686

Армейский дубль Григоренко. СКА и ЦСКА ждет 7-й матч финала Кубка Гагарина

Григорий Сысоев / РИА Новости

Матчи между ЦСКА и СКА — наслаждение для нейтральных болельщиков и нервотрепка для поклонников команд. Две лучшие команды Западной конференции устраивали настоящее шоу в пяти предыдущих матчах в борьбе за выход в финал Кубка Гагарина. Шестая игра в Москве не стала бы исключением в любом случае.

Счет 3:2 в пользу питерского клуба заставлял москвичей играть только на победу в домашней игре. Отступать попросту было некуда. Поражение — и сезон на этом закончен. Победа ЦСКА открывала дверь в портал под названием «игра номер семь 14 апреля».

СКА мечтал оформить выход в финал Кубка Гагарина именно 12 апреля — в День космонавтики. Получилось бы очень символично. Но счет в матче открыли именно столичные армейцы — как и подобает одному из лидеров, шайбу на свой счет записал Михаил Григоренко. Случилось это за четыре минуты с небольшим до конца первого периода.

В таких матчах первая шайба решает очень многое — здесь и психологическое преимущество, и эмоциональное, но главное — дальнейшее развитие событий. Теперь СКА вынужден был бежать в атаку, забивать, а хозяева могли спокойно играть на контратаках. Весь второй период Питер осаждал ворота Ивана Федотова, но голкипер до поры до времени справлялся. И все же за минуты до сирены оказался бессилен, когда молодой Валентин Зыков нашел щелочку между щитком и штангой — 1:1.

После второго перерыва было важно понять — снова вперед побегут столичные армейцы, либо питерцы на кураже попробуют забить еще, чтобы закрыть эту серию. Долго ждать следующей шайбы не пришлось — спустя всего 122 секунды после начала третьего периода сумело отличиться четвертое звено ЦСКА — свой первый гол в плей-офф забил Виталий Абрамов — 2:1.

Вот это было уже интересно! Повторялся сценарий второго периода, когда гостям снова нужно было отыгрываться. СКА устроил настоящий штурм в концовке, однажды чудесное спасение совершил вратарь Иван Федотов, которому болельщики аплодировали стоя. В конце гости поменяли голкипера на шестого полевого игрока, но получили третью шайбу в пустые ворота от того же Григоренко.

Таким образом, в серии СКА — ЦСКА будут максимальные семь матчей — настоящее пиршество для хоккейных болельщиков. В четверг 14 апреля уже точно определится второй финалист Кубка Гагарина, который поборется за трофей с магнитогорским «Металлургом».