Примерное время чтения: 7 минут
2234

«Сборной нет, но мы держимся»: российские болельщики на Евро-2016

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции

Сборная России бесславно покинула чемпионат Европы по футболу, чего нельзя сказать о российских фанатах. Те, что уже уехал из Франции, сделали это с высоко поднятой головой, даже если их депортировали. Но есть и те, кто остался и продолжает колесить по стране, закутанными в российские флаги. Многим, как в том анекдоте, пришлось найти, за кого болеть после сборной России.

«У меня были купленные билеты на два матча 1/8 финала, в которые могла попасть сборная России. Эти матчи проходят через день друг от друга: 25 июня в Париже сыграет Уэльс, а 27 июня в Ницце — Англия. Обратных билетов у меня нет — сейчас думаю, что делать. Как минимум на одну из этих игр я хочу сходить. Думаю, выберу Англию — они будут играть со второй командой из Группы F — ей вполне может оказаться Португалия. Другой билет попробую продать через интернет — на специальном сайте», — говорит Евгений из Москвы.

Позже Евгений признался, что готов остаться до финала — лишь бы денег хватило. Билеты на поздние стадии он, кстати, не купил и надеется поймать неплохую цену уже перед стадионом.

«Мы садимся на авто и едем в Барселону. Мы и во Францию оттуда приехали — так спланировали свой отпуск. В Испании можно было недорого арендовать машину. Во Франции из-за Евро цены взлетели. Теперь вернемся к морю — еще пять дней отдохнем от того, что подарила нам команда. Сборной нет, но мы здесь держимся», — шутит Алексей, который путешествует из Волгограда с супругой Юлией.

российские болельщики
Фото: Reuters

Есть и необычные болельщики, как, например, дед Якин — один из самых знаменитых наших фанатов — престарелый буддист, путешествовавший вслед за сборной по всей Франции.

«До этого билеты мне дарили. Покупать — денег нет. Хочу продолжить путешествовать по Франции. Может удастся посетить еще какие-то матчи. Хочу вернуться в Париж», — признался забавный старичок, пытавшийся после матча с Уэльсом выбраться с территории, прилегавшей к стадиону в Тулузе.

Некоторые болельщики ожидали, что события могут развернуться таким образом, что уже к середине турнира они останутся без своей команды.

«Я изначально не сильно рассчитывал на то, что сборная пройдет в плей-офф. Вернее, рассчитывал, но покупать билеты на матчи, куда она может теоретически попасть, не стал. Хотел и другие команды посмотреть — с детства болею за сборную Италии. На всякий случай купил билет на 1/8 финала, куда Италия выходила бы с первого места в группе. А тут испанцы стали вторыми и попали на итальянцев. Теперь у меня билеты на лучший матч 1/8 финала», — хвастается Николай из Оренбурга.

У кого-то денег нет, но он держится, а кто-то продолжает гулять на зависть даже футболистам сборной.

«У нас друзья в Ницце арендовали небольшую яхточку. Ну так — катер, можно сказать. Зовут к себе. Поэтому, наверное, отправимся на юг на пару дней. Отпуск ведь все равно подписан и продолжается. Не в Москву же возвращаться — туда одни неудачники едут — я о сборной России», — уточнил Александр из Санкт-Петербурга.

Однако большинство болельщиков все же покидают Францию вслед за сборной России. На футбол они не собираются, но даже простой отъезд из республики для многих стал настоящим путешествием.

российские болельщики
Фото: Reuters

«Хотели сэкономить — купили самые дешевые билеты, которые были из Франции еще в январе. Летим не из Тулузы, а из Парижа — с двумя пересадками — в Риме и Риге — дорога займет больше 22 часов — достаточно долгие пересадки. Вот только не продумали, как будем добираться из Парижа. Тогда я надеялся, что, как в 2008 году в Австрии и Швейцарии проезд для болельщиков на поездах будет бесплатным. Но французы не расщедрились. Ничего, что-нибудь придумаю. Зато потом еще и в Риге выйти в город удастся — всегда хотел увидеть ее», — делится своими планами Александр, приехавший во Францию из Чебоксар.

Вообще самые интересные путешествия случаются, если ты сидишь не в бизнес-классе прямого рейса, а в целях экономии ищешь другие пути, иногда окольные.

«В 2012 году по Украине и Польше я путешествовал автостопом — там же познакомился с Аленой — теперь живем вместе и вместе путешествуем. Правда, на этот раз автостопом не получилось — сложно каждый раз находить машину, которая взяла бы двух попутчиков. Поэтому во Францию мы летели лоукостером из Риги, а до Риги ехали на поезде. Получилось вполне бюджетно. На второй игре мы не были — слишком долго и дорого ехать с юга Франции на самый север. Вместо этого отправились в Ниццу — загорать на пляже. Теперь — через Париж едем домой», — рассказал свою историю Илья из Москвы.

Экономия заставляет российских болельщиков не только пути выбирать необычные, но и места проживания.

«Я приехал сюда с палаткой. Хотел попробовать провести весь турнир под открытым небом — и интересно, и экономно. В Марселе, например, ночевал прямо на набережной. Даже палатку не пришлось расставлять — было тепло и приятно в обычном спальном мешке ночевать под открытым небом. Историй за две недели накопилось огромное множество: и полиция выгоняла, и местные что-то хотели от меня. Но это запомнится на всю жизнь. Пока я не уезжаю — хочу пропутешествовать до самого финала. А потом можно и в Россию», — делится планами Владимир из Ярославля с повязанным шарфом клуба «Шинник» на шее.

Были и болельщики, которые приехали не из России — в основном наши бывшие соотечественники, которые работают и живут сейчас по всей Европе.

«Я приехала из Германии. Вообще моя любимая команда — Бундестим, а любимый футболист — Бастьян Швайнштайгер. Но я не могла не болеть за Россию — купила билеты на все матчи. Думаю в 1/8 финала попасть на игру Германии, а потом — назад в Мюнхен, работать», — улыбаясь, говорит вчерашняя студентка Алена, покачивая головой с дредами.

После того, как сборная России вылетела с турнира, к нашим соотечественникам на улицах подходят незнакомые люди, поддерживают их, просят не расстраиваться и обещают приехать к нам в страну в 2018 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы