Футбол в Британии — игра номер один, и сложно найти человека, который совсем бы не интересовался результатами. Члены королевской семьи частенько посещали матчи английской премьер-лиги (ранее — чемпионат Англии) и не скрывали своих клубных пристрастий. Были свои симпатии и у королевы Елизаветы II. Однако долгое время о них ничего не было известно.
Например, принц Уильям неоднократно признавался в интервью, что болеет за «Астон Виллу» из Бирмингема. Он еще в юности решил выбиться из толпы и не выбрал себе один из топ-клубов вроде «Манчестер Юнайтед» или «Арсенала», а совершенно случайно попал на матч «Астон Виллы» и влюбился в нее. Кстати, его супруга Кейт Миддлтон переживает за «Челси».
Большинство членов королевской семьи болеют за лондонский «Арсенал» — один из самых статусных и успешных клубов английского футбола. Хотя есть и исключения. Так, принц Чарльз проникся симпатиями к «Бернли» из одноименного города.
А что же Елизавета II? Долгое время считалось, что королева также болеет за «Арсенал». Эта версия стала актуальной после того, как в 2007 году Букингемский дворец посетила эта команда во главе с главным тренером Арсеном Венгером. А сама Елизавета рассказывала, что ей очень нравится полузащитник Сеск Фабрегас. Более того, испанец потом рассказывал, что королева призналась ему в симпатиях к «Арсеналу».
Но со стороны Елизаветы II это был лишь хороший тон. На самом деле у нее была страсть к другому лондонскому клубу. И появилась она в далеких 60-х годах прошлого века. По данным издания Daily Mirror, королева переживала за «Вест Хэм» по прозвищу «молотобойцы» — отсылка к основателям команды, состоявшим из работников судостроительного и металлургического завода на Темзе. На клубной эмблеме также изображены молотки.
В начале 60-х «Вилла» была на пике популярности и сумела завоевать свой единственный в истории международный трофей — Кубок УЕФА в 1965 году. В финале того турнира «молотобойцы» обыграли немецкий «Мюнхен 1860» 3:2, а на игре присутствовали рекордные 97 974 зрителей. Возможно, именно в то время Елизавета II окончательно утвердилась в выборе любимого клуба. Однако она желала, чтобы её выбор оставался в тайне для всех, поскольку хотела сохранять спортивный нейтралитет.
В итоге королева Елизавета II за всю свою жизнь так никому и не раскрыла свою тайну любимого клуба, унеся её с собой. Журналисты и болельщики могут лишь довериться той версии, которая известна на сегодняшний день. Впрочем, может быть, кто-то из членов королевской семьи однажды признается, за кого все-таки болела Елизавета II.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.