Примерное время чтения: 8 минут
4079

Зинченко раздора. Мог стать россиянином, выбрал Украину, уехал в Англию

Александр Зинченко.
Александр Зинченко. / Александр Вильф / РИА Новости

Александра Зинченко вряд ли можно назвать футбольной звездой. Он, как говорится, «французам не забивал» — нет у него великих футбольных свершений. Человек из молодёжной академии донецкого «Шахтёра» перешёл в скромный российский клуб «Уфа», который до этого стоял на вылет. Да, съездил со сборной Украины на Чемпионат Европы 2016 года, но там его команда стала худшей на турнире, не сумев набрать ни одного очка. Сегодня он стал футболистом «Манчестер Сити». Может, хоть это заставит видеть в нём игрока, а не яблоко раздора для двух стран и трёх клубов.

И тем не менее Александр Зинченко в свои 19 лет — полновесная звезда международного уровня. Вот только пока не футбольная. Его имя частенько появляется на первых полосах газет, но причиной тому служат не голы и результативные передачи, а слухи, скандалы и сплетни вокруг его имени.

Побег из Украины

Первый скандал разгорелся, когда Зинченко принял решение бежать из «Шахтёра». По времени это примерно совпало с началом боевых действия на территории Донбасса, но напрямую с нефутбольной историей не связано.

Зинченко ушёл из «Шахтёра», потому что в клубе отказывались подписывать с ним выгодный контракт, заставляя играть за мизерную зарплату юношеского уровня. К тому времени Зинченко уже был включён в символическую сборную двух чемпионатов Европы для игроков до 17 и до 19 лет, а также в 16 лет являлся капитаном юношеской команды «горняков», в которой играли парни на 2–3 года старше него. Тогда ещё понятно было, что у Александра светлое футбольное будущее.

Не найдя понимания в Донецке, Зинченко по совету агентов в одностороннем порядке разорвал контракт и отправился на поиски новой команды в Россию. Первая попытка привела игрока в Казань. Он прошёл сборы в Италии вместе с местным «Рубином». Но по неясным обстоятельствам заявить футболиста в состав двукратных чемпионов России не удалось.

Игрок ФК «Уфа» Александр Зинченко (слева) и игрок ФК «Локомотив» Владислав Игнатьев в матче 20-го тура чемпионата России по футболу.
Игрок ФК «Уфа» Александр Зинченко (слева) и игрок ФК «Локомотив» Владислав Игнатьев в матче 20-го тура Чемпионата России по футболу. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

Тогда появился вариант с «Уфой», которая сразу заинтересовалась молодым талантом и подписала с игроком контракт.

Но так просто «Шахтёр» своего футболиста отдавать не собирался. Донецкий клуб подал жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА), требуя запретить Зинченко играть в футбол в форме «Уфы», по крайней мере, пока украинцам не будет выплачена компенсация за игрока, в одностороннем порядке разорвавшего контракт.

Судебные дела продолжаются до сих пор. В перспективе, если будет принято решение в пользу украинского клуба, проблемы могут затронуть и новую команду Зинченко — «Манчестер Сити».

«Такого, что трансфер Зинченко в «Манчестер Сити» может быть признан несостоявшимся, на данном этапе нет, но сегодня «Манчестер Сити» несёт репутационные риски. Если футболиста дисквалифицируют на полгода, то, думаю, это будет недопустимой вещью для такого клуба, как «Манчестер Сити». Претензий у нас к ним нет, но с точки зрения толерантности это неправильно, учитывая, что они прекрасно знали, на какой стадии находятся судебные разбирательства. Им самим с этим разбираться и нести репутационные риски за данное решение, это уже не наша история», — цитирует генерального директора «Шахтёра» Сергея Палкина ТАСС.

Дезертир или патриот?

Следующий скандал вокруг имени футболиста разгорелся, когда в прессе появилась информация, что игрок «Уфы» собирается отказаться от украинского гражданства и получить российский паспорт. Естественно, эта информация в период напряжённых отношений между двумя соседствующими странами была воспринята чересчур эмоционально.

Но никто не мог ожидать слухов, которые поползут сразу, как только о желании игрока сменить гражданство стало известно широким массам. Тут же в прессе появилась информация, что Зинченко решил получать российский паспорт отнюдь не из-за желания избавиться от статуса легионера в Российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ), а из-за того, что на его имя на Украине пришла повестка из армии. Это переводило дело уже на другой уровень — футболист-беглец становился едва ли не дезертиром. Минимум — уклонистом.

«Такое решение поможет мне в дальнейшей карьере. Я всегда считал себя украинцем, во мне течёт украинская кровь, и я бы не хотел, чтобы кто-то считал мой поступок предательством. Считаю, что Украина и Россия — братские страны», — заявлял тогда футболист.

Спустя некоторое время, правда, и украинская сторона, и сам Зинченко вместе со своей семьёй опровергли информацию и о повестке из армии, и о желании пополнить ряды россиян. Что-то заставило игрока передумать. Но пауза, прошедшая между первым вбросом и последовавшим ответом, заставила многих задуматься.

Такой нужный «предатель»

Зинченко решил остаться украинцем. Признался в верности своей родине и пообещал служить отечеству на футбольных фронтах. Но скандалы на этом не закончились.

В октябре 2015 года он впервые в жизни получил вызов в национальную команду и даже принял участие в официальном матче — в последней игре отборочного турнира Евро-2016 против Испании. Александр вышел на замену на 88-й минуте. Тогда это вызвало серьёзный резонанс в среде украинских болельщиков. Они не понимали, зачем вызывать в сборную игрока, выступающего за российский клуб, да ещё и мечтавшего, по их мнению, получить российский паспорт. Но страсти бушевали недолго — в конце концов все поняли, что это было сделано с одной целью — заиграть перспективного футболиста за сборную Украины, чтобы он в дальнейшем даже при всём желании не смог выступать за сборную России или любую другую национальную команду.

Александр Зинченко на ЧЕ-2016 в составе сборной Украины.
Александр Зинченко на ЧЕ-2016 в составе сборной Украины. Фото: РИА Новости/ Владимир Песня

Однако на этом сказка футболиста в сборной могла закончиться. Несмотря на то, что его имя значилось в расширенном списке на товарищеские матчи, которые последовали после зимнего перерыва в европейском футболе, окончательного вызова в сборную он так и не получил. Он даже приехал в Киев, где и узнал, что в заявке на матчи его нет.

Тогда же появилась теория, что исключили Зинченко, как и ещё нескольких украинцев, не по спортивному принципу, а по политическим причинам — украинским футболистам из российских клубов путь в сборную был заказан. Точно так же пострадал и Евгений Селезнёв. Разгорелся настоящий скандал.

«Я считаю, что раз они туда поехали, то назад, в Украину, их уже не нужно впускать. Таких людей, конечно, много. Надо дать им депортацию из страны — и всё. Что они за футболисты такие? Не могут играть в Украине или что? Я не понимаю. Чехия, Белоруссия — поезжай куда-нибудь, только не в Россию», — приводит слова тренера Олега Лужного сайт iPress.ua.

Правда, вскоре пыль улеглась. А ещё через некоторое время Селезнёв разорвал контракт с краснодарской «Кубанью», а вокруг Зинченко начали летать слухи о его переходе то в «Манчестер Сити», то в дортмундскую «Боруссию». Стало ясно — его агент активно пытается трудоустроить футболиста за территорией Российской Федерации.

Видимо, такая ситуация более или менее устроила футбольные власти Незалежной, потому что имя футболиста попало сначала в расширенную заявку на товарищеские матчи в рамках подготовки сборной Украины к Евро-2016, а затем и в окончательный список 23 футболистов, которые отправлялись на чемпионат континента.

Кстати, в одной из товарищеских игр Зинченко сумел отличиться, забив гол. Таким образом он стал самым молодым игроком, когда-либо забивавшим за свою национальную команду, обогнав Андрея Шевченко.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы