Примерное время чтения: 7 минут
2013

Владимир Черников: мы знаем, как запретить отморозкам вход на стадион

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Кто и как портит молоко 15/03/2017
Владимир Черников.
Владимир Черников. / Илья Питалев / РИА Новости

Секреты борьбы с хулиганами на трибунах стадионов главному редактору «АиФ» Игорю Черняку открыл Владимир Черников, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

Досье
Владимир Черников. Родился в 1964 г. в Москве. Полковник запаса, кандидат экономических наук. Возглавлял Финансово-экономическое управление Аппарата Госдумы. 4 октября 2016 г. назначен главой Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

Британские корни

Игорь Черняк, «АиФ»: Владимир Васильевич, в столичных дворах стало больше футбольных площадок, в крупных городах страны открываются новые арены. Но наряду с нормальными болельщиками на стадионы приходят отморозки, для которых успешный матч - тот, на который пронесли больше файеров...

Владимир Черников: Действительно, в последние годы играть в футбол на улице или в спортклубе стали не только мальчишки школьного возраста, но и солидные клерки после работы. На стадионы снова стали брать с собой детей. 

Футбол родился в британских университетах и частных школах - Оксфорде и Кембридже. Но и истоки хулиганства также зародились в Великобритании в 1960-х гг., когда рабочая молодёжь окраин, не имея средств на дорогие развлечения, стала массово интересоваться футболом. В конце 1970-х битвы фанатов, до того считавшиеся внутренней проблемой Англии, вышли за пределы острова и приняли общеевропейский масштаб после ряда успешных игр клубов из Великобритании на европейских турнирах. Пришла эта «мода» и к нам. Конечно, конфликты между болельщиками были и на чемпионате СССР. Но они не превращались в бои местного значения. 

- Сейчас превратились? 

- К счастью, битвы фанатов вышли из моды. Немодно быть агрессивным, потому что агрессия - признак слабости. Проблема в другом. Футбольными болельщиками стали считать и обыкновенных хулиганов, которые обосновывают свои пристрастия к нарушению общественного порядка, нанесению увечий и оскорблений другим людям любовью к футболу. И называют своё движение субкультурой. Я категорически против такой формулировки. К какой-либо культуре подобное поведение не имеет ни малейшего отношения. Это - позорная часть спортивной жизни, которую в конце 1990-х - начале 2000-х романтизировали высокохудожественными, но вредными для неокрепших умов фильмами и книгами («Заводной апельсин», «Фирма», «Хулиганы Зелёной улицы»). В фан-клубах стали зарождаться боевые группировки, кем-то умело управляемые не только в делах спортивных. Им и на игру-то своей команды ходить не надо было, они устраивали драки среди недели, выясняли отношения на кулаках. Фанат­ские группировки пытались даже этническую карту разыграть, но были жёстко и быстро поставлены в рамки. Мы и сейчас продолжаем диалог с фан-клубами. Хотя это трудно. Знаете, только у трёх крупнейших команд премьер-лиги («Спартак», ЦСКА и «Зенит». - Ред.) от 50 до 90 фанатских сайтов в Интернете. И ещё как минимум 50 сообществ в разных соцсетях.

- Как договариваетесь с фанатами? Приглашаете к себе в кабинет или в ресторан? 

- Ну что вы! (Смеётся.) Мы встречаемся с лидерами фан-клубов на других площадках и обсуждаем совместные программы для привлечения на стадионы адекватной молодёжи. Ведь за фанатские выходки штрафуют клубы. Может, эти деньги стоило бы потратить на то, чтобы добропорядочные болельщики, например, имели возможность летать на выезды в Европу со своими командами? 

Раньше правоохранители иначе работали с клубами. Но после принятия закона о полиции эту функцию у них забрали, им на смену пришли стюарды (по классификации FIFA). Их готовит Российский футбольный союз. Больше всего таких контролёров-распорядителей на стадионе «Открытие Арена», есть также на «Локомотиве» и ЦСКА. Но..

Кому путь на стадионы заказан?

- Но закурил кто-то на трибуне, стюард подходит и делает замечание, а выдворить за нарушение порядка не имеет права. 

- Верно. Надо звать полицей­ского, чтобы был составлен протокол о правонарушении. Поэтому и полиции всегда много на стадионах. Например, на матче очередного тура чемпионата России по футболу в начале марта между ЦСКА и «Зенитом» было 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов. По пути к стадиону у болельщиков изьяли 90 пиротехнических изделий и 200 других запрещённых к проносу предметов. Всего же за различные нарушения на «Арене ЦСКА» и прилегающей к ней территории были задержаны 40 человек. Теперь они не смогут получить паспорта болельщиков и не будут допущены на матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира-2018.

12 марта перед матчем московского «Спартака» и махачкалинского «Анжи» («Спартак» победил со счётом 1:0. - Ред.) были усилены меры безопасности на станциях метро, на железнодорожных вокзалах и на территории, прилегающей к стадиону «Открытие Арена». Для поддержания общественного порядка задействовали дополнительные наряды полиции и ОМОНа. Фанаты пытались спровоцировать нарушения во время игры, но им не позволили. 

- Возможно ли раз и навсегда запретить отморозкам вход на игру, в каком бы городе России она ни проходила?

- Да! И мы знаем как. Ещё в 2014-м за нарушение правил поведения зрителей был предусмотрен новый вид наказания - административный запрет на посещение стадионов в дни проведения матчей на срок от 6 месяцев до 3 (и даже до 7) лет. И соответствующие списки в наи­более активных «футбольных» регионах существуют в местных управлениях МВД. Так, перед проведением уже упомянутого мной матча ЦСКА - «Зенит» в столичную полицию поступила информация от коллег из Петербурга о том, что его планируют посетить 9 болельщиков, причисляющих себя к числу футбольных хулиганов. Трое из них имели билеты, но были отловлены на входе. 

То же должно происходить и в других городах страны: чёрный список болельщиков будет единым для всех. И я уверен, что со временем нормальным болельщикам будет стыдно общаться с персонами нон грата. Ведь чёрный список означает только одно: попавший в него человек нерукопожатен в футбольном мире.   

В. Черников: «За такое поведение предусмотрен административный запрет на посещение стадионов в дни проведения матчей на срок до 7 (!) лет».
В. Черников: «За такое поведение предусмотрен административный запрет на посещение стадионов в дни проведения матчей на срок до 7 (!) лет». Фото: РИА Новости/ Григорий Соколов

- Как Москва подготовилась к началу нового футбольного сезона?

- Мы увеличили число групп разбора (то есть количество полицейских, к которым могут обратиться стюарды. - Ред.) на всех столичных стадионах. Больше стали работать на опережение: предупреждаем о мерах, которые применим к клубам, если их фанаты попытаются устроить беспорядки. 

Футбол - праздник спорта. И именно таким праздником для России и всего мира должны стать Кубок конфедераций в этом году (он пройдёт с 17 июня­ по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи) и ЧМ в 2018-м. Обновлённые арены готовы к тому, чтобы там могли проводить время целыми семьями. 

При участии Екатерины Бычковой 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы