Примерное время чтения: 7 минут
14384

Разбор полётов: 5 причин провала сборной России на Евро-2016

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции
Леонид Слуцкий.
Леонид Слуцкий. / Алексей Витвицкий / АиФ

Позор. Этим словом болельщики метко окрестили то, что произошло со сборной России на чемпионате Европы по футболу. Обнадёживающая ничья с Англией, разочаровывающее поражение от Словакии и настоящая катастрофа в игре с Уэльсом.

Постепенно страна отходит от шока, в который её погрузила наша главная футбольная команда. Но, как и любой болевой шок, его футбольный аналог быстро проходит, после чего наступает полное осознание произошедшего и, что свойственно русскому человеку, поиск причин фиаско.

АиФ.ru тоже попытался ответить на извечный русский вопрос: кто виноват. Мы нашли как минимум пять причин провала команды Леонида Слуцкого на Евро-2016.

Отсутствие «решалы»

Одна из самых очевидных причин поражения — отсутствие в команде человека, который может либо повести за собой команду, либо решить исход поединка одним-единственным действием на поле. Лидера. В этом мы весьма схожи с англичанами, где, конечно, есть Уэйн Руни, но он не являете тем самым Руни, которого мы знаем, помним и любим. Этот Руни зачастую оказывается в обороне глубже защитников.

У обоих же соперников, которым мы проиграли, такие игроки есть. В Словакии это — Марек Гамшик, который своим потрясающим ударом в дальнюю «девятку» фактически предопределил результат. В Уэльсе такими людьми стали, естественно, Гарет Бейл и Аарон Рэмси, забившие два из трёх голов в ворота Игоря Акинфеева.

Кто в России может сделать нечто подобное? Кокорин? Возложенных надежд он не оправдал, сыграв безвольно. И оказалось, что без Халка он не стоит и половины того, что представляет из себя в «Зените». Лучший бомбардир Смолов? У него и вовсе не было возможности проявить себя — то ли тренер не дал, то ли Фёдор сам не воспользовался.

Единственным лидером команды стал Василий Березуцкий. В игре с Англией он стал автором единственного гола. В матче со Словакией с его порыва началась настоящая сборная России, которую мы увидели лишь в последние десять минут матча. Пытался Василий, получивший в самом начале встречи травму головы, переломить ход матча и в игре в Уэльсом. Примерно на 20-й минуте встречи именно он оказался на позиции плеймейкера, дирижирующего атаками российской команды. Но на этот раз порыв защитника никто не поддержал.

Новый центр

Возможно, главной причиной провала на Евро-2016 стала вынужденная необходимость почти в полном составе сменить центральную линию, которая до этого наигрывалась к турниру.

По поводу травмы Алана Дзагоева до сих пор едва ли не легенды ходят: днём он играл в чемпионском матче ЦСКА, вечером танцевал в самолёте лезгинку, а на следующее утро уже страдал от перелома плюсневой кости. Историю Игоря Денисова мы все знаем — он получил травму в товарищеском матче и покинул поле со слезами на глазах, осознавая, что это, скорее всего, была его последняя возможность вписать своё имя в историю мирового футбола.

Леонид Слуцкий оказался в сложнейшей ситуации — ему необходимо было определить, кто же заменит двух самых важных футболистов на поле. Вариантов было предостаточно. Но Леонид Викторович сделал, возможно, самый неожиданный выбор. В центр поля он поставил футболистов, у которых опыта выступлений на таком уровне было меньше, чем у всех остальных: Александра Головина и Романа Нойштедтера.

Первый только в этом году стал регулярно появляться в национальной команде, а в своём клубе, московском ЦСКА, который, к слову, тренирует тот же Слуцкий, он и вовсе не является игроком основного состава. Второй буквально за пару дней до старта чемпионата Европы получил российский паспорт — до этого года он и в стране нашей ни разу не был, не говоря уже о выступлении в составе национальной команды.

В то же время на скамейке запасных остались такие футболисты, как Роман Широков, лучший российский распасовщик Премьер-лиги Олег Иванов, один из лучших в этом компоненте — Павел Мамаев. Как только нужно было усиливать игру, они появлялись на поле. В игре с Англией это сработало, против Словакии — почти, а их появление в основе на игру с Уэльсом, к сожалению, ничего не решило — не было сыгранности.

Почему Слуцкий сделал выбор в пользу двух новичков — отличный вопрос, на который его команда вряд ли смогла бы ответить за минуту в игре «Что? Где? Когда?».

Тактические ошибки

Не обошлось и без тактических ошибок. Именно их Слуцкий и назвал причиной позора, который наблюдали в прямом эфире на всю планету миллионы россиян. Тренер сказал, что в поражениях необходимо винить именно его.

С одной стороны, это выглядит как попытка отвести удар от футболистов и вызвать весь гнев на себя. Но, начав анализировать, понимаешь, что Слуцкий, хоть и хочет защитить игроков, но всё же говорит чистейшую правду. Ошибки были, и их было очень много.

Не пытаясь вникнуть в глубины тактических схем, скажем лишь, что выбор тактики тренер строил исключительно исходя из того, что предстоящий соперник показывал в предыдущем матче. От словаков он ожидал, что они, как и в игре с Уэльсом, полезут вперёд. Вместо этого они начали играть на контратаках, вытаскивая обороняющуюся Россию вперёд — к этому мы не были готовы.

Свою подготовку к Уэльсу Слуцкий, судя по всему, строил, основываясь на матче валлийцев с англичанами, где «драконы» встали в обороне. Против России же они побежали вперёд. Такого никто не ожидал. Атакующая тактика Слуцкого напоролась на аналогичную со стороны Уэльса. В итоге соперник оказался сильнее.

Всё это — очень сильно упрощённые схемы. Но в общих чертах описанное выше отчасти объясняет произошедшее.

 Физическая форма

Следующая причина провала неочевидна. Ответить наверняка не сможет никто, если он не был внутри команды. Но со стороны могло показаться, что футболисты сборной России были плохо готовы физически.

После игры с англичанами это было признано практически официально. В матче со Словакией — очевидно даже не вооружённому спортивной подготовкой глазу. В игре с Уэльсом вообще создавалось впечатление, что к ногам футболистов были привязаны гири.

Имели ли место ошибки в физической подготовке сборной, сможет ответить лишь специалист после скрупулёзного анализа использованной методики. Но впечатление создаётся такое, что эти ошибки были, и они имели едва ли не большее значение, чем тактические промашки Слуцкого.

Поддержка фанатов

Не хватило сборной России и поддержки трибун, которая неимоверно важна в таких матчах. Во всех трёх играх были проиграны трибуны. Если с Англией мы ещё хоть как-то сопротивлялись, то словакам и валлийцам проиграли вчистую.

Алексей Смертин, у которого мы спрашивали как раз об этом, может сколь угодно много рассказывать о том, что игрокам нет дела, чьи «заряды» летят с трибун, но факт остаётся фактом — при поддержке своих болельщиков команда играет лучше, причём намного.

Поэтому перед тем, как обвинять сборную России во всех смертных грехах и засвистывать лучших футболистов нашей страны, необходимо обратить внимание на самих себя: ни песен, ни гимна с трибун во время матча, ни грамотных зарядов, ни барабанщика — ничего.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы