Примерное время чтения: 4 минуты
240

«Ростов» отправили на карантин. Начало РПЛ под угрозой срыва из-за COVID-19

Сюжет Меры против распространения коронавируса в России
Президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц.
Президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц. / Виталий Тимкив / РИА Новости

Российский футбольный союз нашел себе приключений. Когда 15 мая на исполкоме организации приняли решение о возобновлении чемпионата, многие предупреждали, что поторопились. Эпидемиологическая обстановка в стране и некоторых отдельных регионах еще не настолько нормализовалась, чтобы начинать массовые мероприятия. Да еще со зрителями.

В среду, 17 июня, стало известно, что при подготовке к своему первому матчу против «Сочи» в пятницу, 19 июня, команда «Ростов» в полном составе прошла тестирование на COVID-19 и положительными оказались сразу шесть тестов! Все — у футболистов основного состава: Романа Еременко, Денниса Хаджикадунича, Хорена Байрамяна, Матиаса Норманна, Ивелина Попова и Арсения Логашова.

Вскоре после того, как информация просочилась в прессу, клуб сделал официальное заявление на своем сайте:

«Результаты последнего теста показали отклонения от нормы у шестерых игроков основного состава нашей команды. Сейчас эти футболисты изолированы от команды. В близком контакте с ними находились 42 сотрудника ФК „Ростов“ — это все игроки основного состава, тренерский штаб и персонал команды.

Приоритетом футбольного клуба „Ростов“ является здоровье футболистов и персонала, а также безопасность проведения соревнований. Поэтому клуб незамедлительно поставил в известность руководство профильные ведомства, РФС и РПЛ, а также принял все меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендованные Роспотребнадзором», — говорится в сообщении.

Вскоре добавил конкретики и президент ростовского клуба Арташес Арутюнянц:

«Ростов был и остаётся приверженцем возобновления чемпионата. Ранее мы поддержали решение РФС и РПЛ о возобновлении сезона. Наша команда готовилась к матчу в Сочи, мы надеялись на удачный рестарт. Но жизнь вносит свои коррективы. У нас шестеро заболевших. Это форс-мажор.

Мы находимся в контакте с РФС и РПЛ. При этом мы строго следуем рекомендациям Роспотребнадзора и уходим на двухнедельный карантин. Нам бы не хотелось, чтобы кто-либо спекулировал на ситуации в нашем клубе. Ждем, когда после этой паузы команда продолжит борьбу на поле. Мы желаем здоровья заболевшим футболистам, верим в их скорейшее выздоровление, надеемся на поддержку и понимание наших болельщиков. До встречи на стадионе. Берегите себя!» — сказал Арутюнянц.

Уход всей команды на карантин означает только одно — проведение матча «Сочи» — «Ростов» 19 июня под угрозой срыва. Точнее, на данный момент вообще не представляется возможным.

Самое любопытное, каких-то конкретных правил в регламенте на такой случай не прописано. Что делать — никто не знает. Более того, за эти две недели ростовчане должны были провести еще две игры — 27 июня с «Арсеналом» и 1 июля с «Краснодаром». Уже пошли разговоры, что в этих матчах «Ростову» могут засчитать технические поражения (0:3) в связи с неявкой на игру. С другой стороны, для неявки на матч есть несколько причин, но коронавирус совершенно точно относится к форс-мажору. Разве справедливо наказывать за форс-мажор?

Президент РПЛ Сергей Прядкин несколько недель назад давал комментарий на тему что делать, если вдруг несколько футболистов одной команды заразятся короной. Вот его ответ:

«Нужно набрать 16 полевых игроков плюс двух вратарей. Никакой остановки не будет, переносить некуда. Засчитывается поражение. Чтобы этого не происходило, мы открыли сквозную заявку для молодых, берите сколько надо дубля, из молодежного состава. IFAB дал возможность делать пять замен. Также вместе с РФС мы добились того, что команды не будут уходить на самоизоляцию, а будут тестирования», — говорил Прядкин.

Вот только футбольный чиновник не учел одного: дубль и молодежный состав в полном объеме не тренируются сейчас, поскольку их турниры остановлены и продолжены не будут. А те молодые, что под основой, — тоже на карантине.

Впрочем, шанс сыграть против «Сочи» у «Ростова» еще сохраняется. Команде нужно любой ценой добиваться переноса матча на более поздний срок. Понятно, что сделать сейчас это очень сложно, поскольку календарь крайне насыщенный — матчи будут проходить по два раза в неделю. Но все же одно окно есть — это 17/18 июля, когда должны состояться матчи 1/2 Кубка России. Ростовчане и сочинцы в турнире уже не задействованы, так что теоретически могут сыграть свой матч в один из дней. Но все равно остается вопрос — что делать с двумя другими играми?

РФС оказался в сложной ситуации, когда нужно разруливать прямо здесь и сейчас. Матч в пятницу, откладывать решение нельзя. Роспотребнадзор, с разрешения которого и решили доигрывать сезон, в курсе ростовской истории. Там также сейчас ищут пути решения проблемы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы