Примерное время чтения: 4 минуты
3518

Стать «новым Месси». Как ребенку попасть в Академию топ-клуба?

Пожалуй, самый популярный клуб в мире — испанская «Барселона». Это подтверждается и различными соцопросами, и количеством подписчиков в соцсетях, да просто достаточно взглянуть на футболки подростков в любой стране мира — многие играют под «десяткой» Лионеля Месси. А в бедных странах известны случаи, когда на белый целлофановый пакет наносили синие полоски и цифру «10», изображая таким образом форму лидера сборной Аргентины.

Конечно, проживая в Москве или области, проще выбрать близлежащую футбольную школу или Академию. Непосредственно в Москве их несколько — «Спартака», ЦСКА, «Локомотива», «Динамо» и так далее. Наверное, логичнее заниматься так, где ты живешь. Но можно пойти и непростым путем, зато если получится — ребенка ждет всемирная слава. Но откровенно говоря, шансы на это очень малы, хотя для каждого родителя свой ребенок, как известно, самый лучший.

Один из наиболее крутых и элитных вариантов — пробиться в футбольную школу «Барселоны» «Ла Масия». Через нее прошли такие звезды, как Лионель Месси, Андрес Иньеста, Хави, Карлес Пуйоль, Педро и много-много других известных на весь мир футболистов.

Каждый год тысячи и тысячи мальчишек пробуют засветиться перед скаутами Академии, чтобы попасть на карандаш и иметь возможность выйти на следующий уровень обучения. На сегодняшний день в 22 странах мира существует более 40 филиалов Академии — в США, Канаде, Индии, Китае, Японии, Сингапуре и многих других странах. Один из филиалов — в Москве.

Можно только представить количество детей, проходящих через сито клубной детской школы. Обучение в такой Академии — платное, зависит от возраста ребенка и выбранной программы. В Москве принимают в школу с 3-5 лет, вторая группа — 6-7 лет, третья — 8-15 лет. Стоимость обучения на полный девятимесячный курс — от 16 тысяч в месяц для самых юных футболистов, до 36 тысяч в месяц для самых старших.

Стоит сразу сказать — для ФК «Барселона» это серьезный бизнес. Причем зарабатывать на детях удается очень много — до 140 млн евро в год. При том, что на клубную Академию ежегодно тратится около 15 млн евро. Но в данном случае спрос на возможность попытать счастья в знаменитой школе «сине-гранатовых» всегда огромный.

Фактически, «Барселона» устраивает очень дорогой кастинг. И иногда помимо евро, долларов и рублей в сети попадают алмазы в лице самых талантливых мальчишек со всего мира. На итоговый ежегодный просмотр приглашают около двухсот юных футболистов, из которых отбирают в команду не более семидесяти человек. Вот уже они получают все условия для дальнейшего роста и прогресса под знаменитым брендом «Ла Масия». Их одевают, кормят, обучают и выплачивают стипендию. С большой долей вероятности из них вырастут будущие футболисты. Не обязательно «Барселоны», но любого другого испанского или европейского клуба. Прошедшие через Академию клуба футболисты ценятся везде.

Подводя итог, что мы имеем: если есть желание отдать своего ребенка на первый этап обучения в школу «Барселоны», нужно записаться в один из московских филиалов школы «Ла Масия». Но нужно отдавать себе отчет — это недешевое удовольствие — до 360 тысяч рублей за 9 месяцев обучения. Вот что входит в эту стоимость:

  • 10 футбольных тренировок в месяц;
  • 2 образовательных семинара в месяц;
  • квалификационные игры в течение года;
  • комплект официальной экипировки;
  • персональное место в раздевалке;
  • зачисление в реестр школы клуба;
  • международный диплом;
  • внутренние турниры школы;
  • межклубные турниры по Москве.

Нужно быть готовым к тому, что с первого раза пройти в следующий отборочный раунд не получится, тогда можно повторить попытку через год. А это еще расходы.

Куда проще пройти просмотр в российских клубах, ведь большинство школ и Академий все еще бесплатны. Хотя некоторые клубы, как например ЦСКА, открывают коммерческие группы.

Нужно понимать, что футбольная школа «Барселоны» имеет особый статус, это элитный уровень. Но в Европе еще много топ-клубов, в чьи Академии попасть тоже будет большой удачей . Где-то набор чуть проще, где-то чуть сложнее. Считается, что очень успешно работают французские школы — у «ПСЖ», «Лиона», «Марселя», «Лилля». Качественное образование дают и в Италии — у «Милана», «Интера», «Ювентуса». Может, у них не так развита сеть по всему миру как у «Барсы», но попасть в них всегда тяжело. Прекрасно работают с детьми в Германии, там даже в клубах второй Бундеслиги делают будущих звезд футбола.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы