Примерное время чтения: 4 минуты
588

Восемь пишем, пять в уме. Как РФС издевается над лимитом на легионеров

Накануне в Российском футбольном союзе (РФС) прошло знаковое событие — состоялось заседание исполкома, на котором должны были принять несколько важнейших решений в плане будущего нашего футбола. Одно из них — новый лимит на легионеров.

Чтобы купить, нужно выгнать

Тема лимита на легионеров в российском футболе актуальна ежегодно. На сегодняшний день действует формат «8+17», означающий следующее: в заявку на сезон команда премьер-лиги может внести 25 человек, из которых 8 могут быть иностранцами, остальные 17 — свои.

Минусы данного лимита заключаются в том, что богатые клубы ограничены в количестве легионеров. Скажем, если условный «Зенит» имеет в заявке 8 иностранцев, но хочет взять и уже договорился с еще одним сильным нероссийским футболистом, то обязан кого-то «выкинуть» из состава — продать или отпустить. Это связывает руки.

В итоге в последние годы наши клубы в еврокубках деградировали напрочь, уступая на международной арене всем подряд. Даже тем, кто раньше для нас не считался конкурентом. Про грандов в лице англичан, итальянцев и испанцев можно вообще не заикаться — о победах над ними мы уже забыли давно.

Причина в том, что российские футболисты на серьезном уровне попросту не тянут. А тренеры вынуждены их ставить, потому что легионеров можно иметь только восемь человек. То есть как минимум три россиянина выходят на поле в любом матче.

Чем не устроил «10+15»

В последнее время задумались над изменением формата, и самым здравым выглядела формула «10+15» в заявке на сезон без ограничения по числу иностранцев на поле, либо вообще полная отмена этого лимита. Сколько можешь себе позволить легионеров, столько и покупай! Но нашлись противники, которые опасаются, что в таком случае российским игрокам вообще не найдется места на поле. Богатые клубы попросту накупят иностранцев и будут ставить их. Например, в Англии давно никто не удивляется, если в составе местной команды не выйдет ни одного англичанина. Такие случаи были. При этом сборной это не мешало доходить до финала Евро.

В итоге в России на заседании исполкома РФС продавили новый формат — «13 иностранцев +12 россиян», но с некоторыми нюансами. Так, на поле по-прежнему могут выходить только 8 легионеров. То есть при максимально забитой квоте пятеро иностранцев будут сидеть в запасе, либо вообще не попадать в заявку. По большому счету — это большая глупость. Собственно, иностранец едет в Россию как футболист под серьезные задачи и на хорошие деньги. Но разве будет стимул подписывать контракт, зная, что ты можешь оказаться на скамейке запасных? Также обрубаются надежды сыграть в матче хотя бы тем россиянам, кто мог выйти на замену иностранцу. Теперь же легионер будет менять легионера. Так в чем прикол, товарищи футбольные чиновники? Вы рубите сук, на котором сами сидите?

Но и это еще не всё. Планируется также ввести «налог на легионеров». Каждая минута иностранца на поле будет стоить клубу 10 тысяч рублей. Средства пойдут в специальный фонд, который потом распределят между теми, кто дает больше времени российским футболистам. Это пока сложно понять и принять, но каким-то образом должно работать.

Аналитическая работа

Ну а теперь самое веселое от исполкома РФС. Собственно, лимит на легионеров вводится в тот момент… когда многие иностранцы спешат покинуть Россию в связи с известными событиями на Украине. Нет сомнений, что летом по окончании сезона уедут и те, кто решил не бросать команды в непростой момент. Например, все иностранцы уехали из «Краснодара» и «Ростова», почти все — из «Рубина». Так зачем вообще был нужен этот лимит, если мы скоро вообще останемся без иностранцев? Да и вряд ли кто-то в ближайшее время захочет переехать в российский чемпионат. Очень странная история, согласитесь?

Но президент РФС Александр Дюков имеет на этот счет свое мнение.

«Что касается вопроса лимита, то обсуждение было давно. Обсуждали с Минспорта. Решение по лимиту стратегическое. Мы исходим из того, что нынешняя ситуация будет носить краткосрочный характер, а нам нужно принимать стратегические решения. Как только проект приказа Минспорта выйдет, бюро исполкома по лимиту решение примет. По лимиту была проведена аналитическая работа, мы нашли аргументы для Минспорта. Мы вышли на это общее решение. Данный лимит не обязывает же иметь 13 легионеров — он даёт свободу клубам. Это решение принято в интересах российского футбола».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы