1498

Турин не покорился. «Зенит» пропустил четыре от «Ювентуса» в Лиге чемпионов

Алексей Филиппов / РИА Новости

Команда Сергея Семака ехала в Италию в приподнятом настроении после двух крупных побед в национальном чемпионате — 7:1 над «Спартаком» и 4:1 над «Динамо». Но Лига чемпионов — совершенно иного качества турнир, так что рассчитывать даже на ничью с «Ювентусом» было крайне сложно.

И начало матча подтвердило опасения, что в Италии придется очень сложно. Уже на 11 минуте один из лидеров «Юве» Пауло Дибала открыл счет. В тот момент промелькнула мысль — главное, чтобы в этот вечер не накидали полную авоську мячей, дабы избежать очередного еврокубкового позора. К сожалению, самое худшее подтвердилось.

Но для начала «Зенит» неожиданно сравнял счет, забив свой первый гол в ворота итальянского гранда впервые с момента первой встречи в Лиге чемпионов в 2008 году. Правда, сделал это не игрок питерской команды, а один из лучших центральных защитников мира и недавний чемпион Европы Леонардо Бонуччи. Именно он срезал мяч в свои ворота после навеса Вячеслава Караваева на 26 минуте.

Первый тайм так и завершился вничью — 1:1, но во втором все стало на свои места. Правда, второй гол в ворота «Зенита» получился несколько скандальным и еще наверняка вызовет определенные отклики. Сначала арбитр матча из Испании Эрнандес Эрнандес не зафиксировал возможный фол со стороны игрока «Юве», а через 10 секунд поставил неоднозначный пенальти в ворота питерцев — даже на повторе не сразу можно было разглядеть нарушение. И это еще не все! Паулу Дибала промазал с точки, но судья дал перебить удар из-за того, что кто-то из зенитовцев вбежал раньше времени в штрафную площадь при ударе. Откровенно говоря, на такие эпизоды крайне редко обращают внимание — если только очень захотеть. Со второго раза Дибала не промахнулся.

Игра была сделана. Далее в ворота «Зенита» влетели еще два подряд мяча — на 73 минуте отличный дриблинг продемонстрировал Федерико Кьеза, а через девять минут свой мяч закатил Альваро Мората. Уже в компенсированное время «Зенит» успел один мяч отыграть, но не более того. Питерцы потерпели третье поражение в четырех матчах группового этапа Лиги чемпионов и остаются на третьем месте в таблице, практически потеряв шансы на выход в плей-офф турнира. Теперь остается только бороться за третье место с «Мальме», дающее право сыграть весной в плей-офф Лиги Европы.