Примерное время чтения: 9 минут
1482

Весеннее обострение «Спартака»: как «шизоид» и фанат «Динамо» лодку качали

Роман Широков.
Роман Широков. www.globallookpress.com

Московский «Спартак» опять лихорадит. Этим, конечно, уже никого не удивишь, но градус абсурдности происходящего заставляет задуматься даже самых бывалых болельщиков, помнящих и правление Червиченко, и «отработанный материал» в виде Андрея Тихонова и даже пьяную пресс-конференцию Олега Романцева.

«Шизоид» против «фаната „Динамо“»

Судите сами, в каком другом клубе в мире за один только день собственный футболист, капитан сборной, приобретённый всего полгода назад, может наброситься на президента, построившего для клуба стадион, с обвинениями в планомерном развале команды, а в качестве причин назвать преданность цветам другой команды, которая сейчас уже играет в другой стране. Звучит как маразм, но нет, все эти слова в эфире программы телеканала «Кубань-24» прозвучали из уст Романа Широкова, выступающего за «Краснодар» на правах аренды, пока его трансфер принадлежит московскому «Спартаку».

«Наверное, очевидно, что нет игры той спартаковской, на которую все рассчитывают. Потому что, если 80 лет до этого люди играли в атакующий футбол, завоёвывали титулы — и много титулов, если не ошибаюсь, 22 только чемпионства у „Спартака“, и в одно мгновение это всё разрушить и перейти к своим уставам. Я думаю, это неправильно. Раз президент клуба — болельщик киевского „Динамо“, наверное, это идёт от президента», — сказал капитан сборной России по футболу.

Но и это ещё не всё, ведь за разъяснениями журналисты обратились к Леониду Федуну, который в ответ на критику в свой адрес назвал заявления Широкова «шизоидными» и «бредовыми», обвинил во всём «весеннее обострение», а самого игрока, своего подопечного, обозвал «дураком» и «Ваней Пупкиным».

«Что тут сказать? Зачем я буду комментировать различные шизоидные заявления? Ведь говорят, что Черчесов специально проигрывает „Спартаку“ четыре матча подряд... Ну и что? Эти слова — из той же оперы. Не думаю, что все весенние обострения нуждаются в комментариях. Всё, спасибо», — цитирует Федуна «Спорт-Экспресс».  

«Широков сказал, что отсутствие атакующей игры у московского „Спартака“ связано с Федуном, потому что он болельщик киевского „Динамо“? Ради бога. Ну сказал, дурак, что я буду это комментировать», — продолжает Федун уже в разговоре с журналистом агентства РИА «Новости».

«Это бредовое заявление, — процитировал Федуна и «Советский Спорт». — Чем Роман сейчас отличается от Ивана Васильевича Пупкина, который пишет в интернете всякую гадость про „Спартак“? Если посмотреть в интернете реакцию на различные события, то из 500 отзывов 400 позитивных, а 100 негативных — не будете же на все реагировать».

Однако даже на этом история не закончилась. Видимо, прочитав в интернете заявления Леонида Федуна, Роман Широков подумал, что президенту «Спартака» маловато досталось. Игрок решил подключить к этой информационной войне уже собственные ресурсы, воспользовавшись своим микроблогом. Футболист разместил в нём две фотографии молодого Леонида Арнольдовича, который поддерживает киевское «Динамо» с флагом в руках на одном из матчей украинской команды, подписав картинку «истинный болельщик „Спартака“».

 

Дать какую-то оценку всему происходящему сложно — такого обмена любезностями между владельцем и президентом клуба и принадлежащим ему футболистом высочайшего уровня российская история не помнит. Да и произошло это всё не на фоне провала, а наоборот, на следующий день после победы столичного «Спартака» над принципиальным соперником, московским «Динамо», в дерби на своём новеньком стадионе, пока Роман Широков пытался со своим «Краснодаром» одолеть неприступную «Мордовию».

Кто за кого болеет

Вместо того, чтобы продолжать копаться в той грязи, которую футболсит и президент вылили друг на друга, АиФ.ru решил выяснить, связан ли якобы «развал» красно-белой команды с клубными предпочтениями своего владельца, оставшимися в такой уже далёкой для него молодости?

Да, Леонид Федун, будучи молодым человеком, рьяно болел за киевское «Динамо». Но так уж случилось, что, став серьёзным бизнесменом в России, он приобрёл московский «Спартак», вложил в клуб баснословные деньги и даже построил первый в истории собственный стадион. Можно ли назвать это целенаправленной попыткой развалить клуб? Вряд ли. А теперь давайте попытаемся выяснить, за кого болеют остальные президенты и владельцы ведущих российских команд и почему в их адрес не летят подобные обвинения.

Начать предлагаем с президента команды, которая выиграла два последних чемпионата России, — с Евгения Гинера и московского ЦСКА. По собственному же признанию, в детстве выросший на территории Украины Евгений Леннорович, как и Леонид Федун, поддерживал киевское «Динамо», составлявшее главную конкуренцию в борьбе за победу московскому «Спартаку». Но старинная любовь осталась в прошлом. Сегодня Гинер приводит ЦСКА к чемпионским званиям, завоёвывает любовь фанатов и в ближайшее время откроет новенький стадион. Почему в его адрес нет никаких обвинений, думается, объяснять не стоит.

Гинеру может позавидовать не только президент «Спартака», но и глава третьей команды по итогам прошлого сезона, московского «Локомотива», Ольга Смородская. В вину ей вменяют всё подряд. И то, что некоторые посты в клубе занимают её родственники. И то, что в дубле «гниёт» легендарный Дмитрий Сычёв. И даже то, что она — женщина. Но Смородская продолжает привлекать в клуб ведущих иностранных тренеров, покупать футболистов европейского уровня и вести команду в лидерах чемпионата страны. Но вот чего ей фанаты не смогут простить, так это «армейского» прошлого. И дело даже не в том, что Смородская долгое время работала руководителем в структуре ЦСКА. Вся проблема в том, что она откровенно признавалась, что в детстве частенько ходила на стадион, чтобы поболеть именно за ЦСКА.

Следующим на очереди идёт владелец и президент настоящего открытия последних двух сезонов, футбольного клуба «Краснодар», Сергей Галицкий. Он создал эту команду, вывел её из любителей в российскую Премьер-лигу, обеспечил клубу участие в еврокубках и сейчас с командой продолжает претендовать на медали чемпионата, практически заканчивая строительство потрясающего стадиона. Видимо, поэтому болельщикам клуба и в голову не приходит обвинить Галицкого в том, что в детстве он был фанатом московского «Спартака». Наоборот, они рады, что детская страсть заставляет президента выстраивать команду с красивой игрой, которая больше напоминает «спартаковскую», чем то, что сейчас показывает сам «великий и могучий».

Также в лидерах идёт и московское «Динамо», президентом которого является миллиардер Борис Ротенберг. В команде играют ведущие европейские футболисты, стадион планомерно строится, а клуб спорит за выход в четвертьфинал Лиги Европы. Однако болельщиков всё же смущает питерское прошлое своего президента, который уже успел признаться, что как «настоящий петербуржец» в детстве он поддерживал хоккейный СКА. Болельщиков клуба гложут опасения, что, как «настоящий петербуржец», он мог и за «Зенит» болеть...

Кстати, касаясь лидеров чемпионата России по футболу, питерского «Зенита», нужно отметить, что ни президент Александр Дюков, ни генеральный директор Максим Митрофанов, в прессе о своих детских футбольных пристрастиях ни разу так и не высказались, вот фанаты сине-бело-голубых и спят спокойно. Со стороны, правда, может показаться, что оба функционера вообще не испытывали большого интереса к самой популярной игре в мире. Но пока дела в клубе идут неплохо, это в вину им никто не вменяет.

Зато президент двукратного чемпиона России, казанского «Рубина», Валерий Сорокин сразу, как пришёл в футбол, расставил все точки над «i». Он откровенно признался, что болельщиком казанской команды стал лишь тогда, когда был назначен на свою должность, и ничего страшного в этом не видит. Да и вообще футбол ему как игра не интересен — слишком уж он неэмоциональный человек для такой страстной игры, как футбол. Игра его больше интересует с точки зрения бизнеса. Это, кстати, находит отражение и на футбольном поле, где команда показывает сухую и прагматичную игру. Фанаты устраивать акции протеста не стали — они просто перестали ходить на футбол, несмотря на то, что «Рубин» обзавёлся новеньким стадионом, унаследованном от Универсиады 2013 года.

Смотрите также: Ведущий «Динамо ТВ» и «Спорт FM» Дмитрий Дерунец пнул болельщика

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы