Примерное время чтения: 9 минут
4728

Лицо российского хоккея: от беззубого Овечкина до скандалиста Назарова

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. www.globallookpress.com

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Россия — великая хоккейная держава. И, как у любой хоккейной державы, у нас есть свои хоккейные герои и антигерои. Все они создают имидж российского хоккея как внутри страны, так и за её пределами. На стыке тысячелетий такими спортсменами были Павел Буре, Сергей Фёдоров и скандалист Николай Хабибулин. По кому сегодня судят о российском хоккее?

7) Андрей Назаров

В прошлом первый русский тафгай Национальной хоккейной лиги и знатный скандалист как на ледовой площадке, так и за её пределами, теперь тренер казахского хоккейного клуба «Барыс», выступающего в Континентальной хоккейной лиге, и наставник сборной Казахстана.

Думаете, высокий статус и ответственность перед целой страной изменили характер и подкорректировали поведение Назарова? Ничуть. Он всё так же продолжает мелькать в новостных лентах всё больше по скандальным поводам. Так, ещё будучи главным тренером подмосковного клуба «Витязь», Андрей Назаров посреди выездного матча с минским «Динамо», схватив клюшку, неожиданно принялся лупить белорусских болельщиков, располагавшихся за его спиной. Фанатов спасло лишь плексигласовое ограждение. В противном случае им было бы несдобровать.

Но это было давно. А из последних событий — скандал во Владивостоке, когда раздосадованный неудачным ходом игры против местного «Адмирала» и решением судьи Назаров принялся ожесточённо жестикулировать, показывая неприличные жесты в адрес арбитров и болельщиков. Всё это главный тренер «Барыса» сопровождал нецензурной бранью, за что и получил шестиматчевую дисквалификацию.

И в то же время Назаров понимает, что он является лицом отечественного хоккея: «Инцидент во Владивостоке в интернете посмотрели более ста тысяч человек, что, увы, является абсолютным рекордом КХЛ-2014/15. Также инцидент сделал рейтинги на крупнейших телеканалах Северной Америки», — цитировал тренера интернет-портал Sportbox после инцидента.

6) Михаил Анисин

Имя Михаила Анисина, считавшегося одним из самых талантливых хоккеистов своего поколения, также известно далеко за пределами России, хотя в НХЛ он так и не успел пока поиграть. 

И в первую очередь его популярность связана не с гениальным голевым чутьём, филигранной техникой или умением отдать результативный пас на накатывающего на ворота партнёра. Он стал всемирно известен благодаря дебошу, который устроил в Уфе после матча с местным «Салаватом Юлаевым», будучи хоккеистом украинского клуба «Донбасс».

Сначала в прессу проникли сообщения о том, что Анисин подрался в ночном клубе со своим одноклубником Сергеем Варламовым. Потом в сети появилось видео, как доставленный в отделение уфимской больницы Анисин с синяком под глазом в невменяемом состоянии бегает по клинике и пытается избить врача. 

И чуть позже кто-то выложил запись, на которой хоккеист пытается вернуться в свой номер в отеле — шатаясь, входит в сам отель, а потом пытается ползком по длинному коридору добраться до номера. Ему это не удаётся, и он так и остаётся лежать на ковре в ожидании охранника с представителем команды.

5) Вячеслав Войнов

Фигура российского защитника Вячеслава Войнова, хоть он и успел в свои 24 года уже дважды выиграть Кубок Стэнли с командой «Лос-Анджелес Кингз», привлекла внимание к себе совсем недавно. И вновь благодаря скандальной истории.

Хоккеист был доставлен в полицейское отделение и заключён под стражу по обвинениям в домашнем насилии над своей подругой, с которой проживал в США. Соседи услышали шум и крики, доносившиеся из дома хоккеиста. Но приехавшая по вызову полиция опоздала — в доме уже никого не было. Зато чуть позже поступил тревожный звонок от врача одной из местных больниц, который сообщил в полицию, что в отделение поступила девушка с травмами насильственного характера. Приехавшие по вызову полицейские вынуждены были арестовать спутника девушки, которого и заподозрили в избиении потерпевшей.

Им, естественно, оказался российский хоккеист Войнов. Его отпустили только под огромный залог, отстранили от игр за свой хоккейный клуб и назначили разбирательство в суде на 1 декабря. За это время адвокат хоккеиста уже успел представить дело как недоразумение, девушка отказалась подавать заявление в полицию, утверждая, что получила травмы, неловко упав в собственном доме.

4) Семён Варламов

Похожая история приключилась и с вратарём сборной России, играющим в НХЛ Семёном Варламовым. Только в его случае никто от заявления в полицию не отказывался. Наоборот, российская модель Евгения Вавринюк, обвинявшая хоккеиста в регулярных побоях, требовала, чтобы игрока наказали и штрафом, и тюремным сроком.

В итоге дело не выгорело. Синяки, предъявленные девушкой на медицинской экспертизе, не убедили судью, а её показания, которые с каждым разом обрастали всё большим и большим количеством шокирующих подробностей, были настолько запутанными, что сыграли против самой девушки.

Но она до сих пор, даже через год, не сдаётся и надеется добиться «справедливости», отсудив у своего бывшего бойфренда значительную сумму в американской валюте.

3) Олег Знарок

Дальше в рейтинге идёт ещё один тренер хоккейной команды. Наставника сборной Казахстана сменяет латвийский экс-тренер московского «Динамо», ныне занимающий пост главного тренера сборной России Олег Знарок.

Знарок сам по себе является фигурой в мировом хоккее достаточно заметной, а пост главного тренера действующих чемпионов мира придаёт ему ещё больше статуса и привлекает к его персоне ещё больше внимания.

Чего стоит хотя бы «жест смерти», который Олег Знарок на чемпионате мира по хоккею в Минске в мае 2014 года показал своему шведскому визави. Глядя в глаза шведу, тренер сборной России провёл большим пальцем вдоль шеи, намекая на то, что после игры не сносить сопернику головы, естественно, фигурально выражаясь.

В итоге этот жест попал в объективы видеокамер, которые как раз были нацелены на Знарка. Разгорелся настоящий международный скандал. А российскому тренеру пришлось смотреть следующий матч с трибун.

2) Александр Радулов 

Лучший хоккеист московского ЦСКА, захватившего лидерство в КХЛ, Александр Радулов — настоящее «ужасное дитя», enfant terrible российского хоккея. Но играет он настолько прекрасно, насколько периодически бывает несносным. Этим он славился и до отъезда в НХЛ, и выступая за океаном, и, особенно, после возвращения в Россию, когда получил статус звезды мирового масштаба.

Последним прегрешением Радулова стала перебранка, которую он прямо во время хоккейного матча, после того, как был удалён, устроил со служительницей ледовой арены, в обязанности которой входило лишь открывать перед ним дверь на скамейку штрафников. Сначала он чуть не ударил её клюшкой, потом вступил в жёсткую словесную перепалку, запулив по её окончании бутылкой с водой в ограждение хоккейной «коробки», а потом вновь пригрозил женщине клюшкой.

Но на этом Александр не успокоился. По окончании матча он подарил главному судье свой приз как лучшему игроку поединка, намекая на то, что исход встречи с питерским СКА решил не он, а как раз арбитр. И даже после этого знаменитый хоккеист не смог прийти в себя. Уже в подтрибунном помещении он попытался вломиться в судейскую комнату, выломав дверь ногой, — помешали охранники.

1) Александр Овечкин

И, конечно, главным лицом российского хоккея в мире является Александр Овечкин. Вряд ли его с уверенностью можно назвать лучшим хоккеистом мира или даже страны, при наличии Дацюка, Малкина или того же Ильи Ковальчука, которые составляют Ови серьёзную конкуренцию. Вряд ли его можно назвать главным скандалистом. Но он обладает уникальным сплавом из этих качеств, щеголяя ещё и харизматичной внешностью, главной изюминкой которой является выбитый передний зуб, который Александр не вставляет на протяжении вот уже нескольких лет.

Он забрасывает огромное количество шайб, накидывается на журналистов на Олимпийских играх, жмёт руки президентам России разного времени, соблазняет мировых звёзд спорта и шоу-бизнеса, расстаётся с Марией Кириленко через социальные сети, целуется с Катей Лель в её новом клипе, зажигает на вечеринках и всё равно продолжает оставаться любимцем публики и, наверное, самым ярким хоккеистом из ныне действующих на всей планете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы