Примерное время чтения: 8 минут
2051

Владимир Пильгуй: пожелал Лунёву сил и удачи. В итоге травма и два пенальти

Владимир Пильгуй.
Владимир Пильгуй. www.globallookpress.com

14 ноября сборная России провела свой, пожалуй, лучший за последнее время матч. И уж точно — самый зрелищный. Испанцы, которые считаются одними из главных фаворитов предстоящего чемпионата мира, к 35 минуте вели со счетом 2:0 (причем второй гол был забит после назначения крайне сомнительного пенальти), однако в самой концовке тайма Федор Смолов один мяч отквитал. В начале второго Алексей Миранчук сравнял счет, а потом команды еще раз обменялись голами — и вновь правомерность назначения итальянским арбитром Джанлукой Рокки одиннадцатиметрового вызвала большие сомнения.

В самом конце встречи в столкновении с форвардом испанцев Родриго серьезную травму получил вратарь сборной России Андрей Лунев: у него диагностированы сотрясение головного мозга и скальпированная рана лобной области. Впрочем, состояние здоровья Лунева опасений не вызывает, и через две недели он должен встать в строй.

Константин Столбовский, АиФ.ru: С точки зрения качества игры между матчами с Аргентиной и Испанией дистанция огромного размера. Почему, на ваш взгляд, сборная России провела два таких разных матча?

Владимир Пильгуй: Мне кажется, это чистая психология, не более. На фоне аргентинцев мы выглядели зажатыми, скованными, робкими, с каким-то комплексом неполноценности на поле вышли. А ко второй игре раскрепостились и сыграли так, как можем и должны.

Слева направо: Лионель Месси (Аргентина), Алан Дзагоев (Россия) и Владимир Гранат (Россия) в товарищеском матче между сборными командами России и Аргентины.
Слева направо: Лионель Месси (Аргентина), Алан Дзагоев (Россия) и Владимир Гранат (Россия) в товарищеском матче между сборными командами России и Аргентины. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

— Станислав Черчесов продолжает эксперименты с составом. Вам не кажется, что за семь месяцев до чемпионата мира это, мягко говоря, не самый позитивный сигнал?

— Семь месяцев — приличный срок. Время еще есть, а Черчесов — реалист, он на земле стоит обеими ногами, а не в воздухе витает. Все он правильно делает, на мой взгляд: подбирает оптимальные варианты, ищет ресурсы. Было бы странно, если бы главный тренер был, например, удовлетворен игрой своей команды в обороне. Мяч, который нам забили испанцы в самом начале, — ну это никуда не годится. Центральные защитники не должны позволять давать сопернику столько свободы в своей штрафной.

— Старая болезнь. Излечимая?

— Изменения в составе от матча к матчу мы видим, но, по сути, в бой идут одни и те же люди, просто в разных сочетаниях. И я, честно говоря, пока не вижу, что тут еще можно предпринять, кого попробовать. Не готов назвать кандидатов. Да, впрочем, это любой линии касается. Черчесов уже всех перепробовал...

— А дискуссия вокруг Денисова разве не имеет под собой оснований?

— Ну вот разве что Денисов. Я считаю, что он нужен сборной.

Товарищеский матч между сборными командами России и Испании.
Товарищеский матч между сборными командами России и Испании. Фото: РИА Новости/ Алексей Даничев

— Как бы вы оценили игру в воротах Лунева? Достойная замена Акинфееву?

— Андрюха какой-то невезучий. Только-только у него начинает что-то получаться — обязательно какое-то несчастье. У него 13 числа, накануне матча, был день рождения. Набрал его, поздравил. «Сил, здоровья и удачи!» — говорю. А получилось так, что и удача от него отвернулась, — судья два очень сомнительных пенальти поставил — да еще и травму человек получил.

— После игры не созванивались?

— Он пока трубку не берет. Пусть выздоравливает, не буду надоедать. А по игре, считаю, Андрей выглядел вполне достойно. Может быть, не сегодня, не прямо сейчас, но замена Акинфееву у нас есть. Если Лунев еще не вышел на уровень стабильно классного вратаря, то находится где-то совсем рядом.

— С точки зрения вратарской техники в эпизоде, который привел к травме, он все правильно сделал?

— Абсолютно! Верно оценил ситуацию, быстро принял решение — и выручил. К нападающему, который заехал Андрею коленом в голову, тоже, на мой взгляд, нет претензий. Оба делали свою работу на максимальных усилиях. Игровой момент, просто несчастный случай.

Вратарь сборной России Андрей Лунёв в товарищеском матче между сборными командами России и Испании.
Вратарь сборной России Андрей Лунёв в товарищеском матче между сборными командами России и Испании. Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович

— Подводя итоги 2017 футбольного года, скажите: какую команду мы получим к чемпионату мира? Сможем составить конкуренцию тем же испанцам?

— Нет. Давайте трезво смотреть на вещи. Нам остро не хватает скоростных, техничных игроков. Не тех, кто быстро бегает, а тех, кто быстро мыслит и исполняет. Здесь мы лучшим командам прилично уступаем. Но игра с испанцами показала другое: при хорошей организации у нас точно есть шансы не потеряться.

— Предлагаете быть оптимистами?

— Конечно. Посыпать голову пеплом и говорить, что у нас все плохо, точно не стоит. Да, не хватает классных игроков, но за счет чего мы всегда добивались успеха? За счет порядка и «физики». Когда у нас была команда, в которой все друг за друга в огонь и воду.

— Видите эти черты в нынешней сборной?

— По второй игре — да, однозначно. У испанцев-то немного было шансов, если внимательно присмотреться. Если бы не два «левых» пенальти, еще неизвестно, как бы все закончилось.

Все матчи сборной России в 2017 году

  • 24 марта. Россия — Кот-д’Ивуар — 0:2
  • 28 марта. Россия — Бельгия — 3:3
  • 5 июня. Венгрия — Россия — 0:3
  • 9 июня. Россия — Чили — 1:1
  • 17 июня. Россия — Новая Зеландия — 2:0
  • 21 июня. Россия — Португалия — 0:1
  • 24 июня. Россия — Мексика — 1:2
  • 3 сентября. Россия — «Динамо» (Москва) — 3:0
  • 7 октября. Россия — Южная Корея — 4:2
  • 10 октября. Россия — Иран — 1:1
  • 11 ноября. Россия — Аргентина — 0:1
  • 14 ноября. Россия — Испания — 3:3

Итого: 12 матчей, 4 победы, 4 ничьих, 4 поражения, разность забитых и пропущенных мячей — 21:16.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы