Примерное время чтения: 6 минут
984

Разминка боем. Почему не стоит доверять результатам товарищеских матчей

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции
Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий (второй справа) и игроки сборной на открытой тренировке перед товарищеским матчем со сборной Чехии.
Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий (второй справа) и игроки сборной на открытой тренировке перед товарищеским матчем со сборной Чехии. / Владимир Песня / РИА Новости

Россия — фаворит

В первый день лета российская футбольная сборная, которая сейчас находится на тренировочных сборах в Швейцарии, отправится в Австрию, где проведет первый из двух товарищеских матчей перед Евро-2016. Соперником нашей команды станет национальная команда Чехии.

Чехи, как и российская команда, сумели пробиться в финальную часть чемпионата Европы по футболу и попали в Группу D, где их соперниками станут действующие победители турнира Испания, а также сильные сборные Хорватии и Турции. России в ее группе В, напомним, достались Англия, Уэльс и Словакия.

В букмекерских конторах Россия считается фаворитом, хоть и с небольшим, но все же перевесом. Так на победу команды Леонида Слуцкого можно поставить с коэффициентом 2,5. На успех чешской сборной соответствующий показатель чуть выше — 2,7. Шансы, что команды в товарищеском матче разойдутся миром составляют примерно 1 к 3.

Разминка перед боем

Такие товарищеские матчи устраивают для того, чтобы тренер перед ответственным турниром мог внести необходимые коррективы в игру своих подопечных. Иногда наставники команд используют эти встречи, чтобы просмотреть новые связки игроков на футбольном поле, отработать оборонительную или атакующую тактику, наиграть стандартные положения или создание искусственного положения вне игры. Часто подобные встречи необходимы, чтобы наиграть состав, особенно, если за неделю-другую до старта турнира из строя выбыло сразу несколько игроков основного состава.

Для болельщиков такие матчи — тоже своего рода разминка. Фанаты смотрят на свои команды, подмечают недостатки, радуются сильным сторонам. Матчи других команд, входящих в нашу группу, позволяют болельщикам понять, с каким соперником нам предстоит встречаться в турнире. Да и просто с точки зрения интереса товарищеские матчи позволяют занять себя чем-то, когда европейский клубный футбольный сезон завершен, а Евро-2016 еще не стартовал.

Единственное, чего нельзя отнять у болельщиков — переживания за команду. Поражение даже в товарищеском матче воспринимается, как удар ниже пояса. Проиграй завтра Россия Чехии, сразу поползут разговоры о том, что Слуцкий не смог правильно подготовить команду к чемпионату Европы, что в сборной экстренно необходимо что-то менять, что мы обязательно провалимся на этом турнире и тому подобное.

Многие российские болельщики начали бить тревогу заранее, когда Россия еще даже не успела выйти на поле. Причина — все те же товарищеские матчи. Только на этот раз речь идет не об игре нашей команды, а о встрече, которую провели наши соперники по группе — сборная Словакии. Словаки встречались с сильнейшей командой планеты, действующими чемпионами мира, сборной Германии. Каково же было удивление, когда немцы были биты со счетом 3:1. Германия первой открыла счет — усилиями Марио Гомеса, забившего с пенальти. Но потом Бундестим пропустила три безответных мяча подряд.

Тут же поползли разговоры о том, что с такими соперниками в группе Россия и на третье место надеяться вряд ли может — последняя строчка и бесславный вылет — вот наш удел, мол. Согласитесь, впечатляет — обыграть действующего чемпиона мира, да так уверенно.

Без паники!

Правда, разобраться в ситуации потрудилась лишь часть болельщиков. Многие даже не удосужились пробежаться по составу команд. А посмотреть было на что. Дело в том, что Германия играла экспериментальным составом, который точно не будет выставлять в официальных матчах. Так, например, место в воротах занял не один из лучших голкиперов современности Мануэль Нойер, а Бернд Лено. В защите не было Лама, зато были Хектор, Руди и Рюдигер. В атаке же и вовсе играл Марио Гомес из турецкого «Бешикташа». Словакия же вышла основным составом.

Не добавили нам оптимизма и победы сборной Англии, которая успела провести уже две контрольные встречи. Сначала была повержена сильная сборная Турции, а потом за ней последовала и национальная команда Австралии. Кстати, игра с Германией была также второй и для словаков. До этого они успели с тем же счетом переиграть сборную Грузии. Все эти результаты многие российские футбольные болельщики восприняли близко к сердцу.

Однако причин для паники нет никаких. Даже из опыта сборной России следует то, что результаты товарищеских матчей ни о чем не говорят, ни в случае с нашей командой, ни в случае с нашими соперниками. Достаточно вспомнить хотя бы 2014 год, когда Россия под руководством Фабио Капелло готовилась к чемпионату мира в Бразилии. Тогда наша команда провела три товарищеские встречи, две из которых выиграла, сведя одну к ничьей. Поверенными оказались как раз словаки, марокканцы, а ничью принесла игра с Норвегией. И что в результате? Две ничьи и поражение на ЧМ-2014 и вылет с третьей строчки в группе.

Еще более показателен 2012 год, когда Россия также готовилась к чемпионату Европы, который проходил в Польше и на Украине. В первом из товарищеских матчей мы сыграли вничью 1:1 с сильной сборной Уругвая. Зато потом нас ждал триумф — Россия учинила настоящий разгром сборной Италии на стадионе в швейцарском Цюрихе. Наша команда наголову разбила «скуадру адзурру» со счетом 3:0. Это дало нам повод надеяться на успешный турнир. Однако в финале Евро с испанцами тогда играла как раз сборная Италии. Что было с Россией? Все наверняка прекрасно помнят: победа над Чехией, ничья с Польшей, поражение от Греции и вылет на групповой стадии.

Так что можем посоветовать российским болельщикам запастись терпением, дождаться-таки старта чемпионата Европы, а товарищеские матчи смотреть с известной долей скептицизма, не принимая их результаты слишком близко к сердцу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы