Примерное время чтения: 2 минуты
312

С 1 июля на матчах чемпионата РФ по футболу планируется ввести Fan ID

Кирилл Калинников / РИА Новости
Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Минспорт РФ разработал проект концепции применения системы идентификации и доступа зрителей (Fan ID) на матчах чемпионата России по футболу и Олимп – Кубка России, которая должна быть внедрена с 1 июля. Об этом рассказала глава отдела ведомства по развитию олимпийских видов спорта и проведению соревнований на территории России Ирина Григорьева, передает ТАСС.

По ее словам, сейчас прорабатываются вопросы об источниках и механизмах финансирования мероприятий, в том числе обсуждается возможность использования различных источников информации в качестве персонифицированной карты зрителя (ПКЗ). Предполагается концепт регистрации, проверки и выдачи ПКЗ, аналогичный так называемому Fan ID, который использовался на чемпионате мира, и оснащение стадионов необходимым оборудованием системы контроля доступа, добавила Григорьева. Она также подчеркнула, что основным отличием является порядок оформления документа. Если раньше нужно было сначала купить билет, после чего оформлялся Fan ID, то теперь нужно будет сначала оформить ПКЗ, а на основании допуска к получению билета приобрести документ для прохода стадион.

На данный момент проект уже согласован, в него включены пока два соревнования: чемпионат России и финал Олимп – Кубка России. 

По мнению Григорьевой, новая система поможет привлечь на стадион новых болельщиков. Такие меры также позволят повысить общественную безопасность и общественный порядок во время проведения матчей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы