Примерное время чтения: 5 минут
5926

Такой сильной сборной у нас еще не было. Гид по молодежному Евро-2021

Впервые за долгое время у молодежной сборной России есть отличные шансы проявить себя на турнире высокого уровня: чемпионате Европы. Команде Михаила Галактионова предстоит провести на групповом этапе встречи с Исландией, Францией и Данией.

Что это за турнир?

С 2007 года чемпионат Европы для молодежных команд проводится по нечетным годам и одновременно является отборочным турниром на Олимпийские игры. То есть, помимо непосредственно престижного трофея, разыгрывается еще несколько путевок от Европы на следующую летнюю Олимпиаду. К слову, за всю постсоветскую историю наша команда ни разу не участвовала в Олимпийских играх. Последний раз это случилось в 1988 году в Сеуле, когда сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца взяла золотые медали.

На молодежный Евро сборная России пробивалась всего три раза из пятнадцати — в 1994, 1998 и 2013 годах, — но серьезных достижений не было.

Все матчи группового этапа (24-31 марта) Евро и плей-офф (31 мая — 6 июня) пройдут в двух странах: Венгрии (Будапешт, Дьор, Секешфехервар, Сомбатхее) и Словении (Любляна, Целе, Копер, Марибор).

Полный состав участников первого этапа:

Группа А: Нидерланды, Германия, Венгрия, Румыния;

Группа B: Словения, Испания, Италия, Чехия;

Группа С: Россия, Дания, Франция, Исландия;

Группа D: Хорватия, Англия, Португалия, Швейцария.

Какой состав у России?

Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов на групповой этап турнира вызвал 23 футболистов:

Вратари: Александр Максименко («Спартак»), Денис Адамов («Сочи»), Иван Ломаев («Крылья Советов»).

Защитники: Игорь Дивеев, Наир Тикнизян (оба — ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо»), Никита Калугин («Нефтехимик»), Павел Маслов («Спартак»), Артем Голубев («Уфа»), Данил Круговой («Зенит»).

Полузащитники: Даниил Лесовой, Арсен Захарян (оба — «Динамо»), Даниил Уткин, Магомед-Шапи Сулейманов (оба — «Краснодар»), Иван Обляков (ЦСКА), Александр Ломовицкий («Арсенал»), Наиль Умяров («Спартак»), Данил Глебов («Ростов»), Даниил Куликов («Локомотив»), Денис Макаров («Рубин»).

Нападающие: Вячеслав Грулев, Константин Тюкавин (оба — «Динамо»), Федор Чалов (ЦСКА).

По оценкам многих специалистов, у России сильнейший состав за все время участия в Евро. Большинство молодых футболистов играют важную роль в своих клубах, выходя в основном составе. А такое случается нечасто.

В десяти матчах отборочного этапа сборная России одержала семь побед и уверенно заняла первое место в группе. Некоторые из футболистов успели уже дебютировать и за основную сборную России: Евгеньев, Дивеев, Обляков, Чалов и Кучаев. Правда, последнего заменили сейчас из-за травмы на Тюкавина.

Если разбирать наш состав по косточкам, то можно отметить, что на каждой позиции есть свои лидеры, за плечами у которых — определенные достижения в клубах и даже матчи в Лиге чемпионов. Осталось все это воплотить в играх за сборную России.

С кем сыграет Россия?

Расписание матчей сборной России выглядит так:

25 марта, 20:00 (мск) Россия — Исландия

28 марта, 22:00 Россия — Франция

31 марта, 19:00 Дания — Россия

Главный соперник на данном этапе — сборная Франции. Традиционно эта команда входит в число фаворитов всего турнира, поскольку работа с молодежью во Франции поставлена на поток. Стоимость некоторых игроков сборной переваливает за 50 млн евро, за ними уже охотятся ведущие клубы мира вроде «Реала». Хотя парням, не забываем, всего 20-21 год. С ними будет сложно, но зато очки у исландцев и датчан мы брать обязаны. Согласно регламенту турнира, во второй этап плей-офф выходят две лучшие команды из четырех.

Что говорят про сборную России?

Игорь Дивеев, защитник сборной России (U-21):

«На чемпионате Европы выступят самые сильные команды, проходных игр не будет. Наша группа непростая, в каждой сборной есть футболисты, которые играют в топ-клубах Европы. Исландия — боевая команда, которая, как и основная сборная, будет биться за каждый кусочек поля.

Что касается нас, то мы обязаны выходить из группы. Считаю, что шансы есть, они высоки. Мы играем за свою страну, где за нас болеют и переживают, чувствуем ответственность. В сборной собрался отличный коллектив, есть хорошие условия для занятий, сильный тренерский штаб. Плюс к этому почти все футболисты молодежки на постоянной основе выступают за свои команды, поэтому шансы на успех у нас хорошие».

Федор Чалов, нападающий сборной России (U-21):

«Ставим перед собой самые высокие задачи. Команде предстоят три игры, которые мы очень хотим выиграть. На такой стадии уже не бывает слабых соперников, нельзя случайно выйти в финальный раунд.

Будет сложно, но мы сделаем все, чтобы порадовать наших болельщиков выходом из группы».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы