Примерное время чтения: 2 минуты
995

В Россию привозят Кубок Чемпиона Мира по футболу 2018

Специальным рейсом кубок Чемпионата мира по футболу из Цюриха, из штаб-квартиры ФИФА, прилетит в Санкт-Петербург, где будет показан общественности.

Отдельная специальная территория с фан-зоной и павильонами для демонстрации главного трофея ожидающегося Чемпионата мира 2018 года будет создана на Дворцовой площади города. Торжественная церемония начнётся 18 июля в 10:00 с представления главного футбольного трофея планеты. Её откроет официальная часть с участием приглашённых гостей. Первыми кубок увидят представители российских СМИ, политические и общественные деятели. Ведущим мероприятия заявлен известный футбольный комментатор Нобель Арустамян

Затем, в 12:00, доступ к кубку будет предоставлен победителям конкурсов в социальных сетях. А уже с 13:00 к трофею, прибытие которого организовано официальным партнёром FIFA World Cup 2018, будет организован свободный доступ. К кубку сможет подойти любой желающий, сфотографироваться с трофеем и даже получить подарок. 

Чемпионат мира по футболу 2018 года впервые пройдёт в России. Матчи турнира пройдут в 11 городах страны, для них будет построено или реконструировано 12 стадионов. 

Представляемый кубок был изготовлен к Чемпионату Мира по футболу 1974 года и с тех пор является главным трофеем мирового футбола. В своё время на конкурс было подано 53 дизайнерских проекта кубка, разработанных мастерами из 7 стран. В итоге выбор экспертов пал на работу итальянского скульптора Сильвио Гаццанья (Silvio Gazzaniga). «Линии буквально выпрыгивают из основания, поднимаясь спиралями, вытягиваясь навстречу миру. Это демонстрация крайнего напряжения сил, динамизма и полного ликования спортсмена в момент победы», — говорил о своей работе мастер.

Высота кубка 36,5 см, изготовлен он из 18-каратного золота весом 6175 г. В основании также 2 полосы из малахита. В нижней части трофея выгравированы годы чемпионатов и названия стран-победительниц, начиная с 1974 года.

0+

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы