5174

Молодёжь с приставкой «супер»: Россия разгромила Канаду в матче Суперсерии

Каждый раз, когда какой-нибудь западный специалист в очередной раз раскритикует российскую систему подготовки молодых хоккеистов, мы с упоением принимаемся посыпать голову пеплом и обсуждать скорый полнейший крах российского хоккея. Но сейчас у нас есть совершенно другой повод, чтобы вспомнить о нашей хоккейной молодёжи, радостный и приятный. Ведь мы, вместо того, чтобы чесать языками, на деле показываем канадцам, кто лучше играет в хоккей, мы или они.

Молодёжная сборная России под предводительством Валерия Брагина принимает участие в очередной Суперсерии и ведёт в счёте 3:0, имея все шансы на общую победу. Это, конечно, не та Суперсерия 70-х годов прошлого века, когда друг с другом бились сильнейшие сборные мира. Нет, это серия из шести матчей, в которых молодёжная сборная России встречается с молодёжными сборными трёх сильнейших канадских хоккейных лиг, аналогов нашей Молодёжной хоккейной лиги.

Разгром

Причём последний матч мы не просто выиграли, мы даже не просто разгромили сборную сильнейшей из канадских лиг, Лиги штата Онтарио, мы ещё и не позволили сопернику забросить в наши ворота ни одной шайбы, победив хвалёную канадскую молодёжь со счётом 4:0.

Главную роль в победе над сверстниками с красным кленовым листом на груди сыграл бывший голкипер московского «Спартака», ныне защищающий цвета петербургского СКА, Игорь Шестёркин. Он впервые в истории современной Суперсерии сохранил ворота сборной России в неприкосновенности в игре с командой Лиги Онтарио. Он отразил все 35 пущенных по его воротам бросков соперника. Именно ему по праву и принадлежит эта победа. Особенно впечатляющим выглядит его показатель в первом периоде, когда канадцы, как оголтелые, бросились на наши ворота, совершив по ним 13 бросков против 4, которыё мы смогли сделать по воротам канадцев.

Но во втором периоде настало наше время. Уже не третьей минуте счёт открыл Константин Окулов, которого уже готовятся в 2015 году завербовать ведущие клубы НХЛ. Спустя несколкьо минут, в середине периода, в ворота канадцев, ошалевших от напора русских, влетели ещё две шайбы. Авторами голов стали Рушан Рафиков и Никита Шацкий. И уже под занавес второго периода окончательный счёт на табло установил Владимир Брюквин — 4:0!

Через тернии к звёздам

Теперь, после того, как мы выиграли два первых матча у сборной Западной хоккейной лиги Канады с одинаковым счётом 3:2, у нас есть возможность завершить Суперсерию общей победой. Для этого нам можно даже проиграть все оставшиеся матчи, главное, чтобы хоть один из них завершился не в основное время. Теперь любая наша победа в оставшихся поединках будет означать новый триумф молодёжной сборной России.

А ведь эта победа, если мы её всё же добьёмся, станет лишь третьим успехом в долгой череде неудач.

Началась история современной Суперсерии в далёком 2003 году. Тогда мы проиграли пять матчей, сумев одержать верх лишь в одном. Разница шайб составляла 30:9 в пользу канадской молодёжи. Год спустя мы уже почти поверили в итоговую победу, выиграв первые две встречи по буллитам. Но в итоге, проиграв в оставшихся четырёх матчах, уехали на родину несолоно хлебавши.

В 2005 и 2006 годах нас и вовсе ждал позор — два разгромных поражения в сериях, в которых мы не смогли выиграть ни одного матча. Проигрывали же мы сопернику, который нас превосходил на голову. Об этом говорит и счёт в матчах: 0:5, 1:8, 2:9.

Победить России впервые в истории удалось в 2010 году, когда наши хоккеисты четырежды праздновали успех против двух выигранных встреч со стороны канадцев. Причём обе победы у канадцев одержала именно сборная Лиги Онтарио.

В 2011, 2012 и 2013 годах по количеству выигранных матчей выходила ничья. В первом случае победа была присуждена канадцам, так как Россия одну свою игру выиграла по буллитам, а за это дают меньше очков, чем за чистый выигрыш. Во втором на те же грабли наступили канадцы, и успех праздновали уже российские хоккеисты. И в 2013 году вновь сильнее были канадцы, вновь уступившие нам по буллитам в одном из поединков.

И вот, наконец, в 2014 году Россия впервые в истории ведёт со счётом 3:0. Как нам хотелось бы увидеть не просто победу, а чистую победу — со счётом 6:0, чтобы отомстить канадцам за те долгие годы неудач, которые преследовали нашу молодёжь. Будем надеяться, что так оно и случится, а в хоккейной Суперсерии начнётся новая эпоха — эпоха побед сборной России.