Примерное время чтения: 6 минут
3234

«Вот этот черный парень». Арбитр сорвал матч Лиги чемпионов в Париже

Пьер Вебо.
Пьер Вебо. / Depo Photos / www.globallookpress.com

Подобных скандалов на уровне Лиги чемпионов еще не было. Случалось всякое, но чтобы обе команды отказывались продолжать матч на почве расизма — такое произошло впервые. Французский ПСЖ и турецкий «Истанбул» успели сыграть всего 14 минут, прежде чем на поле громыхнуло. Во всем виноват румынский арбитр Себастьян Кольцеску.

Что сказал румын?

Дело было так. На 14-й минуте матча началась какая-то суета в районе скамейки запасных турецкого клуба. Главный арбитр матча румын Овидиу Хацеган приостановил игру и побежал разбираться в гущу событий. Там спорили между собой помощник главного тренера «Истанбула» Пьер Вебо и резервный арбитр Себастьян Кольцеску.

Когда главный арбитр прибыл на место событий, то переспросил резервного арбитра: «Кого нужно удалять?» Кольцеску указал на Вебо и произнес: «Вот этот черный парень». Хацеган поднял над головой красную карточку, но Вебо удаление волновало уже меньше всего — он подлетел к Кольцеску, крича ему в лицо: «Почему ты назвал меня negro?»

Это стало катализатором конфликта. Практически все игроки обоих клубов столпились у места событий. По рассказам очевидцев, темнокожий игрок «Истанбула» Демба Ба тоже стал предъявлять претензии резервному румынскому арбитру: «Когда ты говорил о белых, ты не использовал „этот белый парень“. Но когда говоришь о темнокожем, говоришь „этот черный парень“?»

Кольцеску стал оправдываться, что он не расист, а слово negrul по-румынски означает «черный». Также к нему обратились два футболиста ПСЖ — Неймар и Маркиньос в попытке выяснить, действительно ли он произносил это слово в отношении тренера соперников.

Остальные судьи пытались загасить конфликт, объясняя недоразумение тонкостями перевода с румынского языка. Они говорили, что Кольцеску не пытался никого оскорбить и действительно не является расистом. Но все было тщетно — спустя почти десять минут споров игроки «Инстанбула» покинули поле, отказавшись продолжать матч.

В этот же момент в знак солидарности решили отказаться от продолжения матча и футболисты хозяев поля ПСЖ.

Тупиковая ситуация

Уже в подтрибунном помещении делегат УЕФА и другие официальные лица начали искать компромисс с клубами для возобновления поединка. Позиция руководства «Истанбула» была жесткой: «Четвертый судья сказал negro на глазах у всех! Мы вернемся на поле, если УЕФА уберет с поля четвертого судью. Если нет, „Истанбул“ не выйдет на поле», — сказал президент клуба Гексель Гюмюшдаг.

В УЕФА согласились с доводами гостей и предложили свой вариант решения проблемы. Они готовы были убрать с поля резервного арбитра Кольцеску, а на его место поставить арбитра, отвечающего за VAR. Но в этом случае они просто менялись местами. Это категорически не устроило турков, они хотели вообще отстранить провинившегося арбитра от матча. Только сделать это было невозможно, поскольку запасных арбитров в бригаде не было. Оставлять судейскую бригаду в неполном составе на матче Лиги чемпионов не положено по протоколу.

Ситуация зашла в тупик, и в итоге было решено прервать матч. «Инстанбул» не готов был продолжать игру при Кольцеску в любом статусе, а ПСЖ поддерживал соперников, поскольку в их составе также немало темнокожих футболистов и подобное могло произойти и с ними.

Переговоры продолжались больше часа. В какой-то момент казалось, что игра все же возобновится, но все же несколько игроков турецкого клуба наотрез отказались выходить на поле при румынах, поэтому игра была отменена.

Уже позже было принято решение, что встреча будет доиграна в среду с 14-й минуты. Счет на тот момент не был открыт, так что будут сыграны 76 минут. Любопытно, что турнирного значения встреча не будет иметь никакого, поскольку параллельный матч в группе между «Манчестер Юнайтед» и «Лейпцигом» завершился победой немцев, что означает выход в плей-офф «Лейпцига» и ПСЖ. «Инстанбул» даже при победе останется на четвертом месте.

Стал известен и новый состав судейской бригады на перенесенный матч. Главным будет Данни Маккели из Нидерландов, лайнсмены — Марио Дикс (Нидерланды), Марцин Бонек (Польша), резервный судья — Бартош Франковский (Польша), ВАР — Марко Ди Белло (Италия), АВАР — Маурицио Мариани (Италия).

Тем временем в среду утром стало известно, что УЕФА проведет тщательное расследование инцидента. «Расизму и дискриминации во всех их формах нет места на футбольном поле», — сообщили в УЕФА.

Что за судья Кольцеску?

Есть несколько любопытных подробностей из биографии румынского арбитра, ставшего невольным виновником срыва матча. Вот что про него написал румынский журналист Эмануэл Рошу.

«Кольцеску — довольно противоречивый судья, он принимает глупые решения в чемпионате Румынии. Просто считаю его посредственным. Кроме того, примите во внимание тот факт, что он эмоционально хрупкий человек, который 12 лет назад пытался покончить собой. Это было в Румынии».

Действительно, в 2008 году у арбитра был сложный жизненный период. Сначала его отстранили на год об обслуживания матчей чемпионата Румынии за многочисленные ошибки, затем от него ушла жена и практически сразу же — новая возлюбленная. К счастью, его удалось уговорить не делать глупостей.

И вот новый скандал сейчас. Впрочем, пока расследование не закончено, обвинять румынского арбитра во всех грехах было бы неправильно. В конце концов, кому-то могло послышаться вместо безобидного слова negrul (черный) другое похожее — negro, которое действительно является обидным и больше смахивает на расизм.

Новые подробности

Уже после опубликования статью на АиФ.ru, стали известны новые подробности в деле о расизме на матче «ПСЖ» — «Истанбул». По сообщению журналиста Эмануэля Рошу, на самом деле автором фразы про «вон того черного» был не резервный арбитр Себастьян Колцеску, а его коллега — ассистент рефери (что на бровке с флажком следит за офсайдами) Октавьян Шовре. Именно он произнес ту фразу. При этом румынские арбитры отметили, что с самого начала матча темнокожий тренер турецкой команды называл их цыганами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы