Примерное время чтения: 7 минут
1246

УЕФА создаёт Лигу наций вместо товарищеских игр: плюсы и минусы

Роман Широков в матче отборочного тура Чемпионата мира-2014 между сборными командами Португалии и России.
Роман Широков в матче отборочного тура Чемпионата мира-2014 между сборными командами Португалии и России. / Владимир Астапкович / РИА Новости

Лига наций — звучит как название правящего планетой органа из американского фантастического фильма про будущее. На самом деле, та Лига наций, о которой пойдёт речь, до последнего момента была фантастикой пуще любых звёздных войн.

Кто мог подумать, что к дополнению к Чемпионату мира и Европы мировые футбольные власти соберутся создать ещё один, отдельный турнир для сборных команд. Ан нет, создали. Вернее, договорились, что создадут в 2018 году, как раз в тот год, когда в России будет проходить чемпионат мира.

27 марта на Конференции в Астане все 54 члена УЕФА проголосовали за создание в 2018 году нового турнира для национальных сборных — Лиги наций. Формат турнира пока не определён. Ходили слухи, что идея создания такого соревнования принадлежит президенту УЕФА, новатору во многом, Мишелю Платини.

Мишель Платини
Мишель Платини. Фото: www.globallookpress.com

Суть идеи заключается в том, чтобы заменить товарищеские матчи, которые проходят в специально отведённые для этого дни, на официальный турнир под эгидой УЕФА. Как и у любой новаторской идеи, у этой есть ряд плюсов и минусов.

Плюсы

Начнём с хорошей новости — национальным командам, благодаря новому турниру, не придётся заниматься утомительными и иногда затратными поисками соперников для товарищеских игр. Соперников определит жребий.

«Это отличная инициатива со стороны УЕФА и идея президента этой организации Мишеля Платини, которую я полностью поддерживаю. Если такой турнир будет организован, отпадёт необходимость в постоянном поиске спарринг-партнёров для сборной России. Тренер сможет планомерно строить подготовку команды не на несколько месяцев вперёд, а на целый год, если даже не больше», — уверен Валерий Газзаев, тренировавший сборную России в 2002-2003 годах.

Валерий Газзаев
Валерий Газзаев. Фото: www.globallookpress.com
 

Кроме того, Валерий Георгиевич отметил, что официальные матчи, в которых будет решаться турнирное положение команды, привлекут гораздо большее внимание болельщиков, чем очередная товарищеская игра, которая и половины стадиона обычно не собирает.

У того же самого Валерия Георгиевича, как и у других специалистов, тренировавших сборную России, периодически возникали моменты, когда владельцы клубов с неохотой отпускали, или вообще отказывались делегировать своих подопечных в национальную команду на очередной товарищеский матч. Теперь, с созданием нового турнира под эгидой УЕФА, эта проблема может полностью отпасть.

Ещё один возможный плюс — коммерческий. Как и за победы в других международных турнирах, за успехи в этом УЕФА наверняка будет выплачивать солидные премиальные футбольным федерациям стран участниц. Теперь нам не придётся платить огромные деньги, например, Испании, чтобы они приехали и сыграли с нами опосредованно от отборочных турниров крупных соревнований. Теперь они обязаны будут это сделать, если нас сведёт расписание. Получается, вместо затрат, команды получат возможность заработать.

«Не уверен, что национальные сборные смогут полностью отказаться от товарищеских матчей. Они коммерчески выгодны. Если не брать Россию, то такие маленькие страны, как Литва или Латвия зачастую не могут себе позволить тратиться на переезды по Европе, которые не приносят им никакого дохода, тогда как в Южную Америку им съездить интересно. Им там либо заплатят гонорар, либо федерации футбола заплатят за проведение этих матчей, либо, в крайнем случае, хотя бы оплатят перелёт и проживание. В Европе этого для них никто не сделает. Кроме того, пока непонятно, кому будут принадлежать права на рекламу и трансляции этого турнира», — считает официальный матч-агент ФИФА Вячеслав Проценко.

Минусы

И, кстати, именно на этих словах Вячеслава Проценко лучше всего перейти к обсуждению минусов подобного турнира, плавно начав анализ коммерческих выгод и потерь национальных команд. С одной стороны всё выглядит достаточно неплохо, но, как сказал матч-агент ФИФА, нужно будет ещё узнать, кому будут принадлежать коммерческие права. Если национальным федерациям футбола стран участниц игр — это одно, но если УЕФА захочет сама реализовывать рекламные права и права на телетрансляции — это другой разговор. Такой вариант сборным будет крайне невыгоден.

Во-вторых, такие страны, как Италия, Испания, Германия, Англия, Голландия, Франция и некоторые другие — ни для кого не секрет — зарабатывали, требуя определённые гонорары за организацию подобных встреч. Стоимость «привоза» в свою страну тех же самых испанцев иногда переваливает за миллион евро. И это не считая затрат на размещение и транспортировку команды — вряд ли испанцы сами оплачивают эти расходы.

Второй минус — отсутствие возможности выбрать себе соперника. Для некоторых тренеров этот фактор не является важным, другие же используют товарищеские встречи для подготовки к играм с определёнными командами.

Например, не так давно проходил товарищеский матч сборных России и Армении в Краснодаре. Главный тренер нашей национальной сборной, Фабио Капелло, не скрывал, что и этого соперника, и противников по другим товарищеским встречам, он выбирал исходя из тех команд, с которыми его подопечным предстоит сыграть на чемпионате мира в Бразилии: Бельгией, Алжиром и Южной Кореей.

Немного по-другому смотрит на эту проблему Валерий Газзаев.

«Нам играть с Алжиром через три месяца. Невозможно сейчас на той же Армении наигрывать команды под Алжир. Это слишком большой промежуток времени. Не думаю, что Лига наций может как-то негативно сказаться на сборной России, например», — считает Валерий Георгиевич.

Третий минус — резкое сокращение выбора соперников для товарищеских матчей. В УЕФА состоит всего 54 страны и каждая из них уже сыграла с каждой по несколько раз. Очередные игры давно знакомых соперников не вызывают повышенного ажиотажа. Лигу наций же пока одобрила только Европа. Следовательно, пока в Старом свете будет проходить этот турнир, все остальные ассоциации будут играть между собой товарищеские матчи.

«Кто откажется от такой товарищеской игры, как, например, Испания – Аргентина? Товарищеские матчи будут существовать — от них полностью отказаться нельзя. Как пример, возьмём Россию, в которой будет проводиться чемпионат мира 2018 года. Мы же не будем участвовать в отборочных матчах. Так? Следовательно, нам нужно будет провести порядка 14-16 товарищеских встреч. А с кем нам играть? Это же чемпионат мира, да и остальные европейские команды будут заняты. Мы будем играть с южноамериканскими, например. Так что без товарищеских игр мы не останемся», — уверен матч-агент ФИФА из России Вячеслав Проценко.

В любом случае, вопросов пока больше, чем ответов. Решение принято, но что это будет за турнир такой, — Лига наций, и что получится на этапе его реализации, никто, включая Мишеля Платини, даже не представляет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы