Примерное время чтения: 9 минут
2049

Фернанду и еще 5 будущих героев чемпионата России по футболу

Главный тренер московского «Спартака» Дмитрий Аленичев и новичок команды Фернанду.
Главный тренер московского «Спартака» Дмитрий Аленичев и новичок команды Фернанду. / Александр Ступников / РИА Новости

Не успели мы встретить нового чемпиона России по футболу, ЦСКА, порадоваться за сенсационный «Ростов» и огорчиться выступлению сборной на Евро-2016, как уже настало время начинать новый сезон в Российской футбольной Премьер-лиге. В субботу первый тур чемпионата стартует с места в карьер — центральным матчем игрового дня, в котором «Зенит» сойдется со столичным «Локомотивом».

По традиции в межсезонье составы команд претерпели огромные изменения. Мы уже писали о тех потерях, которые понес отечественный футбол за первые два летних месяца. Настало время посмотреть, какие игроки украсят наше футбольное первенство в новом сезоне.

Жулиану

Самый свежий из громких трансферов осуществил питерский «Зенит». Поиски замены ушедшему в китайский чемпионат Халку привели сине-бело-голубых в Бразилию. На местном рынке отлично ориентируется новый главный тренер питерцев, Мирча Луческу, который радовал болельщиков донецкого «Шахтера» отличными приобретениями из этой страны.

На днях «Зенит» официально объявил о подписании контракта с 26-летним атакующим полузащитником Жулиану, который приехал в Россию из бразильского клуба «Гремио». По неофициальной информации сумма его трансфера составила 7 миллионов евро. Огромным плюсом Жулиану является его знание русского языка. Великий и могучий он выучил, выступая на Украине в составе местного «Днепра».

Именно игрой за украинскую команду этот острый атакующий правый полузащитник и приглянулся Мирче Луческу. Однако ценили Жулиану не только на Украине. В футбольном клубе «Интернасьонал» он был лучшим футболистом не только команды, но и всего турнира на выигранном Кубке Либертадорес, южноамериканском аналоге европейской Лиги Чемпионов. А в своем последнем бразильском клубе, «Гремио», Жулиану доверили капитанскую повязку.

Фернанду

24-летний бразильский опорный полузащитник Фернанду, перешедший в московский «Спартак», пока стал самым дорогим приобретением Премьер-лиги. Красно-белые, опять же, по неофициальной информации, заплатили за хавбека 13 миллионов евро.

Такая сумма обусловлена отличным прошлым сезоном, который бразилец провел, выступая за итальянскую команду «Сампдория». Он зарекомендовал себя не только как великолепный разрушитель атак соперника, но и как отличный созидательный игрок — на его счету четыре важных гола и три результативные передачи. Еще один плюс бразильца — опыт выступления в русскоязычной команде. Всего год назад он перешел в «Сампдорию» из все того же донецкого «Шахтера» за 8 миллионов евро. За это время ценник на него поднялся больше чем на 50%.

Покупкой этого игрока, видимо, «Спартак» хочет убить сразу двух зайцев: укрепить оборону и разнообразить игру впереди.

Фернанду - новичок московской команды.
Фернанду - новичок московской команды. Фото: РИА Новости/ Александр Ступников

Максим Лестьенн

Одним из главных поставщиков новостей на трансферном рынке России в новом сезоне стал казанский «Рубин». Двукратные чемпионы России всерьез вознамерились побороться не только за место в еврокубках, но, чем черт ни шутит, может и за третье чемпионское звание. А помогать им в этом будет их новый звездный новичок, 24-летний бельгиец Лестьенн.

Этот левый атакующий полузащитник знаком российскому болельщику еще по своим выступлениям за голландский ПСВ. Именно за команду из Эйндховена он забил два гола в ворота московского ЦСКА, выступавшего в Лиге Чемпионов. Кстати, в свое время ЦСКА тоже интересовался Лестьенном, но тогда оформить сделку у чемпионов страны не получилось.

В Голландии, правда, Лестьенн выступал на правах аренды. У него на руках был долгосрочный контракт с катарской командой «Аль-Араби». Поэтому «Рубину» пришлось заплатить изрядную сумму, чтобы получить права на этого талантливого и молодого бельгийского игрока порядка 10 миллионов евро.

Президент футбольного клуба «Рубин» Ильсур Метшин (справа) представляет новичка клуба бельгийского полузащитника Максима Лестьенна.
Президент футбольного клуба «Рубин» Ильсур Метшин (справа) представляет новичка клуба бельгийского полузащитника Максима Лестьенна. Фото: РИА Новости/ Максим Богодвид

Рубен Рочина

Столько же, сколько и за Лестенна, - 10 миллионов евро, «Рубин» заплатил и за своего другого новичка испанского нападающего Рубена Рочину, купленного из «Гранады».  До этого воспитанник «Барселоны» уже успел  поиграть за английский «Блэкберн», а также испанские «Сарагосу» и «Райо Валекано».

Рочина успел поиграть во всех юношеских сборных Испании, не добравшись до основной и молодежной команды. Этот 182-сантиметровый форвард никогда не отличался высокой результативностью. Но именно его потребовал приобрести новый испанский тренер казанского клуба Хави Грасия. Судя по всему, он видит в своем новоиспеченном подопечном что-то, что было сокрыто от глаз его предыдущих наставников.

Алекс Сонг

Одним из самых громких переходов межсезонья стало еще одно приобретение «Рубина». На этот раз в команду Хави Грасии пришла настоящая звезда европейского масштаба опорный полузащитник из «Барселоны» Алекс Сонг.

Вот только звездой Сонга можно было назвать лишь несколько лет назад, когда права на него у лондонского «Арсенала» приобрела каталонская «Барселона», заплатившая за игрока 19 миллионов евро.

В составе действующих чемпионов Испании камерунский полузащитник не прижился и дважды отправлялся на Туманный Альбион играть за лондонский «Вест Хэм» на правах аренды.

В «Барселоне» Сонг дождался окончания срока действия своего четырехлетнего контракта, продление которого клуб ему так и не предложил. Поэтому в «Рубине» он оказался на правах свободного агента абсолютно бесплатно. Остается надеяться, что российские зрители смогут увидеть того самого Сонга, за которого четыре года назад «Барселона» платила почти 20 миллионов евро.

Алекс Сонг в составе «Барселоны».
Алекс Сонг в составе «Барселоны». Фото: www.globallookpress.com

Ласина Траоре

Последнего в нашем списке игрока, ивуарийского нападающего Ласину Траоре, назвать новичком для российского футбола можно лишь с очень большой натяжкой. Дело в том, что он уже успел поиграть и за краснодарскую «Кубань», и за махачкалинский «Анжи».

Вот только после того, как он успел стать звездой в России и уехал во французский «Монако» за 10 миллионов евро, на поле он практически не появлялся. Сразу отправившись в аренду в английский «Эвертон», Траоре получил травму и пропустил полгода. После этого он два сезона промучился с травмами в «Монако», пока ценник на него не упал до 4 миллионов евро.

ЦСКА его даже покупать не стал, а просто взял в аренду. Если игрок придется ко двору и ему самому понравится играть в Москве, «армейцам» он сможет достаться бесплатно, ведь уже в конце сезона срок действия его контракта с французами подойдет к концу.

Ласина Траоре (слева) уже дебютировал за ЦСКА в официальной игре – армейцы проиграли в матче за Суперкубок России питерскому «Зениту».
Ласина Траоре (слева) уже дебютировал за ЦСКА в официальной игре – армейцы проиграли в матче за Суперкубок России питерскому «Зениту». Фото: РИА Новости/ Виталий Белоусов
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы