766

ХК «Металлург» впервые завоевал Кубок Гагарина

Игроки ХК
Игроки ХК "Металлург" Ян Коварж, Данис Зарипов, Сергей Мозякин и Франсис Паре в седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Москва, 30 апреля – АиФ-Москва. Седьмой матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина между «Металлургом» и «Левом» прошел в Магнитогорске. В упорной борьбе победу одержали подопечные Майка Кинэна со счетом 7–4. В составе победителей отличились Франсис Паре, Евгений Бирюков, Ярослав Косов, Ян Коварж, Сергей Мозякин, Данис Зарипов и Михаил Юньков. У проигравших шайбы забросили Давид Улльстрём, Райан О’Бёрн, Мартин Тёрнберг и Джастин Азеведу.

Финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина началась 18 апреля в Магнитогорске, и команды в ней побеждали дважды на своем льду и один раз в гостях.

Хоккеисты «Металлурга» еще в понедельник были в двух минутах от победы, однако Ошибка Мозякина в концовке третьего периода и секундная потеря концентрации Кошечкина в овертайме вернули пражскую команду к жизни и подарили болельщикам седьмую игру.

Впервые в истории КХЛ, Кубок Гагарина выиграл иностранный специалист. Канадец Майк Кинэн возглавил магнитогорский клуб в 2013 году.

Кубок Гагарина разыгрывается с 2009 года. Первые два трофея выиграл казанский «Ак Барс», в 2011 году победил «Салават Юлаев» из Уфы, в 2012 и 2013 годах - московское «Динамо».

Магнитогорский «Металлург» выигрывал чемпионаты страны еще в бытность суперлиги - в 1999, 2001 и 2007 годах.

Пражский «Лев» лишь второй год выступал в КХЛ.