Примерное время чтения: 9 минут
1071

В долгах как в шелках: к концу года в пассиве РФС будет 1,2 млрд рублей

Президент РФС Николай Толстых во время заседания исполкома РФС.
Президент РФС Николай Толстых во время заседания исполкома РФС. / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

26 апреля 2014 года должна состояться Конференция Российского футбольного союза (РФС), на которой, помимо остальных вопросов, будет рассмотрен одобренный Исполкомом организации проект бюджета на 2014 год, к удивлению принимаемый почти в середине текущего года. Что-то похожее происходило в 90-х годах, когда бюджеты даже государственных организаций верстались едва ли не в конце года.

Кредиты

Всё бы ничего, если бы не многомиллионные долги, с которыми президент РФС Николай Толстых начал борьбу с первого своего дня на посту главы организации. По разным оценкам долги на тот момент составляли порядка 600-750 миллионов рублей, большая часть из которых относилась к займу в банке «Россия».

Николай Толстых начал борьбу с многомиллионными долгами РФС с первого своего дня на посту главы союза
Николай Толстых начал борьбу с многомиллионными долгами РФС с первого своего дня на посту главы союза. Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

В декабре 2013 года Николай Толстых объявил о полном погашении долга перед банком «Россия».

«Задолженность банку "Россия" РФС гасил из собственных доходов и, погасив задолженность, получил обратно принадлежащие союзу коммерческие права, заложенные в этом банке», — сообщил Николай Александрович на одной из пресс-конференций в Российском футбольном союзе.

Однако после информации о том, что долг примерно в 500 миллионов рублей РФС погасил из собственных денег, были озвучены и другие данные. Например, цифра в 657 миллионов долларов по долгам РФС, озвученная генеральным секретарем организации Анатолием Воробьевым неделю спустя, 1 января 2014 года.

«РФС действительно погасил задолженности по старым долгам, но кредиторская задолженность — 657 миллионов рублей — ещё существует. Старые долги — это то, что было со времен Фурсенко по кредиту в банке «Россия», что составляло больше 500 миллионов рублей», — цитирует Воробьева агентство Р-Спорт.

Как рассказал АиФ.ru источник, близкий к управлению российского футбола, РФС взял деньги на погашение кредита из другого банка, иными словами, РФС перекредитовался. Таким образом задолженность РФС по данным источника составляет порядка 600 миллионов рублей, а балансовая «дыра» (разница между доходами и расходами) достигает более одного миллиарда рублей, о чём написано в проекте бюджета на 2014 год, который раздали исключительно членам исполкома.

«Если РФС не найдёт нового генерального спонсора, то в этом году долги организации рискуют только вырасти даже по сравнению с теми приблизительно 750  миллионами рублей, которые остались после правления Фурсенко. РФС обладает бюджетом в 2,9 миллиардов рублей и не может выплатить долг в 650 миллионов? Удивительно, ведь при том же самом Мутко организация безбедно существовала на 1,5 миллиарда — почти в два раза меньше, чем сейчас», — рассказал АиФ.ru источник.

Однако президент РФС Николая Толстых заявил,что нынешний бюджет — безубыточен.

«Бюджет был сформирован по принципу безубыточности и составит 2,9 миллиарда рублей», — привёл слова главы организации по окончании Исполкома 25 марта официальный сайт РФС.

Генеральный спонсор

Журналистам АиФ.ru удалось выяснить, что, хоть бюджет и был создан по «принципу безубыточности», полная реализация его пока невозможна, ведь значительная часть бюджета была рассчитана исходя из спонсорской помощи, которую должен предоставить некий генеральный спонсор организации. Его пока нет. Следовательно, в бюджете на середину апреля 2014 года образуется дыра, которую пока заткнуть просто нечем. За разъяснениями мы решили обратиться к генеральному секретарю организации Анатолию Воробьёву.

«У Российского футбольного союза пока нет генерального спонсора, на которого организация рассчитывала, составляя бюджет на 2014 год. По этой причине бюджет пока остается дефицитным. Размер финансирования, на который мы рассчитываем, сопоставим с тем, что организация получала в то время, когда главным тренером был Гус Хиддинк и РФС сотрудничал с Романом Абрамовичем, и при Дике Адвокате, когда спонсором был "Газпром"», — рассказал Анатолий Иванович.

С помощью нехитрых арифметических действий можно посчитать, что если РФС так и не найдёт генерального спонсора, поиски которого ведутся уже восьмой месяц, задолженность организации на конец года, учитывая существующие долги, может составить порядка 1,25 миллиардов рублей — по меньшей мере в полтора раза больше, чем оставалось после Фурсенко.

По неофициальной информации, когда президентом РФС был Сергей Фурсенко, «Газпром» выделял на спонсорскую помощь футбольной организации порядка 600 миллионов рублей. При этом, если мы взглянем на чуть более раннюю историю, то увидим, что могущественный Абрамович выделял РФС всего 5 миллионов евро — сумму, почти в два раза меньшую. При этом зарплата Хиддинка была не меньше, чем нынешняя зарплата Фабио Капелло. Более того, и при Хиддинке, и при Адвокате именно РФС выплачивал налоги голландских тренеров в казну Нидерландов — а это почти половина от их зарплаты. Теперь же, когда новый главный тренер нашей сборной проводит на территории России большую часть своего времени, РФС платит лишь 13% от его зарплаты в казну Российской Федерации.

Фабио Капелло и первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян на представлении нового главного тренера сборной России по футболу. 2012 год
Фабио Капелло и первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян на представлении нового главного тренера сборной России по футболу. 2012 год. Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Чемпион по спонсорам

В своих интервью и президент РФС Николай Толстых, и генеральный директор Анатолий Воробьев часто намекали, а иногда и напрямую говорили о некоей финансовой блокаде, которая не даёт организации привлекать спонсоров. Сложившуюся ситуацию корреспондент АиФ.ru попросил прокомментировать бывшего коммерческого директора РФС, ныне являющегося одним из коммерческих партнёров организации, Петра Макаренко.

«Слова о финансовой блокаде звучат странно. Не могу называть точные цифры, но на данный момент, насколько я знаю, РФС является чемпионом по спонсорским контрактам в мире. Из международных компаний РФС работает с Coca-Cola, VW, Adidas. Из российских — с ВЭБ, РЖД, Аэрофлотом, «Мегафоном» — практически все — государственные компании. При Мутко, могу точно сказать, валовый доход РФС был в два раза ниже, чем теперь, но даже тогда на конец финансового года на балансе компании оставалось по 30-40 миллионов рублей. «Аэрофлот», ВЭБ, РЖД и «Новатэк» начали работать с РФС при Николае Толстых и их поддержка значительно существеннее финансирования со стороны «Газпрома при Фурсенко. На что деньги тратятся, я, к сожалению, сказать не могу, но догадываюсь, что это содержание всех национальных сборных, премии, зарплаты аппарату РФС, организация каких-то соревнований», — объяснил бывший коммерческий директор Российского футбольного союза.

Сергей Фурсенко и председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер. 2012 год
Сергей Фурсенко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. 2012 год. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Долги перед игроками

Кроме долгов по кредитам, Российский футбольный союз, если верить информации от источников, близких к игрокам сборной России, пока не выплатил футболистам национальной команды премиальные за выход в финальную стадию чемпионата мира. Хотя эту задолженность обещали погасить ещё в марте, игрокам в РФС сказали, что выплаты переносятся на май, когда в организацию придёт перевод от ФИФА за успешные выступления сборной.

«Игрокам сборной деньги обещали перечислить до 31 марта. Как только срок истёк, некоторые из них начали звонить, узнавать, где же деньги. Их попросили подождать до мая, когда свои обязательства перед РФС выполнит ФИФА. На данный момент задолженность составляет примерно 270-300 миллионов рублей на всю команду при том, что ФИФА должна выплатить порядка 400 миллионов рублей», — рассказал АиФ.ru источник.

В РФС информацию по задолженностям перед игроками комментировать отказались, хотя и не опровергли их наличие.

Удивительно, что Николай Толстых решил не менять схему начисления премиальных, сформированную при предыдущих президентах РФС. Тогда денежные премии полагаются игрокам за каждую отдельную игру, плюс определённый бонус за факт выхода на ЧМ, хотя его пытались убедить выплачивать фиксированные премии только за выполнение задачи — за факт выхода в финальную часть ЧМ-2014. Такая система используется большинством ведущих футбольных федераций мира, а некоторые и вовсе отказываются от премирования игроков, выступающих за национальные команды. У нас же за победы и ничьи в групповом этапе премии выплачиваются одинаковые, несмотря на уровень соперника. И за Люксембург, и за Португалию футболисты получают одни и те же деньги.

Конференция

Очередная конференция РФС должна состояться 26 апреля 2014 года в Москве. Уже сейчас у её участников накопился достаточно длинный список вопросов к руководству Российского футбольного.

Кто ответит на вопрос, почему у РФС нет денег расплатиться по долгам при рекордном бюджете? На что будут потрачены 2,9 миллиарда рублей, ведь проект бюджета общественной организации находится под семью замками?

В своё время Николай Толстых приходил в РФС исполнить функцию доктора — излечить наш захворавший футбол. Но теперь температура «больного» только подскочила и ему может стать только хуже. А что, если больной решит отказаться от такого доктора?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы