Примерное время чтения: 6 минут
2035

Ставка на пролетариат. Россия сыграет с любителями из Лихтенштейна

Во вторник, 8 сентября, сборной России предстоит в рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года встретиться с национальной командой Лихтенштейна, одной из слабейших на континенте. Несмотря на то, что специалисты и простые болельщики ожидают лёгкой прогулки, этот матч, как и каждый из оставшихся, для нашей команды носит статус решающего. Любая ошибка гарантированно ставит крест на надеждах нашей команды пробиться на Евро-2016 напрямую и повышает риск не попасть даже в стыковые игры, которые предстоят сборным, занявшим третьи места в своих группах.

Снисходительное отношение к команде из Лихтенштейна обусловлено не только размерами самой страны и положением её сборной в футбольных рейтингах УЕФА и ФИФА, но ещё и тем, что большинство игроков, выступающих в составе Лихтенштейна, не являются профессиональными футболистами. Футбол для них — это лишь хобби, которым они занимаются в свободное от работы время. В основном наши соперники ведут собственный бизнес, но встречаются среди них и представители экзотических профессий.

Пролетарии объединились

Всего в составе сборной Лихтенштейна к матчу с Россией готовятся 24 футболиста, и 13 из них являются любителями. Остальные либо полностью посвятили себя футболу, либо занимаются им большую часть своего времени, лишь изредка отвлекаясь на сторонние занятия типа собственного бизнеса.

Читайте также: Старые знакомые: представляем соперников сборной России по группе ЧМ-2018>>

Интересно, что не все профессиональные игроки гарантированно получают место в основе. Многих из них вытесняют любители. Так, в предыдущем матче, в котором футбольный «карлик» встречался с командой Черногории и проиграл со счётом 0:2, в основу попали всего шесть профессиональных игроков. Остальные позиции достались любителям.

Так, например, одну из главных ролей в обороне играл опорный полузащитник Мартин Кристен, проводивший за национальную команду свой юбилейный, двадцатый матч. Ему надо быть благодарным начальнику за то, что тот отпустил его на игру, ведь он, если верить официальному сайту Федерации футбола Лихтенштейна, — сантехник. Но 8 сентября вместо того, чтобы копаться в трубах ванных комнат своих соотечественников, он будет пытаться устранять «протечки» в обороне собственной команды.

Угрожать же воротам Игоря Акинфеева, блестяще отыгравшего предыдущую встречу со Швецией, будет атакующий полузащитник турецкого происхождения Сейхан Йилдыз. Главное, чтобы он не разобрал нашу оборону на детали, ведь в основное рабочее время он является дипломированным механиком.

Капитан и самый опытный футболист Лихтенштейна Марио Фрик не так давно отметил свой 41-й день рождения. Постепенно лучший бомбардир страны за всю её историю переквалифицировался из нападающего в защитника, коим он сейчас официально и считается. Зато на профессиональном фронте у него всё стабильно — он бизнесмен, собственное дело которого растёт и процветает.

Читайте также: Сборная России победила Швецию в отборочном матче чемпионата Европы>>

Сразу два молодых человека, вышедших на поле в составе Лихтенштейна в предыдущей встрече против Черногории, — вчерашние выпускники. И если полузащитник Мартин Бюхель пока не определился со своим будущим, то его коллега по амплуа Николас Хаслер, окончив вуз, всё же решил податься в профессиональные футболисты. Интересно, что в графе «хобби» в анкете Бюхеля, среди прочих привычных увлечений вроде горных лыж и музыки, значится сон. Будем надеяться, что поспать он решит как раз на поле в игре против сборной России.

В запасе в предыдущей встрече остался вратарь Дженгиз Бичер. Однако в любой непредвиденной ситуации он готов подменить своего более опытного коллегу по амплуа и занять место в рамке. В этом случае атмосфера на поле тут же станет наэлектризованной, ведь 27-летний голкипер каждый будний день в рабочее время надевает другую форму — он электрик.

Читайте также: Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий: досье>>

Шансы на выход

По своему статусу для сборной России этот матч будет решающим. Перед командой Леонида Слуцкого стоит задача выйти на чемпионат Европы по футболу 2016 года напрямую. Для её осуществления необходимо выигрывать каждый из трёх оставшихся матчей и надеяться, что Швеция, идущая в турнирной таблице впереди нас с преимуществом в одно очко, допустит хотя бы одну ошибку.

Понятно, что в игре с Лихтенштейном сборная России будет считаться явным фаворитом. Коэффициент на победу нашей команды, который, по информации сайта «Рейтинг Букмекеров», составляет в среднем 1,1, говорит о том, что на потерю очков у нас практически нет шансов. Напомним, что в предыдущей встрече Россия под руководством итальянского тренера Фабио Капелло одолела Лихтенштейн со счётом 4:0. Последняя же игра российской команды с этим соперником на выезде, ещё при голландском тренере Гусе Хиддинке, завершилась лишь минимальным успехом нашей команды 1:0.

Это означает, что всё внимание в этот игровой день должно быть приковано даже не к нашей игре, а к встрече, от которой во многом и зависит расстановка сил в отборочной Группе G — к матчу двух лидирующих команд, Австрии и Швеции, который будет идти параллельно с нашим.

Шведы, которым победа необходима, как воздух, будут принимать австрийцев на своём поле, что даёт им значительное преимущество. Да и самим австрийцам нет смысла убиваться в этом матче, ведь их преимущество над нами составляет 8 очков. Это значит, что сборной Австрии в трёх оставшихся поединках необходимо взять лишь одно очко, чтобы обеспечить себе путёвку на Евро-2016. Это легко будет осуществить, например, в последнем туре в матче с Лихтенштейном. Всё это делает Швецию фаворитом предстоящего поединка, даже несмотря на отсутствие в составе команды травмированного Златана Ибрагимовича. Коэффициент на успех шведов составляет 2,2, тогда как на победу Австрии можно поставить с показателем в 3,4. Угаданная ничья принесёт игроку выигрыш, в 3,2 раза превышающий сумму первоначальной ставки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы