Примерное время чтения: 8 минут
1068

Три привета Черчесову. Форвард ЦСКА Федор Чалов вспомнил, как забивать

Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко и игрок ЦСКА Фёдор Чалов в матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ПФК ЦСКА (Москва).
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко и игрок ЦСКА Фёдор Чалов в матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ПФК ЦСКА (Москва). / Сергей Пивоваров / РИА Новости

Футбольный год в России завершается как никогда поздно. Причиной, по которой 19-й тур чемпионата России-2020/21 пришлось играть за две недели до Нового года, стала пандемия COVID-19.

Питер забыл об армейцах?

Длинная карантинная пауза, а затем доигрывание предыдущего сезона заставили Российскую премьер-лигу сделать календарь максимально плотным. И это сейчас уже называют одной из главных причин провала российских клубов в еврокубках — не проведя полноценных сборов, играя через три дня на четвертый, команды элементарно «захлебнулись» от нагрузки.

«Зачем понадобилось доигрывать предыдущий чемпионат?» — недоумевал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин на пресс-конференции после матча с ЦСКА. Валерия Георгиевича можно понять: на финише года команду подкосила серия травм, из-за чего возможности коллектива несколько снизились.

Встреча в Ростове между хозяевами и московскими армейцами была последним крупным поединком футбольного года в России. Накануне питерский «Зенит» по всем статьям переиграл «Спартак» — 3:1, после чего в паблике питерской команды появился пост: «Уходим на перерыв с шестиочковым отрывом!»

В этот момент ЦСКА, очевидно, стало обидно — в случае победы в Ростове москвичи обходили «Спартак», отставая от «Зенита» на 4 очка. Но в Питере о ЦСКА то ли забыли, то ли решили, что в таком состоянии красно-синие успеха не добьются.

Спасибо и до свидания?

Армейцы действительно провели очень неудачный отрезок. Провал в Лиге Европы плюс серия неудачных матчей в чемпионате России, вследствие которых ЦСКА с первого места откатился на третье. Красно-синие очень неуверенно выглядели в предыдущем домашнем матче с «Уралом», не сумев удержать преимущество и завершив встречу вничью — 2:2.

Особенностью текущего года стали не самые очевидные кадровые решения. «Спартак», идущий в тройке лидеров, и всего два тура тому назад деливший 1-е место с «Зенитом», расстался с гендиректором Шамилем Газизовым, который проработал менее полугода. А следом заявил о намерении уйти и главный тренер Доменико Тедеско. И хотя планы наставника связаны не с результатами, а с личными причинами, ситуация выглядит максимально странной — команда, претендующая на чемпионство, оказывается в процессе ротации руководства.

Упорные слухи ходят и о том, что ЦСКА намерен расстаться с Виктором Ганчаренко. После мощной трансферной кампании, проведенной этим летом, от команды ждали уверенной игры, но результаты получились достаточно противоречивыми. В первую очередь речь, конечно, о провале в Европе, причем уже втором подряд. Да и в чемпионате, повторим, ЦСКА первую позицию не удержал.

Инсайдеры уверяли, что судьба Ганчаренко зависит от встреч с «Уралом» и «Ростовом». После ничьи в Москве уверенность в расставании с белорусом укрепилась настолько, что фанаты ЦСКА на игру в Ростов пришли с баннерами, с помощью которых благодарили наставника за все хорошее — выигранный Супекубок, победы на «Реалом», успехи в дерби со «Спартаком»...

Шкурина ждет служба в армии. Настоящей

Вообще трудно вспомнить, когда в последнее время ЦСКА рассматривался экспертами как настолько откровенный аутсайдер в конкретном матче, как перед игрой с «Ростовом». Специалисты были убеждены, что симпатичная команда Карпина, показывающая добротную игру, возьмет верх на уставшими подопечным Ганчаренко и уйдет на перерыв, занимая второе место.

ЦСКА из-за дисквалификаций не мог рассчитывать на троих — лучшего из своих новичков Зайнутдинова (перешедшего, кстати, из «Ростова), Облякова и Шкурина. Разыгравшийся в последнее время белорусский форвард, к слову, оказался не в самом удобном положении — после его высказываний на политические темы футболисту аннулировали отсрочку от армии. Так что вовсе не факт, что по возвращении на Родину он не сменит армейский клуб на реальную воинскую часть.

Из-за отсутствия Шкурина в состав вернулся Федор Чалов, который вряд ли может занести 2020 год себе в актив. К последней игре года он подошел всего с двумя забитыми мячами в текущем чемпионате. Недавняя перепалка между Черчесовым и ЦСКА на самом деле была связана с разочарованием невыразительной игрой, безусловно, талантливого форварда.

При этом ведь нельзя сказать, что Чалов не старается — и моменты у него есть, и голевые передачи. Но без доли везения нападающему никак нельзя, а оно в последнее время обходило Федора стороной. Согласно показателю так называемых «ожидаемых голов», Чалов к матчу с «Ростовом» должен был подойти с результатом в 5-6 забитых мячей. Увы...

Он проснулся!

В свое время Гус Хиддинк назвал нападающего Романа Павлюченко «Спящим гигантом». И тот очень вовремя проснулся на Евро-2008.

На беду «Ростова», в последней встрече ЦСКА 2020 года проснулся «спящий» Чалов. Кстати, уже не раз было так — после того, как вследствие неудачных матчей Федора отправляли в запас и забивать начинал кто-то другой, Чалов «вспоминал» свою лучшую игру.

Вот и сейчас так получилось. Тикнизян и Влашич «прихватили» хозяев прессингом, мяч попал к Чалову, который финтами на линии штрафной раскидал двух защитников «Ростова» и спокойно отправил мяч в угол ворот — 1:0. Отличился Федор на 66-й секунде игры, что стало самым быстрым голом в российском сезоне.

«Ростов» побежал отыгрываться, оказывал давление, создавал напряжение у ворот ЦСКА, но сказать, что команда Карпина доминировала, нельзя. Армейцы получали все новые моменты — чуть выше перекладины пробил Тикнизян, дважды выводил на ударную позицию Чалова Влашич.

Уходя на перерыв, Никола яростно жестикулировал, очевидно, объясняя Федору, как нужно попадать в ворота. К слову, не исключено, что для Влашича эта игра стал последней в России. Спрос на него сейчас очень большой, а один из наставников сборной Хорватии Ивица Олич накануне заявили, что уровень чемпионата России Влашич перерос.

То ли помогли советы Николы, то ли это вообще был день Федора, но Чалов отличился после перерыва. Сначала на фланге здорово поборолся Щенников, затем Тикнизян и Дзагоев оставили защиту «Ростова» в дураках, и Алан выкатил мяч Чалову, который оказался в одиночестве перед пустыми воротами — 2:0.

Такой поворот событий, похоже, надломил хозяев. А ЦСКА начал играть в свое удовольствие, что обернулось третьим голом в исполнении Чалова — он опять удачно выбрал позицию и головой послал мяч в противоход голкиперу «Ростова» — 3:0.

«Ну я же с вами»

А когда Федор едва не отличился в четвертый раз, Ганчаренко поспешил заменить его — видимо, решил, что Чалов рискует «расстрелять» весь запас своих голов на год вперед.

Если серьезно, то даже несколько жаль, что в чемпионате наступает перерыв — нападающий армейцев сумел поймать настроение, которого ему так не хватало.

Вспоминая провал в Лиге Европы, фанаты ЦСКА с тоской говорили: «Федя, ну где ты раньше был?»

Кстати, стоило Чалову уйти, как «Ростов» забил гол престижа, чем огорчил Акинфеева, которому нескольких минут не хватило до очередного «сухого» матча. Голкипер сокрушенно покачал головой. Забавно, что ровно так же в этот момент качал головой и Карпин, явно имевший ввиду другое: поздно, встречу уже не спасти.

ЦСКА закончил 2020 год бодрой победой и на зимовку уходит на 2-м месте с отставанием в 4 очка от «Зенита». Ситуация вполне рабочая, из-за чего ситуация с главным тренером стала еще более запутанной. Ганчаренко на пресс-конференции ничего пояснять не стал, заметив просто, что его дело тренировать, а кадровые решения принимают другие.

— Так вы остаетесь или нет? — спросил журналист в лоб.

— Ну я же здесь, с вами, — ответил белорус, так и не внеся ясности в ситуацию.

Действительно, та еще головоломка — в целом результаты работы Ганчаренко в ЦСКА не блестящие, но и не провальные. И ровно это же можно сказать относительно текущей ситуации.

И оставлять Ганчаренко — риск, и убирать его — тоже риск. Ясно, что в случае ухода тренера у его преемника весной 2021 года права на ошибку не будет.

А армейцы игрой с «Ростовом» напомнили, что они в нынешнем составе способны на многое. И потенциал у команды есть даже в том случае, если уйдет Влашич.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы