Примерное время чтения: 3 минуты
11695

«Вальекас вместе с Донбассом». Испанские фанаты изгнали из клуба Зозулю

Роман Зозуля.
Роман Зозуля. www.globallookpress.com

История противостояния болельщиков испанского клуба «Райо Вальекано» и украинского футболиста Романа Зозули оказалась очень короткой.

Напомним вкратце суть дела, которое АиФ.ru подробно разбирал в предыдущем материале.

Мадридский клуб «Райо Вальекано» решил взять в аренду у «Бетиса» из Севильи украинского футболиста Романа Зозулю. Срок аренды должен был составить полгода.

Однако против соглашения восстали болельщики мадридского клуба. Дело в том, что «Райо» исторически представляет район испанской столицы с сильными левыми, коммунистическими настроениями.

Местные жители во времена Гражданской войны 1930-х вставали против мятежников генерала Франко. Вот и сейчас лозунг республиканской Испании No pasaran! (Они не пройдут!) стал для фанатов руководством к действию.

Болельщиков не устроили нацистские взгляды Романа Зозули, которые он не стеснялся демонстрировать публично. Зозуля поддерживал деньгами части украинской армии, воюющие в Донбассе, и фотографировался на фоне шарфа с изображением Степана Бандеры.

Фанаты обратились к руководству «Райо Вальекано» с призывом отказаться от игрока. Но президент клуба Марти Преса решил рискнуть — договор был заключен, а на сайте «Райо» появилось письмо Романа Зозули, в котором он заявлял, что к нацистским группировкам не принадлежит, его просто неправильно поняли.

«Вальекас — не место для нацистов»

«Романа Зозулю ждут весёлые деньки. По крайней мере, в ближайшие полгода», — предположил АиФ в конце прошлого материала. Уже на утренней тренировке команды у бровки появились фанаты с баннером «Вальекас — не место для нацистов. Преса, тебя это тоже касается. Убирайся!».

После окончания занятия фанаты-антифашисты блокировали офис клуба, расписав стены лозунгами: «Вальекас вместе с Донбассом», «Вон Зозулю из Вальекаса», «Вальекас встают на тропу войны. Нет нацистам».

Через некоторое время руководство клуба было вынуждено вызвать полицию.

Самому Зозуле, который уже успел приехать в клуб, пришлось ретироваться через «черный ход», поскольку противники были настроены очень серьезно.

«Лучше вернуться в Севилью»

Президент «Райо Вальекано» понял, что упорствовать себе дороже. В результате было объявлено, что арендное соглашение расторгнуто.

«Мы слышали новости, что у него проблемы с радикальными группами. Мы переговорили с „Райо“ и пришли к согласию, что для пользы игрока, который является нашим активом, лучше вернуться в Севилью», — так заявил спортивный директор «Бетиса», клуба, которому принадлежат права на Зозулю, Мигель Торречилья.

Учитывая то, что арендное соглашение было заключено перед самым закрытием трансферного окна, Зозуля уже не сможет в ближайшие полгода играть ни за «Бетис», ни за какой-то другой клуб. Разве что испанцы захотят вернуть Зозулю в родные пенаты, на Украину.

Как оказалось, быть нацистом и бравировать своими взглядами крайне вредно для спортивной карьеры — доказано на примере Романа Зозули.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы