Примерное время чтения: 5 минут
367

Сборная России снова в деле. Без Соболева, но с двумя игроками без клуба

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России по футболу.
Станислав Черчесов, главный тренер сборной России по футболу. / Алексей Майшев / РИА Новости

Пандемия коронавируса в мире серьезно перекроила календарь не только клубного футбола, но и сборных. Турнир Евро-2020 перенесен на лето 2021-го, сдвинулись и матчи новообразованной Лиги наций.

Национальные команды более девяти месяцев оставались без игровой практики. Наконец, недавно на Исполкоме ФИФА было принято решение о том, что турниру Лиги наций быть, хотя существовала вероятность его отмены из-за насыщенного клубного графика.

Напомним, сборная России выступает в третьей группе Лиги «В» вместе с командами Сербии, Турции и Венгрии. Наши первые матчи — 3 сентября против Сербии (Москва, «ВТБ-Арена», 21:45) и 6 сентября против Венгрии (Будапешт, «Ференц Пушкаш», 19:00).

Кто вызван в сборную России?

25 августа главный тренер сборной России Станислав Черчесов огласил имена 26 футболистов, которые будут готовиться к двум ближайшим встречам. 

Вратари: Маринато Гильерме («Локомотив»), Cослан Джанаев («Сочи»), Антон Шунин («Динамо»).

Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Вячеслав Караваев («Зенит»), Фёдор Кудряшов («Антальяспор», Турция), Роман Нойштедтер (без клуба), Сергей Петров, Егор Сорокин (оба — «Краснодар»), Андрей Семёнов («Ахмат»), Марио Фернандес (ЦСКА).

Полузащитники: Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба — «Спартак» Москва), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин («Монако», Франция), Рифат Жемалетдинов, Антон Миранчук (оба — «Локомотив»), Юрий Жирков, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все — «Зенит»), Алексей Ионов («Ростов»), Далер Кузяев (без клуба).

Нападающие: Артём Дзюба («Зенит»), Николай Комличенко («Динамо»), Евгений Луценко («Арсенал»), Фёдор Смолов («Локомотив»).

После изучения данного списка у футбольных болельщиков могут возникнуть некоторые вопросы. АиФ.ru отвечает на главные из них.

Есть ли в сборной новички?

Да, Станислав Черчесов вызвал в состав двух игроков, ранее не привлекавшихся в национальную сборную: это полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой и нападающий тульского «Арсенала» Евгений Луценко.

Прошлый сезон для обоих футболистов оказался удачным. Качественная игра и хорошая пресса позволили Черчесову познакомиться с футболистами поближе. 22-летний Мостовой в сезоне-2019/20 выступал в аренде за клуб «Сочи» и являлся одним из его лидеров с шестью забитыми мячами. По окончании чемпионата он вернулся в «Зенит», которому принадлежит.

Евгению Луценко уже 33 года, и прошлый сезон стал для него лучшим в карьере: он забил 15 мячей за «Арсенал» и отстал в списке бомбардиров только от нападающих «Зенита» Артема Дзюбы и Сердара Азмуна. Причем большую часть голов он забил головой.

«Очень сильно рад вызову в сборную. Скорее неожиданное событие для меня. Но после такого сезона я ждал и надеялся, что на меня обратят внимание. Буду цепляться за шанс, хочу сыграть за команду. Но главное — результат», — так отреагировал на свой вызов в сборную Луценко в разговоре с «Чемпионатом».

Почему нет Соболева?

Многих экспертов удивил тот факт, что в числе приглашенных в сборную не оказалось Александра Соболева из «Спартака». С результативностью у него тоже все в порядке, в своей команде он является игроком основного состава, выигрывая конкуренцию у более дорогостоящих форвардов и набрав три очка по системе «гол+пас» в четырех матчах нового сезона.

Понятно, что сам Станислав Черчесов об этом вряд ли скажет, но предположить несложно. Дело в том, что у Соболева есть небольшой личный конфликт с лидером сборной России Артемом Дзюбой, место которого в составе незыблемо. Дабы не напрягать питерца и не осложнять обстановку в команде, решено было временно (?) отказаться от услуг Соболева. Вместо него и был приглашен Луценко, о котором сказано выше.

Почему вызваны два игрока без клуба?

Еще одно интересное решение от тренерского штаба сборной России — приглашение двух футболистов, не имеющих на данный момент игровой практики. Роман Нойштедтер и Далер Кузяев прошлый сезон провели в «Динамо» и «Зените» соответственно, но по окончании чемпионата контракты с ними не продлили. Оба полузащитника занимаются пока индивидуально.

Зачем они нужны сейчас сборной? В голову Черчесова не залезешь, но предположить можно. Возможно, главный тренер решил таким образом поддержать футболистов, предоставив им тренировочную практику в хорошо знакомой обстановке. Почему чисто по-человечески им не помочь в сложный период поисков нового клуба? Это правильный и понятный жест от Черчесова. Вместе с тем можно предположить, что на поле в двух ближайших играх Роман и Далер не появятся.

Также не стоит забывать, что в последнем туре получили травмы два основных игрока сборной из «Локомотива»: Дмитрий Баринов и Алексей Миранчук, выступающие как раз на позициях в центре поля.

Пустят ли на стадион болельщиков?

Нет, здесь позиция ФИФА, отвечающей за организацию турнира, категорична. Несмотря на то, что в России в национальном чемпионате допускается до 50% болельщиков при условии сохранения социальной дистанции в 1,5 метра, на сборные попасть пока будет нельзя. Все матчи под эгидой ФИФА и УЕФА проходят при пустых трибунах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы