Примерное время чтения: 5 минут
406

Стыд в прайм-тайм. На игре «Зенита» появился провокационный баннер

Игрок ФК «Зенит» Малком.
Игрок ФК «Зенит» Малком. / Алексей Даничев / РИА Новости

Скандал буквально на ровном месте может разгореться в российском футболе. Всему виной один баннер, который вывесили болельщики «Зенита» на игре 4 тура с «Краснодаром». Вот что на нем было написано: «Спасибо руководству за верность традициям». Казалось бы, что в этом баннере может быть скандального?

Дело в том, что фанаты «Зенита» (точнее, объединение болельщиков клуба «Ландскрона») часто заявляли о своем нежелании видеть в команде темнокожих игроков. Был даже знаменитый манифест, в котором говорилось, что эта позиция — важная часть традиций клуба. И до поры до времени в «Зените» действительно не было футболистов с откровенно темным цветом кожи. 

На днях клуб закрыл сделку с «Барселоной» по переходу бразильца Малкома, одного из самых талантливых южноамериканских игроков. Трансфер обошелся команде в сорок с лишним миллионов евро. Таких трансферов в РПЛ не было со времен громкого перехода Халка и Акселя Витселя в тот же «Зенит». За обоих заплатили около ста миллионов евро.

Собственно, в день перехода Малкома в твиттере объединения появилась следующая запись: «Официально: В „Зените“ Дзюба, в „Зените“ Филип, его никто не звал, он как-то сам прилип». Смысл здесь легко улавливается.

Кстати, тот же Халк уже успел поддержать соотечественника, одобрив его переход в питерский клуб: «Рад, что Малком выбрал „Зенит“. Это отличное место для продолжения карьеры. Питер — город с прекрасной атмосферой и отзывчивыми людьми. Я провел в России четыре года и не жалею ни об одном из дней».

В субботу Малком дебютировал за «Зенит». В целом питерская публика восторженно встретила нового футболиста, призванного стать лидером клуба. Вместе с диктором матча фанаты громогласно объявили его фамилию во время выхода на поле. Однако в тот же момент был слышен и свист. Еще и этот баннер. 

Первым изданием, разглядевшим в данном событии скандал, стало британское The Sun. Это желтое СМИ, которое готово устроить провокацию на ровном месте. К сожалению, за ним потянулись и остальные издания — печатные и электронные. Пугающие заголовки появлялись один за другим: «Малком — жертва расизма», «Малком стал жертвой расистского баннера в его дебютной игре», «Снова расизм в России — теперь пострадал новичок Малком». И все в том же духе. 

Естественно, доверчивые читатели оставляют множество негативных комментариев под этими статьями. Кто-то тут же предлагает футбольные санкции в виде дисквалификации российских клубов в еврокубках, а сборную — выкинуть из числа участников отборочного цикла Евро-2020. 

«Зенит» не мог остаться в стороне и для англоязычной аудитории сделал следующее заявление: «Клуб знает о различных сообщениях в СМИ об инциденте, который предположительно произошел на недавнем матче РПЛ против „Краснодара“, и хочет прояснить ситуацию.

Футбольный клуб „Зенит“ знает, что небольшое количество людей вывесило баннер с надписью „Спасибо руководству за верность традициям“. Значение этой фразы было искажено в различных СМИ, и на основании этих искажений были сделаны неверные выводы, которые не имеют под собой оснований.

У „Зенита“ есть давняя традиция приглашать в клуб лучших игроков со всего мира независимо от их происхождения, расовой принадлежности и национальности. Клуб давно поддерживает и поощряет антирасистские, инклюзивные и равноправные инициативы и будет продолжать делать это и в будущем.

В то же время мы хотели бы выразить наше глубокое сожаление по поводу того, что средства массовой информации и другие лица, включая клубы, за рубежом саркастично сообщали об этом. Мы надеемся, что в дальнейшем они будут полностью проверять факты, прежде чем делать какие-либо подобные уничижительные заявления или обвинения.

Футбольный клуб „Зенит“ был бы рад пригласить тех, кто комментирует ситуацию, посетить один из наших домашних матчей и испытать гостеприимство, которое мы ранее проявили во время чемпионата мира 2018 года и на других международных соревнованиях и мероприятиях».

Официальные лица клуба также недоумевают по поводу сообщений в зарубежных СМИ. Сложно сказать, получит ли эта история какое-то продолжение или проживет пару дней, собрав необходимые клики на заметках с громкими заголовками. Собственно, никто не собирается спорить с тем, что есть среди питерских болельщиков те, кто не хочет видеть темнокожих игроков. Но их явное меньшинство, и в целом их мнение мало кого интересует. Кроме желтой британской прессы, конечно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы