Примерное время чтения: 8 минут
3877

Россия утонула в Сплите. Хорватия едет на ЧМ, а мы — в стыковые матчи

/ Antonio Bronic / Reuters

Вся Россия с нетерпением ожидала матч против Хорватии. Волею календаря, именно завершающая встреча в отборочном цикле чемпионата мира-2022 свела двух главных конкурентов за путевку в Катар. Победа или ничья оставляла россиян на первом месте, поражение — выводило вперед хорватов.

По сравнению с матчем четырехдневной давности против Кипра, главный тренер сборной России Валерий Карпин сделал сразу шесть перестановок — и все они были запланированными. Обратить внимание, пожалуй, стоит на отправление в запас итальянского легионера Алексея Миранчука. Если в атаке он хорош, то при игре в обороне испытывает проблемы. А в Сплите, как нетрудно было предположить, для наших основной задачей было сохранить свои ворота на замке.

Ну и любопытная ситуация с капитаном. Как мы помним, до этого Карпин каждый раз менял и назначал нового капитана, но на хорватов впервые изменил традиции, отдав повязку Георгию Джикии, который уже капитанил до этого при новом тренере.

Ожидания от старта матча оправдались — с первых же секунд хозяева бросились в атаку. Их устраивала только победа, а потому быстрый гол мог сильно облегчить задачу. В первые минуты матча россияне практически не переходили на чужую половину поля. Правда, первый опасный момент у ворот Матвея Сафонова возник только на 24 минуте, когда Марсело Брозович подобрал мяч после выноса из штрафной и зарядил метров с двадцати по нашим воротам. К счастью, он пролетел в сантиметрах от верхнего угла, иначе не миновать гола. Буквально тут же Брозович еще раз расстреливал наши ворота, и тут уже выручил Сафонов.

В эти секунды наш тренер Валерий Карпин буквально рвал и метал на бровке. Его не устраивала игра команды, которая вжалась в свои ворота. Защита работала с огромным напряжением, а об атаке мы даже не помышляли. У футболистов сборной России больше двух точных передач вообще не проходило. Не такого футбола ждали российские болельщики! Впервые в чужую штрафную площадь наши забрались только на 32 минуте, но и все равно до удара дело не дошло.

Капитан хорватов Лука Модрич.
Капитан хорватов Лука Модрич. Фото: Reuters/ Antonio Bronic

За весь первый тайм сборная России не нанесла ни одного (!) удара по чужим воротам. И не было даже ни одной попытки или возможности для этого. Конечно, все было подчинено одной задаче — не пропустить, и в первой половине её выполнить удалось. И все же хотелось бы видеть чуть более активную игру в атаке.

Начало второго тайма едва не получилось обескураживающим для сборной России. Наша команда разыграла мяч в центре и тут же его потеряла в огромной луже — весь первый тайм шел сильнейший ливень. Соперник мяч подобрал и создал опаснейший момент. А через минуту возник и первый голевой момент у ворот Сафонова — это Марио Пашалич в упор бил головой, но вратарь проявил отличную реакцию и мяч отбил.

Кстати, погодные условия наложили свой отпечаток на течение матча. У хорватов практически не было возможности комбинировать, поскольку мяч застревал в лужах, которых становилось все больше и больше. Все сводилось к тому, чтобы вывести мяч на более-менее твердую поверхность и навесить его в штрафную площадь. Хотя и при такой упростившейся игре нашим было крайне тяжело.

На 57-й минуте нервы Валерия Карпина не выдержали, и он произвел сразу три замены в составе, выпустив на поле по одному новому футболисту в каждую позицию — защитника, полузащитника и нападающего. Пока уставшие игроки уходили, а свежие занимали свои позиции, команда успела чуть отдышаться. Но и далее суть игры не сильно поменялась.

На 70-й минуте матча сборная России наконец сумела убежать в свою первую контратаку в матче — Бакаев попытался прострелить вдоль ворот, но голкипер мяч отбил перед собой, а добить его не получилось. А еще через три минуты случилось долгожданное событие — Даниил Фомин нанес первый для сборной России удар по воротам хорватов. Правда, мяч улетел далеко в сторону.

Развязка в матче наступила за девять минут до окончания встречи. Казалось, российская команда сумеет выдержать и отстоять заветную нулевую ничью, как беда пришла, откуда не ждали. Безобидный навес с фланга в район вратарской Сафонова неожиданно превратил в гол свой же защитник Федор Кудряшов. Мяч чиркнул по его ноге и залетел в ближний угол. Наш футболист в расстройствах рухнул на газон, но нужно было подниматься и выходить спасать игру.

Кудряшов срезает мяч в собственные ворота.
Кудряшов срезает мяч в собственные ворота. Фото: Reuters/ Antonio Bronic

Увы, сделать это за оставшееся время нашим ребятам не удалось — матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу Хорватии благодаря автоголу защитника. Таким образом, Хорватия обходит сборную России в таблице и занимает первое место. Вместе с этим команда Златко Далича получает путевку на чемпионат мира в Катаре, который пройдет в декабре следующего года.

Сборной России теперь остается надеяться на стыковые матчи в марте будущего года. Для выхода на чемпионат мира, необходимо будет выиграть два матча у разных соперников. Это будет сделать очень сложно, но шансы все-таки попасть в Катар еще остаются. Будем верить.

Сборная Хорватии после окончания матча с Хорватией.
Сборная Хорватии после окончания матча. Фото: Reuters/ Antonio Bronic