Примерное время чтения: 9 минут
2975

«Слить пару тысяч барыгам и заработать денег». Юбилей, которого не будет

Глава ВОБ Александр Шпрыгин.
Глава ВОБ Александр Шпрыгин. / Евгений Одиноков / РИА Новости

ВОБ могло бы отметить в эти дни 10-летний юбилей. Могло бы, да не отметит: осенью прошлого года организация, которой на заре ее становления прочили славное будущее, окончательно развалилась, сокрушается АиФ.ru.

Каманча промахнулся

Эти кадры от 24 сентября 2016 года, как принято говорить, взорвали Рунет: глава ВОБ Александр Шпрыгин (он же Каманча) покидает здание отеля Holiday Inn, где проходит конференция РФС, в наручниках и в сопровождении конвоя.

Буквально через полчаса делегаты конференции принимают решение об исключении ВОБ из состава РФС. Чуть позже приходит новость о «контрольном выстреле в затылок»: в квартире Шпрыгина и в офисе ВОБ проходят обыски...

В тот же день президент РФС Виталий Мутко комментирует происходящее по горячим следам:

— Задержание Шпрыгина и исключение ВОБ из членов РФС никак не связаны. Видимо, идет работа по запросам, связанным с событиями во Франции. Но я хочу сказать, что эта организация себя дискредитировала. Чуть ли не весь их руководящий состав имеет проблемы с правоохранительными органами. А закрывать ВОБ или нет — это уже не нам решать. Мы предложили руководителям клубов болельщиков создать свою ассоциацию. ВОБ с ними почему-то рассорился. Считаем, что ВОБ серьезно подвел весь российский футбол.

Версий о причинах публичной «казни» Александра Шпрыгина родилось впоследствии множество. В итоге добровольные биографы ВОБ, собрав в кучу факты и домыслы, остановились на обвинениях в экстремизме (повод — массовая драка фанатов «Спартака» и ЦСКА на Большой Пироговской улице, случившаяся 31 января 2016-го) и дополнили картину памятными событиями лета 2016 года. Во время чемпионата Европы по футболу, который проходил во Франции, российские фанаты стали активными участниками сразу нескольких инцидентов. Многие из них попали в полицию (трое в итоге получили тюремные сроки) и впоследствии были высланы из Франции.

В числе депортированных оказался и Шпрыгин, который отвечал за работу с фанатами. Спустя несколько дней неугомонный Каманча вернулся во Францию — и подвергся процедуре депортации повторно. Скандал получил международное звучание и стал, вероятно, последней каплей, переполнившей чашу терпения Виталия Мутко.

Ты помнишь, как все начиналось?

25 мая 2007 в здании Олимпийского комитета России прошла организационная конференция ВОБ. Объединение фанатов под одним гербом и флагом виделось тогда мерой, способной направить энергию неформальных болельщицких масс в мирное русло.

Лидерами ВОБ стали его идеологи — Шпрыгин (глава фан-клуба «Динамо»), Андрей Малосолов (он же Батумский, один из лидеров движения болельщиков ЦСКА и пресс-атташе РФС) и Валерий Пузанов (он же Троллейбус, владимирское объединение болельщиков).

— Идею создания органа по работе с болельщиками сформулировал Шпрыгин, я его свел с Мутко, и мы вместе приступили к реализации плана, — вспоминает Малосолов в своем блоге на портале Sports.ru. — Мутко был яростно за идею, при этом в самой же организации хватало людей, настроенных против. Каманча проделал колоссальный объем работы, привлекая к идее создания ВОБ региональные движи, а также фанатов ключевых в России фанатских объединений ЦСКА, «Спартака», «Динамо», «Локо», «Торпедо» и «Зенита».

К 25 мая 2007 года мы собрали и зарегистрировали юридически в одно целое движи из 71 региона. Мы создавали невероятную организацию, не имевшую аналогов в мире, численностью под сотню тысяч человек. Виталий Леонтьевич понимал, что, с одной стороны, создает лояльную к его деятельности среду, буквально армию сторонников (потому что это был первый в стране руководитель футбола, который относился к фанатам с симпатией и понимал их роль в футболе), а с другой стороны, он предполагал, какой пласт проблем и негатива со стороны СМИ это вызовет.

И не только со стороны СМИ. В день конференции ВОБ, 25 мая 2007 года, меня вызвали в приемную Мутко, где находился безопасник РФС от ФСБ и ряд других важных персон. Состоялся разговор на повышенных тонах и с криком о необходимости прикрыть лавочку с болелами и отменить конференцию. Там же были продемонстрированы довольно увесистые папки с досье на всех ключевых участников будущего Центрального совета ВОБ, включая и меня. Вышел я оттуда красного цвета и хлопнул дверью так, что на секретаря Мутко осыпалась штукатурка с потолка.

Конференция началась по плану, я готовился к увольнению, и только Шпрыгин сказал — не ... (волнуйся), сейчас Леонтьич придет и выступит. Спустя 40 минут Леонтьич пришел, увидел битком набитый зал, который его встретил овациями, и выступил.

Так было создано ВОБ. Основной его идеологией стали защита прав болельщиков, совместная поддержка сборной России, создание перфомансов на матчах сборных, популяризация футбола, организация совместных турниров среди болельщиков. По сути, создавался профсоюз болельщиков, и слово болельщиков имело шанс быть представленным на самых главных этажах власти.

Период распада

На боевом счету ВОБ немало громких акций со знаком «плюс». В первые года два объединение, движимое энергией своих лидеров, жило насыщенной жизнью. По крайней мере, сборная России, вокруг которой и объединялись интересы ВОБ (как выяснилось позже — не только идеологические, но и финансовые), в полной мере ощущала на себе фанатское внимание.

Одним из самых роскошный перфомансов до сих пор считается тот, что реализовало ВОБ на отборочном матче чемпионата Европы-2007 Россия — Англия (2:1) в «Лужниках» . С помощью модулей в цвета российского флага был окрашен весь стадион «Лужники», а одну из трибун укрыл 110-метровый флаг России с изображением медведя, фирменного знака ВОБ. Флаг весил более полутонны и стоил бюджету РФС 1,5 миллиона рублей...

В начале 2010 года внутри руководящего ядра ВОБ начались разногласия, которые вылились в итоге в открытый протест. На одном собраний полномочия Шпрыгина были приостановлены, чуть позже пост вице-президента покинул Малосолов, «прихвативший» с собой сразу несколько армейских болельщицких «фирм».

В октябре того же года своего представителя из ВОБ отозвала «Фратрия», одна из крупнейших спартаковских группировок, тем же путем проследовали фанаты «Динамо», напрягся влиятельный зенитовский блок...

— Испортил ВОБ кадровый, личностный и денежный вопрос, — вспоминает Малосолов. — Первым отхождением от принципов фанатов стал случай с первым же спонсором ВОБ. Сергей Липатов, занимавший важный пост в «Локомотиве», пришел к нам с миллионом долларов, но с условием, что из ЦС будет удален Латыш (лидер фанатов «Локомотива». — Прим. ред.), ведший с Липатовым и руководством «Локо» войну на трибунах в Черкизово. Бог свидетель — против вышвыривания Сергея из организации был только я один. Остальные с радостью продали Латыша за мульт зелени. Это был первый гвоздь в крышку будущего ВОБовского гроба.

Стал меняться характер Александра Шпрыгина. Из фаната он стремительно переходил в статус чиновника. Во многом благодаря Александру Игоревичу мы все между собой переругались, а принцип «разделяй и властвуй» стал основным в офисе ВОБ в Товарищеском переулке.

Затем появились темы с массовым загоном билетов, о которых красочно, хотя и неумно, написал Иван Катанаев.

А написал Катанаев (еще один видный деятель фанатского движения, клубная принадлежность — «Спартак», прозвище — Комбат) вот что:

— За пару недель до получения нами билетов (речь об отборочном матче чемпионата мира Россия — Германия, который состоялся в октябре 2009-го. — Прим. ред.), Каманча предложил мне слить пару тысяч барыгам и заработать денег. Этот роковой матч с Германией был первым и последним. Услышал я это предложение в офисе ВОБ, посмотрел на сидящего рядом Максима Коротина (один из лидеров армейского движения по прозвищу Рабик. — Прим. ред.). Максим в своей неповторимой манере божьего одуванчика скромно улыбнулся, и я согласился. Мы заработали каждый около одного миллиона рублей...

Кто наследник?

Несмотря на разброд и шатания, царившие внутри ВОБ, Каманча вплоть до лета 2016-го достаточно крепко держал вожжи в своих руках: ума, характера и боевитости этому парню не занимать. Но «золотые времена», когда РФС не жалел на свое детище сил и средств, уже закончились.

Финальная точка в истории объединения была поставлена прошлым летом. ВОБ, заручившись поддержкой РФС, занимался всеми вопросами, связанными с выездом фанатов на чемпионат Европы. Соответственно, в «пакете доверия» были не только права, но и обязанности. Главная из них — гарантия цивилизованного боления: никаких «махачей», «замесов», «стрелок» и прочих атрибутов бурной фанатской жизни.

В итоге сборная России выступила на турнире, мягко говоря, неважно, зато наши фанаты заняли первое место: так, как гоняли они по Марселю британцев, их не гонял прежде никто и никогда. «Подвиги» российских бойцов обрели характер международного скандала, который никак не вписывался в планы РФС...

— Необходимо создать новую организацию, которая будет представлять интересы болельщиков, РФС окажет ей поддержку, — заявил Виталий Мутко, избавившись от ВОБ. — Публично обращаюсь ко всем, чтобы сами определились и создали новую организацию, а РФС ее поддержит. Нам нужна организация, которая будет представлять болельщиков, чтобы было взаимное доверие. Мы понимаем, что за футбол отвечает не только РФС, но и болельщики, клубы, лиги, и только вместе мы сможем что-то изменить. Мне бы хотелось, чтобы у нас появилась созданная болельщиками организация. ВОБ мы больше поддерживать не будем.

Через несколько месяцев, 17 января 2017 года, президент РФС, впрочем, внес в программу поправки:

— Никакого нового образования нет. Болельщики собирались и приняли решение, что пока это будет некий совет, ассоциация представителей всех фан-движений, которая будет периодически собираться при РФС, рассматривать все вопросы организации работы с болельщиками, взаимодействие, при подготовке к чемпионату мира и матчам сборной России. В ближайшее время такая встреча будет...

«Ближайшее время», видимо, пока не наступило.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы