1274

0:4 не в пользу Никитина. ЦСКА выбил бывшего тренера из Кубка Гагарина

Главный тренер ХК «Локомотив» Игорь Никитин.
Главный тренер ХК «Локомотив» Игорь Никитин. / Ярослав Неелов / РИА Новости

В спорте нередко случается так – предвкушение того или иного зрелища оказывается куда ярче самого события. Так получилось и в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина сезона-2021/22. Противостояние ЦСКА и ярославского «Локомотива» завершилось в минимальные сроки.

Город, влюбленный в хоккей

Хоккей в Ярославле обожают. Отношение к местному клубу здесь всегда было особенным, трепетным. В городе очень сильная хоккейная школа, поэтому в основной состав пробивается немало местных талантливых парней. Задачи перед «Локомотивом» всегда ставятся самые высокие, несмотря на то, что в последние годы «Локо» было трудно тягаться с такими монстрами, как «Ак Барс», «Авангард», магнитогорский «Металлург», СКА или ЦСКА.

В прошлом сезоне «Локомотив» под руководством Андрея Скабелки финишировал четвертым в Западной конференции, в первом раунде плей-офф попал на финский «Йокерит», который буквально разнес со счетом 4:0.

Во втором круге «Локомотив» Скабелки встречался с ЦСКА Игоря Никитина. Ярославль начал с победы в Москве, и затем ни в чем не уступал команде, считавшейся фаворитом Кубка Гагарина. В итоге серия прошла всю семиматчевую дистанцию, и армейцы лишь на самом финише смогли склонить чашу весов в свою пользу.

Перемена мест

Но вот парадокс – Скабелку сняли, заменив его на …Никитина, которого, в свою очередь, убрали из ЦСКА. Все это происходило в сентябре 2021 года, то есть фактически уже на старте нового сезона, уже после прохождения коллективами предсезонной подготовки. Оба решения смотрелись весьма странно – Никитину не простили проигрыш в финале Кубка Гагарина, посчитав его стиль слишком блеклым и чересчур оборонительным, а что касается Скабелки, то боссы «Локо», видимо, решили, что он уже достиг потолка своих возможностей.

Ко всему прочему, ЦСКА принял Сергей Федоров, титулованный хоккеист, однако не имеющий никакого опыта самостоятельной работы. Что, однако, не помешало ему затем оказаться в штабе сборной России по хоккею на Олимпиаде, где наши в финале уступили финнам.

Марафон завершает Соркин

Так или иначе, но странноватый хоккейный сезон уже в первом раунде плей-офф свел Никитина и Федорова, «Локомотив» и ЦСКА. И от экспертов железнодорожники получили массу комплиментов и благоприятных для них прогнозов. Считалось, что бывший тренер ЦСКА способен по атомам разобрать построения армейской команды, которые не слишком изменились, несмотря на то, что Федоров, принимая коллектив, обещал прививать атакующую игру.

Но в первых двух встречах красно-синие сумели справиться с железнодорожниками, хоть и не без труда. Первый матч в Ярославле получился изматывающим и для игроков, и для зрителей – армейцы вели в счете в концовке третьего периода, но Шалунов, в свое время ушедший из ЦСКА, точным броском перевел встречу в овертайм. Дополнительное время превратилось в борьбу на выживание – победный гол был забит лишь на 127-й минуте Максимом Соркиным. 21-летний армеец вообще стал героем серии – две победные шайбы в двух овертаймах.

После подобных марафонов трудно восстанавливаться, особенно тогда, когда ты их проигрываешь. У «Локо» же ситуация была вообще аховая – при 0:3 в серии больше права на ошибку не оставалось.

Надежды и реальность

Нужно заметить, что исход легионеров в связи с текущими политическими событиями не сильно пока влияет на хоккей – по крайней мере, ни москвичи, ни ярославцы потери бойцов не заметили. Более того, Никитин отправил в запас голкипера Эдди Паскуале просто потому, что в текущей серии он, что называется, не потащил. В отличие от своего визави Федотова, который играет так, будто и не было у него за плечами поражения в олимпийском финале.

Начался четвертый матч для хозяев хуже некуда – уже на первой минуте последовало удаление игрока «Локомотива», которое оперативно реализовал Каменев – 1:0 в пользу ЦСКА.

«Локо» встрепенулся, взвинтил темп, начал создавать опасные моменты, и на исходе 10-й минуты Коршков сравнял счет – 1:1. Добившись этого, хозяева, видимо, решили перевести дух, и напрасно – Окулов, ставший косвенным виновником ответной шайбы, оперативно реабилитировался, выведя на 13-й минуте на точный бросок Провольнева – 2:1 в пользу армейцев.

Для команды Никитина этот пропущенный гол стал фатальным. Поднять себя на новый штурм «Локомотив» не смог. Времени была масса, но для железнодорожников оно уходило впустую.

Последние надежды на 47-й минуте разметал армейский маэстро Григоренко, завершивший розыгрыш большинства точным броском в пустой угол ворот – 3:1. А спустя еще две с половиной минуты Карнаухов поставил точку – 4:1.

«Факт налицо»

Удивительное дело – последние восемь серий 1-го раунда плей-офф Кубка Гагарина ЦСКА неизменно заканчивает всухую. Нынешняя победа стала 32-й (!) подряд. И это при том, что безоговорочного доминирования коллектива Федорова не ожидал никто.

«За сегодняшнюю игру, конечно, неприятно перед болельщиками. Не смогли порадовать. Первые три игры проиграли в деталях, сегодня, конечно, по делу. ЦСКА с победой. Думаю, это заслуженно, - приводит слова Игоря Никитина официальный сайт ХК «Локомотив», - Итоги, наверное, подводить рано — нужно проанализировать, «остыть». Результат, конечно, неудовлетворительный, что здесь оправдываться. Факт налицо».

Безусловно, «сухое» поражение в 1-м раунде Кубка Гагарина – это определенно не то, на что рассчитывали клубные боссы, приглашая нового тренера. И относительно дальнейшей судьбы Никитина в Ярославле нет никакой уверенности.

«У нас получилось обыграть очень хорошего, организованного соперника, который не прощает ошибок. Очевидно, что мы смогли вырвать два первых матчах, и каждая из игр запомнилась кое-какими нервными моментами. Понятно, что в третьем матче обе команды бились до последнего. Получилось так, что наше большинство наконец-то сработало и забило важный гол. Наших ребят с победой, мы прошли определённый путь, он нам поможет в дальнейшем. Время немного отдохнуть, перегруппироваться и с новыми силами в бой», - заметил, в свою очередь, наставник ЦСКА.

Надо понимать, что чтобы не происходило вокруг, от ЦСКА ждут борьбы за главный трофей лиги. И победа над «Локо» здесь лишь первая ступень. Что касается дальнейшего, то, вероятнее всего, красно-синим предстоит борьба с победителем в паре «Динамо» - «Северсталь». И это должно быть очень непросто. Зато нескучно.