Примерное время чтения: 8 минут
2056

Русский след «Милана». Прославленному итальянскому клубу — 120 лет

ФК «Милан».
ФК «Милан». www.globallookpress.com

Наши в «Милане»

Увы, но пока ни один российский игрок за «Милан» не играл, хотя так или иначе некоторыми футболистами интересовались. Зато три игрока из стран СНГ оставили яркий след в истории клуба.

Одной из главных звезд клуба до сих пор считается украинский нападающий Андрей Шевченко, выступавший за команду с 1999 по 2006 годы и с 2008 по 2009 годы. В составе «Милана» он выиграл все трофеи, которые только возможны: чемпионат Италии (2004), победитель Кубка Италии (2003), победитель Суперкубка Италии (2004), победитель Лиги чемпионов (2003), победитель Суперкубка Европы (2003).

Также на его счету индивидуальные награды: лучший бомбардир чемпионата Италии (2000, 2004), лучший бомбардир Лиги чемпионов (2006), лучший иностранный игрок Серии А (2000), «Золотой мяч» по версии France Football (2004). Всего за «россонери» Шевченко провел 320 матчей, забил 173 гола.

Еще один футболист из СНГ, который выступал в «Милане» на протяжении 9 сезонов, — грузин Кахабер Каладзе (2001—2010). Причем в отличие от Шевченко на счету защитника две победы в Лиге чемпионов (2003, 2007). Также на его счету выигрыш чемпионата Италии (2004), Кубка Италии (2003), Суперкубка Италии (2004), Суперкубка Европы (2003, 2007), победитель клубного чемпионата мира (2007). За команду провел 284 матча, забил 13 голов.

Кахабер Каладзе и Джампаоло Паццини, 6 мая 2007
Кахабер Каладзе и Джампаоло Паццини, 6 мая 2007. Фото: Commons.wikimedia.org/ Roberto Vicario

Третий русский легионер «Милана» — беларус Виталий Кутузов. Его покупали вместе с Каладзе, но форвард проявить себя в этом клубе не смог. На его счету всего четыре неполных матча в сезоне 2001/02, после чего он был отдан в аренду в другие клубы и в Милан уже не вернулся.

Кто из россиян мог оказаться в «Милане»

Периодически к футболистам из российского чемпионата возникает интерес у топ-клубов Европы. Кто-то из них в итоге уезжает в иностранные клубы, кто-то остается в России. Работавший в «Милане» с 1986 по 2013 годы генеральным и спортивным директором Арьедо Брайда однажды признался, что на карандаше у клуба были российские футболисты: «В "Милане" всегда следят за российским чемпионатом, у вас много интересных игроков. Могу сказать, что наши скауты следили за такими игроками как Роман Павлюченко, Андрей Аршавин, Игорь Акинфеев, Анатолий Тимощук (Украина, выступал в России за «Зенит»). Каждый из них теоретически мог перейти в наш клуб. А не так давно мне совершенно случайно стало известно, что к нам на просмотр еще давно приезжал нападающий из Бразилии Вагнер Лав, но он не подошел. Позже он оставит яркий след в ЦСКА».

Во время чемпионата мира в России «Милан» был одним из клубов, который вел армейца Александра Головина. Были сообщения, что клуб готов его приобрести. Но в итоги полузащитник оказался в «Монако».

Сегодняшний интерес

Если говорить о сегодняшнем дне, то известно об интересе «Милана» к полузащитнику «Локомотива» Алексею Миранчуку. Несмотря на неудачное выступление его клуба в Лиге чемпионов, самому Алексею удалось себя проявить с лучшей стороны. В частности, он забил два гола в ворота «Ювентуса» — сначала в Италии, потом в Москве. Тем самым он обратил на себя особое внимание итальянских клубов. В Милане подтвердили, что внимательно следят за Миранчуком. Не исключено, что летом 2020 года последует предложение.

Шилов и Дерипаска могли купить «Милан»

В 2012 году владелец «Милана» могущественный Сильвио Берслускони заявил о готовности продать футбольный клуб. На рынок сразу же вышли несколько крупных игроков, готовых потратиться на дорогостоящую игрушку. В числе потенциальных покупателей из России назывались имена нефтяного магната Олега Шилова и олигарха Олега Дерипаски. Но в итоге «Милан» достался не им.

«Милан» против российских клубов

Как ни странно, но «Милан» всего два раза приезжал в Россию на матчи еврокубков. Впервые это произошло в розыгрыше Лиги чемпионов 2002/03, когда на групповом этапе итальянскому гранду противостоял «Локомотив». В обоих матчах со счетом 1:0 победил «Милан».

В следующий раз миланцы приехали в Россию через 10 лет — в сезоне 2012/13. Тогда на групповой стадии Лиги чемпионов им попался «Зенит». В первой игре в октябре в Санкт-Петербурге сильнее оказался «Милан» — 3:2, но спустя два месяца питерцы взяли реванш в Милане — 1:0. Это пока единственная победа российских клубов над «Миланом» в российской истории.

Аленичев стажировался в «Милане»

Несколько известных российских тренеров проходили стажировку для повышения собственной квалификации в «Милане». Один из них — экс-наставник «Спартака» Дмитрий Аленичев, большая часть игровой карьеры которого прошла в Италии.

«В 2016 году ездил на стажировку в «Милан» к Винченцо Монтелле,  рассказывал Аленичев.  Это нужно для учебы и самосовершенствования. Очень хотелось посмотреть на великий итальянский клуб изнутри — чем живет, как работает. Я хорошо знал Монтеллу, так что оказаться там не составило труда. В команде всегда было много молодых талантливых игроков, важно понять, как с ними работают, их развивают».

Смолов: «В "Милан"  за любые деньги!»

За «Милан» в России переживают многие футболисты. Но один из них, Федор Смолов, фанатеет за клуб с шести лет. Вот как он сам в 2017 году рассказывал «СБ» о том, почему и как выбрал именно «россонери»: «За "Милан" сейчас я ещё как переживаю. Лучше бы летом они меня взяли вместо кучи новичков. Согласился бы перейти туда за любые деньги! Это же мечта детства! Тогда я покупал кассеты с выступлением «Милана» в сезоне-1997/98. Помню, что Веа тогда забил, кажется, «Вероне»: пробежал от своей штрафной до чужой, обыграв по пути четверых. К тому же он стал первым и единственным африканским футболистом, получившим «Золотой мяч». Потом туда перешёл Шевченко, которого я воспринимал как соотечественника. Испытал гордость, когда он стал обладателем «Золотого мяча». Как-то он приехал к нам в «Динамо» повидаться с Ворониным, так я буквально умолял Андрея нас сфотографировать».

Футболист дал имя ребенку в честь «Милана»

Еще дальше любовь к «Милану» пошла у известного российского футболиста, выступавшего за сборную России, «Динамо» и ЦСК,  Ролана Гусева. Всего у него пять детей, а первого из них он назвал… Миланом. В честь города и клуба, естественно!

«Ребенка назвал в честь моего любимого города,  рассказывал в интервью «СЭ» в 2003 году Гусев. — Первая зарубежная поездка еще со школьной командой состоялась в Милан. С тех пор часто туда приезжаю и каждый раз не устаю восхищаться. Это потрясающий город. Он во всем наполнен красотой. Там люди очень красивые  от женщин до стариков. Нигде больше такого не видел... Естественно, и футбольному "Милану" я симпатизирую. На эту команду я и ставил в Лиге чемпионов. Оказался прав — "Милан" стал лучшим. Задумывался ли я о том, как станут называть сына мальчишки-сверстники? Так и будут  Миланом. Супруге я сказал: "В нашей семье у всех необычные имена — Ролан, моя сестра Элина, дочка Анфиса... Надо продолжить традицию". Возражений не последовало. Варианта было два: Себастьян или Милан. Выбрали второй».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы