Примерное время чтения: 6 минут
3802

«Ростов» — «Бавария» и еще 7 самых крупных разгромов наших клубов в Европе

Вратарь «Ростова» Сослан Джанаев пропускает мяч в свои ворота в матче 5-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Терек» (Грозный) и ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону).
Вратарь «Ростова» Сослан Джанаев пропускает мяч в свои ворота в матче 5-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Терек» (Грозный) и ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону). / Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Первый блин у скромного «Ростова» вышел комом. Вернее даже не комом, а футбольным мячом. Еще точнее будет сказать — пятью мячами. Да, именно такое количество голов в дебютном матче своей команды в Лиге Чемпионов пропустил голкипер ростовчан Сослан Джанаев от чемпиона Германии «Баварии». Ответить мюнхенцам на обиду южане не смогли ни одним голом. «Ростов» стал российским клубом, потерпевшим самое сокрушительное поражение за последние пять лет — 0:5.

Мы решили заглянуть в историю и вспомнить, когда еще отечественные коллективы в еврокубках проигрывали с разницей в пять мячей и больше (да, бывало и такое).

0:5

Начать предлагаем с самого популярного счета в «российских» разгромах — 0:5.

Именно с таким счетом пять лет назад завершился матч раунда плей-офф Лиги Европы, в котором российская «Сибирь» пыталась переиграть голландский ПСВ из Эйндховена. Первая встреча тогда на удивление завершилась в пользу российской команды. Однако в ответной встрече разозленный ПСВ поставил выскочек из Новосибирска на место, переиграв их со счетом 5:0. Оно и неудивительно, ведь к тому моменту пробившаяся в Лигу Европы через национальный Кубок «Сибирь» уже играла во втором по силе российском дивизионе, до этого вылетев из Премьер-лиги.

Еще восемью годами ранее, в сезоне 2002/03 печальный результат ждал московский «Спартак». Красно-белые умудрились пропустить пять безответных мячей от английского «Ливерпуля». Это произошло в выездном матче группового этапа Лиги Чемпионов. Надо сказать, что тот сезон вообще «народной» команде не удался — москвичи установили рекорд, который еще долго никто не мог побить — они проиграли все шесть матчей группы с общим счетом 1:18.

Годом ранее с таким же счетом потерпел поражение новороссийский «Черноморец». Уступив в квалификационном матче Кубка УЕФА испанской «Валенсии» на своем поле с минимальным счетом 0:1, российская команда все еще сохраняла кое-какие надежды на ответную встречу. Однако все они канули в лету в поединке, где гостей ждало горькое разочарование — 0:5. В этом же сезоне «Черноморец», до этого финишировавший на высоком для себя шестом месте, занял последнюю строчку в высшей российской лиге и вылетел в более слабый дивизион.

Первое в истории российского футбола поражение отечественного клуба в европейских кубковых турнирах со счетом 0:5 датируется сезоном 1995/96 годов. Тогда в Кубке УЕФА отличился столичный «Локомотив». В роли обидчика, как и 20 лет спустя, выступила мюнхенская «Бавария». Тогда занявшие третье место в национальном первенстве «железнодорожники» попали на сильного соперника в первом же квалификационном раунде Кубка УЕФА. На выезде российская команда сумела сотворить настоящее чудо — победила «Баварию» со счетом 1:0. На домашнее поле москвичи выходили в приподнятом настроении. Но задетая за живое немецкая машина смяла наш «паровоз» — 5:0.

2:7

Самый крупный счет в истории выступлений российских клубов в еврокубках был зафиксирован в сезоне 1996/97. Тогда впервые в истории чемпионат России выиграл не московский «Спартак». Чемпионом стал клуб «Спартак-Алания» под руководством Валерия Газзаева — это было настоящей сенсацией.

Однако повторить успех еще и на европейском уровне осетинской команде не удалось. Будущая «Алания» начинала борьбу со второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов. В соперники достался грозный шотландский «Рейнджерс» из Глазго. Это сегодня шотландцы впервые за долгое время вышли в Премьер-лигу и проиграли «Селтику» со счетом 1:5, а тогда они были командой, с которой обязан был считаться любой на европейском уровне.

Первая встреча в Глазго была проиграна на счетом 1:3, но надежды на положительный итог все же оставались. «Рейнджерс» не выглядел несокрушимой силой. Однако во Владикавказе болельщиков ждало горькое разочарование — их команда уступила с разгромным счетом 2:7. 

0:6

Самая крупная разница мячей в истории поражений российских команд в европейских кубковых турнирах — шесть. С такой разницей не в нашу пользу завершились сразу два поединка. Первый из них приходится на сезон 1992/93 годов, который был первым для российских команд в еврокубках.

Разочаровал московский ЦСКА. Пробившись в групповой этап Лиги Чемпионов, который в те времена проходил не осенью, как сейчас, а ранней весной, «армейцы» заняли последнее место, уступив бельгийскому «Брюгге», шотландскому «Ренджерс» и французскому «Олимпику». Для многих такой поворот стал неожиданностью, ведь за несколько месяцев до этого, в рамках этого же турнира, красно-синие выбили из розыгрыша испанскую «Барселону», считавшуюся одним из фаворитов турнира. Самое же крупное поражение «армейцы» потерпели в Марселе, проиграв местному «Олимпику» с рекордным счетом 0:6.

Повторить это «достижение» московского ЦСКА сумели их земляки из «Динамо». Ждать этого события пришлось недолго — менее года. Заняв третье место в чемпионате России 1992 года, бело-голубые получили право попробовать свои силы в Кубке УЕФА. В первом квалификационном раунде, с которого они начинали свою борьбу, в соперники москвичам достался немецкий «Айнтрахт». В первом же матче, который проходил в Москве, гости из Франкфурта сняли все вопросы по поводу победителя этой дуэли, выиграв со счетом 6:0. Ответный матч, ставший пустой формальностью, однако, выиграло «Динамо» — 2:1.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы