. Хозяева площадки много атаковали во втором периоде, стали чаще бросать, но переиграть шведского вратаря СКА Ларса Юханссона никак не могли. Более того — несколько неожиданно снова пропустили на 31 минуте, когда цели достиг точный бросок Александра Волкова.

В матчах равных команд 0:2 может стать приговором — вернуться в игру уже тяжело. Но ЦСКА не так давно наглядно показывал, что обладает характером и для них не проблема даже 0:3. Именно так было в игре с «Динамо», когда три шайбы влетели в ворота красно-синих всего за 10 минут. Напомним, та игра закончилась со счетом 6:3 в пользу ЦСКА.

И надо же такому случиться, СКА повторил «подвиг» динамовцев двухнедельной давности. Камбэк москвичей в третьем периоде начался уже спустя 63 секунды после вбрасывания — палочка-выручалочка в лице Максима Соркина не без ошибки вратаря сократила разрыв в счете — 1:2. Прошло еще четыре минуты, и счет стал равным — 2:2, после того как Никита Нестеров убежал один на один и послал шайбу между ног Юханссону. Показалось, всё начинается заново.

Однако это только показалось, потому что далее ЦСКА просто смял своего соперника, забросив три шайбы подряд за 79 секунд! Это был разгром и катастрофа для СКА. Что ни бросок — гол. «ЦСКА-Арена» в эти секунды просто сходила с ума: Попов, Плотников и Слыпышев довели счет до 5:2. Игра была сделана, соперник в нокауте. Естественно, спасти встречу для СКА было уже нереально, хотя они и попытались, сняв вратаря на последних минутах. Но единственное, что удалось, — это пропустить еще один гол в пустые ворота от Соркина. Итог — 6:2 в матче и 2:1 в серии.

ЦСКА получает солидное психологическое преимущество в противостоянии и многое может решить следующая игра в Москве, которая пройдет 8 апреля на той же «ЦСКА-Арене». Если Питер не сделает выводов из ошибок (6 пропущенных голов в третьем периоде!), то в финал Кубка Гагарина с большой долей вероятности выйдут столичные армейцы. Пока они заслуживают этого больше.