Примерное время чтения: 4 минуты
999

Тюрьма, сауна, слезы. Завершился первый круг российского чемпионата

Матч между ФК «Зенит» и ФК «Ростов».
Матч между ФК «Зенит» и ФК «Ростов». / Александр Гальперин / РИА Новости

Заключение под стражу Мамаева и Кокорина

Дата 11 октября 2018 года навсегда войдет в летопись российского футбола. Никогда прежде игроков национальной сборной не заключали под стражу. Арест футболистов-миллионеров на два месяца, пока идет судебное разбирательство, — из ряда вон выходящее событие. Даже после появления в общем доступе видео с избиением главы Департамента Минпромторга Дениса Пака, руководителя НАМИ Сергея Гайсина и водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука мало кто ожидал увидеть Александра Кокорина и Павла Мамаева за решеткой. Но это случилось.

Напомним, игроки обвиняются по ст.116 («Побои») и, что хуже, 213 ч.2 («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). В Бутырке футболисты пробудут минимум до 8 декабря. Предсказать дальнейшее развитие событий очень сложно. Вариантов несколько: если доказательная база будет полностью собрана, состоится суд, если нет, то пребывание в СИЗО для обоих продлят. Вердикт судей также непредсказуем в данный момент. Наказанием может быть как условный срок с солидным штрафом, так и настоящая тюрьма.

«Зенит» — чемпион первого круга

Пока Александр Кокорин в заключении, его «Зенит» уверенно выиграл первый круг РПЛ. Пять очков преимущества над клубом другого арестанта Павла Мамаева «Краснодаром» — отличный результат для возглавившего летом команду Сергея Семака. Питерцы оказались на вершине после половины дистанции впервые с 2014 года, когда в итоге им удалось выиграть чемпионат. Если верить тенденции, то шансы на общий успех «Зенита» крайне велики. В 18 случаях из 25 чемпион первого круга становился победителем турнира.

«Спартак» — чемпион по скандалам

Столичный «Спартак» первый круг завершил на седьмом месте, но по скандалам красно-белые — первые с большим отрывом. Чего стоит хотя бы история с отстранением капитана команды Дениса Глушакова от основного состава с последующим переводом в молодежный состав. Случилось это после лайка в соцсети под негативным постом актера Дмитрия Назарова про главного тренера Массимо Карреру. Прицепом за Глушаковым отправился и защитник Андрей Ещенко.

Еще ранее в Сети всплыло видео из сауны, где футболист якобы культурно отдыхал. Не с женой. Супруга же пыталась уличить игрока в измене. История непростая, но закончиться она могла лишь разводом и дележкой имущества.

Наконец, увольнение из «Спартака» любимца болельщиков Массимо Карреры. Фанаты итальянского тренера так и не отстояли. Особенно запомнились кадры из аэропорта, где многие взрослые мужики просто рыдали... Новый наставник красно-белых Олег Кононов начал свою историю в «Спартаке» с важной победы над «Крыльями» (3:1). С Глушаковым и Ещенко.

ЦСКА — гроза авторитетов

Армейцы перед началом этого сезона предстали в роли... темной лошадки. Потеря девяти игроков основного состава (кто-то, как братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, завершил карьеру, других продали) делала сложным прогноз относительно выступления в чемпионате. Однако главный тренер Виктор Гончаренко сколотил команду, способную, как и раньше, решать самые высокие задачи. Вишенкой на торте для красно-синих стала октябрьская победа в Лиге чемпионов над действующим чемпионом «Реалом» при 70-тысячной аудитории «Лужников». Фанаты «сливочных» явно не ожидали такого подвоха от своих любимцев.

В турнире РПЛ команда на третьем месте с 7 пропущенными мячами в 15 играх. Это лучший показатель среди всех клубов! В копилку позитивных моментов ЦСКА может занести себе и победу над «Зенитом», возглавляющим таблицу. Причем три очка армейцы взяли легко и непринужденно.

«Динамо» — все ниже и ниже

Другой столичный клуб, — «Динамо» — наоборот, опускается все ниже. В последние годы бело-голубых трясет все сильнее, и новое свидание с лигой ниже (ФНЛ) уже не кажется чем-то нереальным. Напомним, три года назад «Динамо» уже вылетало из группы сильнейших, правда, за год вернулось обратно. И вот снова те же проблемы с игрой. Текущее 12 место после поражения от аутсайдера турнира «Енисея» приблизило команду к зоне переходных матчей, до которых рукой подать. Не исключено, что зимой к продолжению сезона бело-голубых будет готовить уже другой тренер. Впрочем, у Дмитрия Хохлова есть еще время все исправить: в двух оставшихся матчах с «Рубином» и «Уралом» ему необходимо набирать максимум очков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы