Примерное время чтения: 3 минуты
1011

Валерий Бутенко: доверили матч судьям – пусть они и решают, был гол или нет

Сюжет Кубок конфедераций-2017
Слева направо: Андрес Гуардадо (Мексика) и Пепе (Португалия) во время матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Португалии и Мексики.
Слева направо: Андрес Гуардадо (Мексика) и Пепе (Португалия) во время матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Португалии и Мексики. / Владимир Астапкович / РИА Новости

На проходящем в России Кубке конфедераций активно тестируется одно из самых революционных нововведений последнего времени: так называемая система VAR (Video Assistant Referee). При возникновении спорных моментов главный судья имеет право обратиться к видеозаписи. Он может либо просмотреть эпизод лично, либо делегировать это право бригаде помощников, следящих за ходом игры с помощью специальных мониторов.

Во второй игровой день Кубка конфедераций VAR «приняла участие» сразу в трёх эпизодах. Сначала после видеоконсультаций был отменён гол португальца Пепе в ворота сборной Мексики (итог — 2:2), затем — мяч чилийца Варгаса камерунцам, и напоследок — засчитано взятие ворот после удара всё того же Варгаса (итог — 2:0).

Понятно, что на фоне столь бурных событий тема видеопомощи арбитрам вышла в топ, а мнений как «за», так и «против» не счесть. Например, 75-летний Валерий Павлович Бутенко, за плечами которого два чемпионата Европы (1984, 1988), два чемпионата мира (1986, 1990) и более 50 международных матчей в качестве главного арбитра, — убеждённый консерватор.

— Я на эту тему даже говорить не хочу! — заявил Бутенко, едва успев уловить смысл вопроса. — Я крайне отрицательно отношусь к новой системе!

— Почему?

— Да потому что судья — живой человек. Живой, понимаете? Зачем ему видеопомощники? Беккенбауэр как-то сказал: «Ошибки судей являются составной частью игры». Так и есть, он прав на тысячу процентов! Футбол справедлив по своей глубинной сути: не может такого быть, чтобы одна команда всё время страдала, а другая была в шоколаде...

Я не знаю, куда идёт футбол. Я этого не понимаю и никогда не пойму! Вот игра рукой как сейчас трактуется? То ли в естественном она положении, то ли в противоестественном, то ли игрок её отставил, то ли прижал, то ли согнул, то ли выпрямил. Раньше в правилах было чётко и ясно прописано: играет человек рукой — есть нарушение, не играет — нет. Или взять положение «вне игры». В наши времена никаких двойственных толкований не было: судья свистит, если форвард на корпус впереди. А сейчас вместо корпуса — какая-то часть тела. Какая часть? Стопа? Нос?

До абсурда уже дошло, ей-богу! Футбол ушёл на второй план, а на первом теперь — околофутбол. Пять судей, паузы, непонятные жесты, какие-то люди у мониторов... Кто они, эти люди? Какой квалификации?

— А давайте противопоставим ваше возмущение одному несправедливо засчитанному или, напротив, отменённому голу в финале чемпионата мира.

— Ну и что? Что тут поделать? Это жизнь! Вы знаете, что на военных учениях обязательно планируется процент несчастных случаев, потому что невозможно учесть всё заранее? Где-то всегда тонко, где-то да порвётся, и к этому нужно быть готовым. Футбол — живая игра, а основа игры в футбол — человеческий фактор. Доверили матч судьям, а не роботам, пусть они и решают. Раньше ведь обходились как-то без этих телевизоров!

— Раньше много без чего обходились. Но время идёт вперед...

— Вот мы и забредём чёрт знает куда. Короче говоря, спасибо за внимание, я на эту тему больше рассуждать не хочу и не буду!

***

Любопытно, что родной брат Валерия Павловича — Андрей Павлович, работающий нынче председателем судейского комитета РФС — придерживается противоположной точки зрения. «Думаю, что чемпионат мира 2018 года окончательно убедит всех в том, что видеоповторы необходимы», — сказал он в интервью «Р-Спорт».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы