Примерное время чтения: 11 минут
8873

«Золотой мяч» вратарю? Почему Мануэль Нойер лучше Льва Яшина

Мануэль Нойер.
Мануэль Нойер. РИА Новости

И снова декабрь. И снова едва ли не каждая вторая футбольная новость, едва ли не каждый первый пост в социальных сетях, посвящены извечному, как может показаться, спору в рядах любителей футбола: кто лучше, Криштиану Роналду, или Лионель Месси? Дадут ли пятый «Золотой мяч» талантливому аргентинцу, или второй трофей в карьере получит высокомерный, сделавший себя сам Криштиану Роналду с русской подругой Ириной Шейк в обнимку? Кто забил больше голов? Кто установил больше рекордов? Кто круче? Кто более достоин?

Слава Яшина

Но футбольных фанатов России сейчас волнует куда более серьезный для нас вопрос. И это отнюдь не курс евро. И даже не замороженные во Франции вертолетоносцы, которые нам никак не передадут. Дело в фамилии третьего кандидата на получение «Золотого мяча». Вернее, даже не в его имени. Мы не против того, чтобы парень по имени Мануэль Нойер стал лучшим игроком мира. Мы против того, чтобы он стал вторым в истории мирового футбола вратарем, которого признали лучшим футболистом мира. Ведь первым и пока единственным был легендарный вратарь сборной СССР и московского «Динамо», лучший голкипер XX века Лев Яшин.

В разные моменты, с 1956 года, когда была учреждена премия «Золотой мяч»,  к его славе примеривались лишь четверо стражей ворот. Первым в 1973 году был легендарный итальянский вратарь, чемпион мира и Европы Дино Дзофф. Но тогда он остался лишь вторым. За ним в 1976 году последовал вратарь сборной Чехословакии, неожиданно ставшей триумфатором чемпионата Европы, Виктор Иво из мало кому известного клуба «Дукла». Но он был лишь третий. Третье место дважды, в 2001 и 2002 году доставалось и немецкому голкиперу мюнхенской «Баварии» Оливеру Кану, чемпиону Европы, серебряному и бронзовому призеру чемпионатов мира. Также третьим в 2006 году остался выигравший со сборной Италии чемпионат мира вратарь туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон.

И вот, спустя восемь лет, на славу Льва Яшина вновь готов покуситься еще один вратарь, претендующий на звание лучшего футболиста мира в 2014 году – голкипер сборной Германии и мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер.  Так попытаемся понять, почему это звание может достаться именно ему? Почему кто-то может подумать, что он не хуже, а то и лучше, чем Лев Яшин?

Чемпион мира

Это не аксиома, как показывает практика прошлых лет, но правило, которое многие хотят ввести в футбольную практику: в год чемпионата мира (а сейчас именно такой) лучшим футболистом мира должен быть признан футболист, вместе со своей командой ставший чемпионом мира. А из трех оставшихся претендентов только Мануэль Нойер с Германией выиграл Мундиаль. У Месси есть хоть какое-то оправдание 0 он стал вторым. Команда же Роналду вообще не смогла побороться за престижный трофей, вылетев на первой стадии турнира.

И это же звание, чемпиона мира с чисто формальной точки зрения, ставит Мануэля Нойера на ступеньку выше Льва Яшина. В копилке же советского голкипера с чемпионата мира есть только серебряная медаль, завоеванная уже после того, как Яшин получил звание лучшего футболиста мира. Да, он выигрывал и чемпионат Европы 1960 года с СССР, становился он и победителем Олимпийских игр. Но заветный трофей лучей команды мира в руках советский вратарь не держал.

Клуб

Вряд ли могут потягаться с багажом немецкого вратаря и клубные достижения советского стража ворот. Лев Яшин в свое время защищал ворота московского «Динамо», которое по разным причинам не выигрывало ни Кубок чемпионов, ни Кубок УЕФА, никакой другой международный турнир. Яшин мог бы похвастать лишь пятью званиями чемпиона СССР.

Зато Нойер – настоящий европейский клубный монстр. С переходом в мюнхенскую «Баварию» его статистика пошла в гору. Со своим новым клубом он выиграл все, что только можно: чемпионат: кубок и суперкубок страны, стал победителем Лиги чемпионов, завоевал европейский Суперкубок и даже выиграл клубный чемпионат мира, которого во времена Яшина даже не существовало.

Да, клубные титулы – это формальная оценка. Но и тут Нойер отрывается от Яшина еще на одну ступеньку.

Мануэль Нойер в финале ЧМ
Мануэль Нойер в финале ЧМ. Фото: Reuters/ Kai Pfaffenbach

Соперники

При всем уважении к футболу начала 60-х годов, но в то время, когда Яшин завоевывал свой «Золотой мяч» в соперниках  у него были далеко не мировые звезды. В тот год не проводились ни чемпионат Европы, ни чемпионат мира. Поэтому за золотой мяч спорили лишь те, кто смог проявить на клубном уровне. Вот и получилось так, что главными конкурентами Яшина в борьбе за трофей стали Итальянец Джанни Ривера из «Милана», занявший второе место и англичанин Джимми Гривз из «Тоттенхэма». Ни до, ни после, ни тот, ни другой среди претендентов на звание лучшего игрока планеты даже не значились.

Зато соперники Нойера не просто поражают воображение своими личными футбольными достижениями. Они способны поспорить не только за звание лучшего игрока года в мире, но могут даже сразиться с Пеле и Марадоной за звание лучшего игрока всех времен и народов. А ведь за бортом этого спора в 2014 году остались и лучший бомбардир чемпионата мира Хамес Родригес, и обладатель «Золотой бутсы» прошлого сезона Луис Суарес, и лучший бомбардир года среди игроков национальных сборных Неймар…

Словом, кто-то может ненароком подумать, что советскому вратарю выиграть свое звание было немного легче, чем сегодня приходится Нойеру.

Четыре сантиметра

Дальше в ход идут уже чисто антропометрические данные, по сути на игру влияющие не так сильно, но имеющие какое-то значение при оценке качеств вратаря.

Речь идет о росте. Легендарный Лев Яшин возвышался над землей на 189 сантиметров, которые он и обрушивал на зеленый газон, прыгая за мячом из угла в угол. Рост же Нойера составляет 193 сантиметра, что на четыре сантиметра выше. Следовательно, кончик его пальцев при всех равных, будет на четыре сантиметра ближе к мячу. Следовательно, и шансов спасти ворота у него будет больше.

И снова чисто формальный подход. Россияне могут возразить, что Яшин был намного талантливее, или, если хотите, техничнее, раз, проигрывая в росте, играл не хуже. Но европейцы это слушать не станут.

Игроки сборной СССР по футболу Слава Метревелли и Лев Яшин на тренировке перед чемпионатом мира 1966 года
Игроки сборной СССР по футболу Слава Метревелли и Лев Яшин на тренировке перед чемпионатом мира 1966 года. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Не курит

И, наконец, последний фактор, на который в Европе обратили бы внимание, сравнивая двух вратарей – курение. Если Мануэль Нойер является образцом для подражания, который не то что не курит, но даже не пьет, даже в святой для каждого немца праздник Октоберфест, то Яшин, как известно, был заядлым курильщиком, что, к слову, никак не сказывалось на его игре.

Но это было в те далекие годы, когда даже в самолетах, не говоря уже о ресторанах, рабочих местах и кинотеатрах, курить никто запретить не мог. Теперь же за курение даже вблизи от какого-нибудь общественного места налагается штрафы. А о том, чтобы курил футболист и говорить нечего – его сразу же сфотографируют, обольют грязью в прессе и выставят на всеобщее порицание, после чего консервативные тренеры могут и штраф наложить, и даже из команды выгнать.

Да и как образец для подражания обладатель «Золотого мяча» должен быть безупречным – в интересах маркетинга и рекламы. Думаете стал бы кусака Луис Суарес обладателем трофея хоть при каких-нибудь условиях? Вряд ли. А виной всему его несдержанное и даже кровожадное поведение на поле. Вот и с Яшиным та же история – вряд ли бы ему в нынешние дни отдали «Золотой мяч», будь он хоть в два раза лучше Нойера.

Если честно

Но, если быть до конца откровенными, мы же понимаем, что как футболист Яшин был намного лучше немецкого вратаря. Об этом говорит и сам факт награды советского игрока в то время, когда мир сковала «холодная война», а Советский Союз находился за «железным занавесом». Об этом говорит и след, который Яшин оставил в истории футбола – Нойеру до этого еще далеко.

В пользу Яшина свидетельствует хотя бы средний показатель пропущенных за игру мячей, который у Яшина составляет 0,62 при том богатом на голы футболе, в который играли в 60-е годы прошлого века. У Нойера этот показатель равен лишь 0,79. И это, учитывая то преимущество, с которым и его сборная и его клуб выигрывают матчи с «проходными» соперниками.

А все причины, перечисленные выше – для бедных, для тех, кто хочет и пытается видеть Нойера чуточку лучше, чем Яшин. Мы же в России, наверняка, будем поддерживать в этом голосовании Месси, или Роналду. Продолжая лить воду на мельницу бесконечного спора, кто из них лучше. А вопрос с вратарем лучше закрыть. Яшин, во всяком случае в этом году,  должен остаться лучшим и единственным, и точка.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы