Примерное время чтения: 1 минута
3843

В каких случаях футболисты играют желтым или красным мячом?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Во время неблагоприятных погодных условий (туман, дождь, снег) для контрастности игрокам могут выдать желтый или красный мяч. Яркая расцветка облегчает визуальное отслеживание мяча на поле в условиях плохой видимости. Контрасный оттенок позволяет игрокам следить за мячом на заснеженной площадке и легко играть в непростых погодных условиях.

Почему в московском дерби играли желтым мячом?

Во время матча «Локомотив» — «Спартак», который проходил при сильном снегопаде, не использовались футбольные мячи красного цвета, а желтый был виден достаточно плохо. Как объяснил коммерческий директор РФПЛ Павел Суворов, в рамках контракта с техническим спонсором, контрастные мячи для матчей в условиях плохой видимости предоставляются именно те, которыми играли «Локомотив» и «Спартак»: желто-оранжевые.

«Это единственный вариант мяча для подобных матчей, другие не производятся. Представители спонсора разъясняли при консультациях, что эти мячи многократно тестировались в разных условиях. Более того, в Англии и Испании тот же спонсор и предоставляются такие же мячи», — заявил Суворов.

Матч «Локомотив» — «Спартак».
Матч «Локомотив» — «Спартак». Фото: РИА Новости/ Антон Денисов
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы